Беременность и роды

На разных сайтах пишут по разному по поводу совместного сна с ребенком. Хочется спросить у мамочек со стажем

По опыту,что вы можете сказать,малышу лучше спать отдельно в манеже или с мамой?В будущем как то влияет на его психику если он будет спать отдельно.?
Ольга Тинякова
Всегда ориентировалась на желание ребенка, ну если он не хочет спать один, не привязывать же его к кроватке. Младшему сейчас 2,5 г сипит с нами с самого рождения, ходит в садик, там прекрасно спит один. Я вообще стараюсь ориентироваться на собственных ощущениях чтем меньше стрессовых ситуаций в детстве тем лучше. Пока написала у вас уже куча ответов, так вот до 18 никто с мамой еще не спал, на отношения с мужем это не как не влияет, если конечно все по расписанию и только в кровати тогда конечно ребенок помешает. И на самостоятельность ребенка это отрицательно не сказывается. Он растет и маленьким уже никогда не будет, так что пользуйтесь тем что вы ему необходимы, потому что потом он скажет что обниматься с мамой он уже большой. А так приятно когда взрослый сын тебя не отталкивает если возникло желание его обнять.
Василиса Котова
Лучший ответ
Да это не он хочет так спать, а Вам так удобней.
Моя дочь с первых дней спала в своей кровати и я считаю это правильным.
Наталья Утенова согласна. многим мамочкам просто лень вставать ночами и кормить, укачивать. гораздо проще положить рядом и пусть спит... )
Только в своей кроватке, с самого рождения....
ТОлько отдельный сон .Вы замужем и у Вас есть муж, мама должна спать с папой Это тоже важно для нормальных отношений в семье Совместный сон - вреден и ребёнку и родителям
По моему личному опыту (2 детей) , ни о каком совместно сне не может быть и речи! Я против категорически, у каждого должно быть свое место, свое постельное белье, и полноценный сон.
Как вы решите, только ваше дело, я не верю ни в пользу ни в какое то благо, от совместного спанья.
У меня уже второй малыш спит с кем-то, но только не один. Мне кажется, что им самим так спокойнее, не так страшно да и теплее. Мои первые воспоминания о себе приходятся на возраст около полутора лет и я помню, как мне было страшно одной.
Наталья Падий
Вы уже приучили. Вот и все.
У меня дети с рождения в своей кроватке спят. Без проблем.
Я по опыту сестры знаю что лучше отдельно. Она так и спала со своими до 3х лет вместе. (было очень сложно отучить).
А.б.
ребёнку нечего делать в родительской постели
Marketing One
мои спали со мной .долго .с психикой все нормально .этот период такой короткий!) ) наслаждайтесь друг другом .ребенку нужна ваша защита и энергия .
Лена Цинман
А муж в это время где спит? И с кем?..
Виктория
мой со мной спал.
мне так удобно было.
с отучением проблем не было.
подрос и сам стал спать один
2- Топ 2- Топ
Не поняла только про манеж. Почему ребенок должен спать в манеже, а не в детской кроватке со специальным ортопедическим матрасом?

А как трехмесячный ребенок объясняет Вам, что он хочет с Вами спать?
Т М
Ольга Тинякова Он плачет по ночам когда спит в манеже,а когда со мной то спит до утра.
Antonina Scherf детская кроватка поменьше, а если с бортиками - то вообще как гнездышко. а манеж большой - пространство для ребенка огромное. он просто пугается или мерзнет..я тоже не поняла - а в кроватке спать нельзя? для 3-х мес. малыша вроде как манеж рановато
Я не знаю, как там что отражается на психике, но мое мнение (и я его не поменяю ни при какой ситуации) - ребенок должен спать в своей комнате, в своей кровати. На комнату отдельную можно еще забить, но на кровать - ни за что
Алия Родченко
я тоже считаю, что маме так спокойней и именно для ее психики благотворно... обнимешь прижмешь своего малыша - счастье.. .
когда малыш спит - можно заняться делами, которые при нем не сделаешь - ногти покрасить, волосы покрасить, цветы пересадить и т. д.
и потом - есть сексуальная жизнь.. ее-то отбрасывать нельзя - не все мужчины могут долго терпеть удобного вам момента (его вообще может не быть - уснете с малышом до утра) и могут налево пойти и не вернуться...
мы вместе все спим ) уже год им
я кайфую
и они спят как суслики )
думаю годам к 3 переложим)))
Я считаю, что ребенок должен спать в своей кроватке. Сын спал всегда у себя, дочка же наоборот завсегда была готова спать в нашей с мужем кровати, но я это не поощряю, в крайних случаях я ее забираю к нам, ей уже 2,7 и после болезни она опять ночью просится к нам и мне это не нравится, борюсь как могу.
