Беременность и роды

Я слышала, что у беременных берут на анализ околоплодную жидкость.

Что она собой представляет и зачем бывает нужна такая процедура?
Алла Критская
да, берут на сроке 15 недель. под наблюдением узиста прокалывают иглой живот и делают забор амниотической жидкости (околоплодных вод). затем в спец среде выращиваюся хромосомки и собственно их изучают. процедура называется амниоцентез. А нужна она для выявления хромосомных патологий у плода.
перед анализом с беременной проводится беседа, обьясняют все тонкости и какие последствия могут быть. впринципе процедура не такая опасная как тут расписывают, но риск всё же есть. мне мой врач говорил где то 1-2 процента заканчиваются выкидышем.
а, непосредственно доктор, который должен был проводить мне эту процедуру, сказал, что на его практике случаев с выкидышем не помнит. Опять же зависит от состояния здоровья мамочки и не только. Но я всё же отказалась от амниоцентеза, тк страх присутствовал, да и то, что меня интересовало, мы смогли и на спец УЗИ разглядеть. Всё обошлось)))
Катя Куницына
Лучший ответ
это в крайнем случае только.... очень опасная вещь и делается только по самым серьезным показаниям
Людмила Лагун
слышала звон, да не знаешь где он.
Алла Критская а вам то какое дело не знаешь так и нечего писать.
Берут, не у всех а по показаниям.
Ирина Тихонова
это только по срочной необходимости. Определяют уродство ребенка у женщин беременных после 40 лет.
забор околоплодных вод - крайняя мера, в основном ее назначают если плохие анализы на Даунизм, возраст матери за 40 лет и подобное, я хотела делать это процедуру, но врачи меня отговорили.
процедура добровольная, т. к. опасная.
берут только если есть подозрение на потологию и с разрешения мамы.
Kristina Belenkaya
Да, я делала. Ничего такокго страшного в амниоцентезе нет. сама процедура 2-3 мин. длится. Результат дает ответ об отсутствии 100 болезней, а не только синдрома Дауна. Выкидыши - это редкость.
если подозрение на серьезную патологию.