Беременность и роды

Вопрос о постановке на учет по беременности

Ситуация такая: Я не работаю и не собираюсь в ближайшее время, в службе занятости не зарегистрирована. Как встать на учет по беременности в женской консультации, нужен ли для этого мед. полис, положен ли он мне, или медицинские абсолютно все медицинские услуги для меня платные.
Полис вам полагается, в нем будет отмечено, что вы безработная, оформить его можно за 5 минут - документы, которые вам для этого понадобятся - паспорт и трудовая книжка (если есть) , старый полис (если есть) . медицинские услуги бесплатны (сама в такой же ситуации вставала на учет ), разумеется, кроме услуг, платных для всех ( ну у нас это, например, внеочередное узи) .

Для того, чтобы получить полис, совсем не обязательно вставать на учет в центр занятости. Вам обязаны выдать его и так.
В центр занятости по вашему усмотрению можно будет встать потом, чтобы получить некоторые выплаты от государства (например, оплата больничного листа).
Ольга Ефимова
Лучший ответ
Стёша Ситникова Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, куда мне сначала пойти?
Сразу в центр мед.страхования, они мне поверят на слово?
или все же сначала в женскую консультацию за какой либо справкой о беременности?
Мед. полис у вас должен быть уже давным давно - как на неработающего гражданина. С этим мед. полисом и с зелененьким страховым вас поставят на учет. . Без предоставления мед. полиса розовенького вам могут отказать в мед. услугах..
Стёша Ситникова ой, извините, у нас в омске полисы голубые вообще, а неработающим дают только официально зарегистрированным в службе занятости на основании справки из данной службы. А мне эта служба занятости вообще никуда не упирается т.к. я работу не ищу и работать не собираюсь и встать туда на учет не так-то просто.
Видимо просто в каждом городе все по-разному.
Где вы живёте? Где зарегистрированны? Полюс вам нужно получить? И вообще при чём тут работа и мед. обслуживание? Может вы конечно живёте в другой стране? В России нет никакой связи.
Стёша Ситникова В центре мед.страхования была полгода назад, но по другой причине мне был нужен полис,
Сказали что мне, как неработающей, могут выдать полис только на основании справки из центра занятости. Иначе получайте платные мед.услуги.
на учет в центр занятости вставать и бегать по их объявлениям о работе мне точно смысла нет
Страховой полис получить вы можете бесплатно, как безработная!
V.
Viola ...
Стёша Ситникова долгая ли это процедура? какие инстанции нужно обойти и где получить?
Viola ... Да нет, не долгая, вам нужно обратиться с паспортом в страховую компанию. Я живу в городе Абакане, получила полис в течении 15 минут
Страховые медицинские полиса выдают и безработным гражданам, странно, что у вас его нет. Получайте полис и вставайте в женскую консультацию на учет.
Стёша Ситникова безработным, официально зарегистрированным, выдают, а мне больше делать нечего как в службу занятости на учет вставать, это не так-то просто.
я уже судя по ответам поняла что в каждом городе все по разному.
И у нас в Омске беременным положен полис, только мороки много.
Полис вам положен, если вы гражданка России, у нас в городе его выдают в больнице. Получаете полис, встаете на учет. У нас еще нужен был СНИЛС. С полисом все медицинские услуги бесплатные, а с родовым сертификатом так вообще рожать можете где душе угодно.
Полис вам положен. Вы узнайте в женской консультации по какому адресу получают медполисы безработные граждане, информацию такую дают и в Центре занятости (можно позвонить в их справочную) . Без полиса вам намного дороже встанет наблюдение по беременности. У меня так было, пока меняла все документы на новую фамилию, пришлось платить за визиты к врачу.
Стёша Ситникова дело в том что я на учете в центре занятости не состою,
Точно знаю что полисы положены женам военнослужащих и инвалидам, а про беременных не слова.
Наська Аватария А какая разница, ваше право состоять на учете или нет в Центре занятости. Вы у них узнайте какая компания в городе занимается полисами неработающих, при получении полюса нужен только паспорт.
В ТЦ Кавказ находится служба обязательного страхования Сибирь, его делают за 5 минут. Делаете полис и все услуги для вас бесплатны. Просто потом идёте в консультацию и становитесь на учет.
Юсик Рабин