У многих моих знакомых дети спали с ними, а потом вырастали, уходили в собственные комнаты, запирали двери и мамы вспоминали этот совместных сон и жалели что все в прошлом. Детки маленькие нуждаются в своих мамах и конечно им комфортнее (ну немного может негигиенично, но именно комфортней) у мамы под бочком. Приходит время и дети перестают в этом нуждаться.. . Для ребенка и его психики конечно лучше спать с мамой, такое чувство защиты, уюта. Но повторюсь негигиенично.
Евдокия Крестова(Воронина) для гигиеничности надо просто укладывать на отдельную чистую детскую пеленочку малыша. А еще мы очень долго пеленались, так никакой негигиеничности не вижу в принципе!
я считаю что для малыша с мамой спать лучше. Да и маме проще высыпаться. Нам уже 1,7, ждем как сам захочет спать отдельно, иногда даже пытается один укладываться, но потом вспоминает про сисю (думаю, как ГВ завершим, может и будет сам отдельно спать) . Когда малыш сам сознательно уходит, то это лучше. А если насильно откладывать, потом уже в сознательном возрасте может начать компенсировать (как я, потом с мамой спала лет до 10 и сейчас одна спать в принципе не могу).
Людмила Яшина
До 4 месяцев спали вместе. Когда колики прошли нормально переложили в кроватку. Потом в 6 мес. заболели и до 7 опять спали вместе. Затем опять спокойно стал один спать. Считаю, что если ребенку комфортно спать с мамой, то пусть спит. Он же кроха еще и с мамой легче и быстрее проходят неприятности.
Сейчас спим отдельно, но если заболевает, то ложу с собой.
Ирина Ирина
да щас, это не сон с малышом, мой в кроватке пока спит. .
Как вспомню сестру с её дочкой, как малая у неё на животе всю ночь спала, весь год... а потом маме ни на шаг отойти никуда нельзя- сразу вопли ...
*arai* *nurabekova*
никогда не ложила и не буду у ребенка и родителей должно быть свое спальное место
У старшего были проблемы со здоровьем. Спал плохо. Я не спала совсем. Педиатр посоветовала не дурить, а спать рядом. Его кроватку придвинули к своей и сняли боковинку. Проблемы отпали. Днём спал один, а ночью - рядом. Позднее перевели на отдельный сон в своей комнате.
По данным современной психиатрии, совместный сон мамы с ребенком впоследствии может вызвать, так называемый, "эдипов комплекс или комплекс Электры" , в зависимости от пола ребенка. Поэтому, мамаша, поосторожнее с этим. Жалко, не жалко, а надо спать в люльке.
Не знаю вредно или полезно, сын спал со мной .Вырос с нормальной психикой .
я как психолог, приемущественно изучаю детскую псиологию, спанье ребенка с матерью делает его в будущем не самостоятельным, возможна инфантильность, сильная паталогическая привязанность к матери, а так же это разделяет мужа и жену, закладывает трещину в отношениях. перестает быть уединение и интим в вашей кровати. а еще как только ребенка к себе положешь пару раз потом так и будет проситься к вам до взрослого состояния. и естественно он уже не хочет спать отдельно от вас, потому как уже понял что с вами ему лучше, но это не так хорошо как кажется. я свою дочу клала к себе 2 раза под утро, когда ну совсем спать мне хотелось а она не давала, но потом пересилела себя и все спокуойно спит одна в кроватке и никуда е просится.
Елена ...
не раз уже на этом сайте обсуждали эту тему. Как вы правильно заметили, мнения разные. Я до года брала ребенка с собой чтоб покормить, потом обратно в манеж, до определенного периода. Потом она начала просыпаться чаще и кушать больше и пол ночи спала с нами. С года перестала совсем признавать манеж, как не пытались приучить. Сейчас (нам 2 года) спит ночью с нами, а днем в манеже. Весной уже будет полностью спать одна. И мое мнение останется не изменым. Детям нужно тепло мамы, спокойный, а не крикливый малыш
Не Может Быть
Ну привыкнет просто к совместному сну.
лучше отдельно конечно но если вам уж сильно хочется и вместе можно
в общем это ваше дело
до 1,5 мес. спали на мне, я болела, потом надоела в кровать перенесла, потом отучить тяжелее, прошла неделя и начал спать на много лучше, потом еще лучше. а то до лет 15 ходить будет, мне так подруги советывали, которые с опытом, чтоб отучать от совмесного сна. да и это единственное время с мужем на едине, иногда
не знаю, считаюсь ли я мамой со стажем.. . у меня единственная дочка. ей годик еще. ни одной ночи с ней вместе не спали. и сейчас не нарадуюсь на свое чадо! накстолько самостоятельная, не зависящая от меня девочка растет! общительная, не плакса, когда мамы рядом нет.. . спит одна в своей кроватке, даже не укачиваю ее с полугода. так что я следующего своего ребенка буду так же учить спать. а примеров, когда дети до 3-х лет с мамой спят - полно. и мне кажется, это не лучший способ воспитания. )
Анна Котикова
Я лазил спать к родителям, пинался, ворочался.. . Однажды сказали, чтоб спал у себя в кровати. Ревел, раздирал сердце родителям, но привык за ночь или за две. А не прояви они стойкости, может и спал бы с ними до 12-ти, вот позор бы был =) Пусть привыкает, что спать с мамой - это исключение, а не правило. И на психику это дурно не повлияет, скорее закалит характер.
