в принципе, если вы хотите сделать аборт, то его сделают в любом случае.. . но если у отца резус положительный, то в дальнейшем есть огромная вероятность того, что вы не сможете иметь детей от резус положительного мужчины.. . резус-конфликт штука очень опасная, лучше тщательно взвесить все за и против.. .
"Аборт при отрицательном резус-факторе может пройти с минимальным риском сенсибилизации (выработки антител) , если он проходит до 7-ой недели беременности. Дело в том, что чужеродные отрицательному резусу тела у плода начинают вырабатываться примерно к 7–8-ой неделе от зачатия, значит, до этого момента организм матери еще не начнет вырабатывать антитела в случае попадания крови плода.
После аборта при отрицательном резус-факторе обязательно должен вводиться антирезусный иммуноглобулин — вещество, получаемое из донорской крови, которое способно остановить выработку антител к белкам резус-положительной крови.
Эта процедура проводится в период от 2-х часов до 3-х суток с момента прерывания беременности. Особенно она важна в случае аборта при первой беременности, так как способна существенно сократить риск угрозы следующей положительной беременности.
Зная об этом, если вы все-таки решились на аборт при отрицательном резус-факторе, выбирайте клинику с хорошей репутацией и грамотными специалистами, которые смогут обеспечить вам полный комплекс мер по снижению риска осложнений, начиная от выбора вида и срока прерывания беременности до последующей инъекции нужного препарата. "
Беременность и роды
при аборте резус-отрицательной матери нужно ли знать резус отца ребенка?
Если у отца ребёнка тоже отрицательный резус-фактор - то плод может иметь только отрицательный резус. В этом случае анти-Д-резусный глобулин не нужен - никакого конфликта между матерью и плодом быть не может, антител нет. Если отец положителен - плод может иметь любой резус-фактор. Поэтому введение глобулина после аборта желательно (вы же не знаете, что унаследовал плод).
Нет, это никого не волнует.
при отрицательном резусе мамы аборт крайне не желателен
а резус папы не важен
а резус папы не важен
смотря на каком сроке делается аборт. если на сроке больше 8 недель, то да. а вообще, резус-отрицательным мамам врачи крайне не советуют делать аборты.
При аборте на сроке больше 8 недель, если ребенок от резус-положительного отца, нужно делать иммуноглобулин
При аборте на сроке больше 8 недель, если ребенок от резус-положительного отца, нужно делать иммуноглобулин
Я слышала, что с отрицательным резусос только три раза можно беременеть, т. к. потом уже очень велик риск небрагоприятных родов! Я думаю, что при аборте про отца вообще можно не вспоминать!
Это все очень индивидуально. У меня резус отрицательный. у мужа-положительный. У нас двое детей, старшей-17, младшей-3года. В период между рождением детей были еще беременности. Но это не правили. Моя подруга с такой же ситуацией в молодости сделала аборт и вот уже почти 40 и не может забеременнеть...
делали на 13 неделе. никто не поинтересовался резусом отца. а вообще должны, если у мужчины полож, то после аборта должны вколоть антирезус иммуноглобулин. причем в кратчайшие сроки. это в нормальных больницах
нельзя вообще его делать
Похожие вопросы
- Если я с мужем разведусь беременная, мне потом нужно доказывать что он отец ребенка?
- У меня проблема. Я не знаю кто отец ребенка.
- что будет после аборта при отрицательном резусе (беременна вторым ребёнком)??? смогу ли я в будущем родить?
- У отца резус положительный у матери отрицательный. Что нужно знать при планировании ребенка?
- аборт при отрицательном резус-факторе
- смогу ли забеременеть после аборта при отрицательном резусе?
- Если у матери резус положительная 1 группа крови, а у отца резус отрицательная 1 группа, как забеременеть мальчиком?
- Говорят, что если у матери резус отрицательный, а у отца положительный, то второй и последующие дети будут "больные"Правда?
- У меня резус-фактор отрицательный,у отца ребенка положительный.Как понять,что получился резус-конфликт?
- Какова вероятность в будущем иметь детей после аборта если резус отрицательный?