Беременность и роды

Есть вопрос. Каков порядок оформления (и сроки) пособий на новорожденных в том числе материнского капитала?

Для оформления материнского капитала
необходимо ;свидетельство о рождении детей, паспорт гражданина РФ,. обратиться в Пенсионный фонд по месту прописки
Екатерина Рохлова
Лучший ответ
Зайдите в собес по месту прописки, вам все там подробно расскажут, это их прямая работа по всем детским пособиям, и так же у них у точните за материнский капитал.
Суммы выплат не пишу, меняются часто, да и для москвы и области они разные. Мат капитал оформите в пенс. фонде после всех этапов, а можно после получения св-ва и прописки ребенка.
Этап № 1 .
Свидетельство о рождении
Этап № 2 .
Прописка
Этап № 3 .
Медицинская страховка
Этап № 4 .
Единовременное пособие
При рождении ребенка или усыновлении в возрасте до 3-х месяцев . Выплачивается оно по месту работы или учебы одного из родителей. Для того, чтобы его получить, вам понадобятся:
Справка с работы супруга о том, что он пособия не получал. Если муж официально нигде не работает, то вместо справки он должен предоставить копию трудовой книжки. Также желательно получить справку в собесе о том, что он не получал данное пособие там.
Свидетельство о рождении
Заверенная копия свидетельства о рождении
Справка, выданная при регистрации ребенка (действительна в течение 6 месяцев)
Заявление (пишется на месте)
Если пособие получается по месту учебы, то бухгалтерия учебного заявления потребует также справку из деканата или отдела аспирантуры о том, что вы обучаетесь в данном учебном заведении. В случае, если вы встали на учет в женской консультации до 12 недель — вы можете взять соответствующую справку и получить еще 300 рублей.
Этап № 5 .
Ежемесячная компенсация
Ежемесячная компенсация матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается до полутора лет и оформляется по месту работы или учебы матери. Будьте готовы предъявить:
Свидетельство о рождении
2 заверенные копии свидетельства о рождении
Заявление
Если мама является студенткой или аспиранткой и собирается продолжать обучение, то в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком она просит сохранить ей стипендию.
Этап № 6 .
Единовременная компенсационная
Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка . Выплачивается в собесе по месту прописки матери. Для ее получения необходимы следующие документы:
Паспорт матери
Сберкнижка
Справка из ЗАГСа
Свидетельство о рождении
Копия свидетельства о рождении

Этап № 7 .
Ежемесячное пособие
Выплачивается до 16 лет, а на учащихся — до восемнадцати. Если родители прописаны по разным адресам, то оно может быть оформлено в любом собесе. Для этого понадобятся:
Паспорт отца
Паспорт матери
справка из ЖЭКа о прописке (проверьте, чтобы все данные были напечатаны без ошибок)
Сберкнижка
Справка из второго собеса, что там пособие не получали
Свидетельство о рождении
Копия свидетельства о рождении
Справка о дох. за последнии 3мес. работы.
Заявление (пишется на месте) , где указывается доход за последние 3 месяца .

Удачи вам и терпения!