Мы вместе все спали и с грудничком и сейчас нам 3 года, а он с нами. Ничего плохого в этом не вижу
нам месяц, и последние пару ночей тоже желает спать только со мной. вот тоже не знаю правильно ли я делаю, что ложу его с собой....
Анна Котикова а вы перетерпите. знаю по себе, что тяжело не спать сутками, постоянно на руках малыша таскать... не ложите с собой. не ленитесь ночами вставать, качать. я тоже через это проходила, знаю как тяжело. но зато потом будете наслаждаться спокойным сном и вашим и вашего малыша.. приучите - не выгнать будет ))
Ну конечно с мамой то лучше спится. я думаю, все зависит от того какой у вас сон? чуткий или наоборот. если вы уверены, что от любого шороха проснетесь-спите на здоровье с малышом, в ином случае его и придавить можно и не почувствовать. кстати говоря это совсем не значит, что он потом будет с вми всю жизньспать. многие спят с мамами и все хорошо.
Людмила Яшина у меня был крепкий сон, за первые пару недель полностью привыкла и на автомате почти не просыпаюсь, перекладываю малыша и грудь даю во сне как бы... Это лучше, чем всю ночь ходить качать по комнате и бояться выронить. Или просыпаться с ним на руках на кресле среди ночи, тоже чуть не выронив...
Я с дочей спала вместе в роддоме и потом иногда до 3х месяцев, а потом она начала спать в кроватке сама и лишь изредко утром просилась ко мне на досып. Мне кажется так проще, сразу приучать ребенка что у него есть свое место для сна, иначе потом может быть проблематично. Знаю на знакомой у нее дети с 2х летней разницей спали вместе с ней и ее мужем до 6 лет.
согласна с ответом, что мы сами их на это провоцируем, так как нам самим удобно. мой сын лет до 2,5 со мной спал почти каждую ночь. я просто на этом особо не концентрировала внимания, и он был спокоен и не зациклен на этом. а когда пришло время, он решил, что со мной спать тесно и я, не акцентируя опять-таки на этом, сказала "спи, молодец". если ему что-нидь плохое приснится, станет страшно иль еще чего, он просится с нами в кровать, не возражаем - болше нервов сбережем и себе и ему, и лод не станет таким сладким, потому что не запретный
Мне кажется это все-таки зависит от детей. Мои оба очень беспокойно себя вели. Сколько раз приучала к кроватке дочь, но она спала в ней ровно 20 минут, а потом начинала орать. Больше трех таких ночей я не выдерживала. Спала со мной до 1,5 лет. Потом сама стала спать в кроватке, иногда приходила к нам в кровать, как уснет, я снова перекладывала ее. Сын пока спит со мной, ему годик. Будет полтора, я думаю, будет спать отдельно. А пока что он чувствует, что меня рядом нет, даже если в туалет ночью встаешь. Муж спит на диване в другой комнате, ему надо высыпаться, рано вставать. А мы спим до 10 утра. Нам так удобнее.
Tolganai Muhtar
Мне кажется, многое зависит от темперамента и эмоциональных особенностей и ребёнка и мамы. Есть дети, которые будут нервничать, плакать, если мама не прижмёт к себе. Настаивать в таких случаях принципиально на позиции - моя кровать, не допущу! - ммм... несколько нелогично. К груди прижимаете, в руках своих держите, а спать рядом - преступление? папа один раз в неделю переживёт, и тем более переживёт, если ребёнок недомогает и в ласке просто нуждается жизненно. Да, кстати, отталкивание ребёнка, нелюбовь к ласкам, поцелуям и объятиям может привести к отдалению вашего уже потом подростка от вас.. .
в то же время, не думаю, что нужно сон с родителями принимать как должное. Просто прислушивайтесь к малышу, капризы от беспокойства всегда можно отличить. И правильно было сказано - не заостряйте внимания, и всё пройдёт само собой. Чтобы ребёнок стал самостоятельным, он должен эту самостоятельность в себе взрастить и применить.
оба спят со мной, скоро ждем пополнение, наверное сложно придется спать каждому на своем месте. старшему то несложно объяснить (6 лет) . а вот мелкому 1.5 года труднее придется. Поэтому мой совет, ложить спать на свое место, но иногда делать исключения (все таки это и сближает и успокаивает ребенка)