Беременность и роды

Как расчитать цвет глаз будущего ребенка?

Никак. . Могут доминировать гены и из предыдущих поколений.

Традиционно считается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация гена OCA2. За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый — EYCL2; за коричневый или синий — EYCL3 хромосомы 15. Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR. Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза — доминантные, а светлые — рецессивные. Однако, в действительности, генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны.

Недавние исследования датских ученых привели к выводу, что существуют участки по-крайней мере в шести генах, по которым можно предсказать цвет глаз. Как заявили по окончании тестов авторы работы, из восьми изученных генов шесть — HERC2, OCA2, SLC24A4, SLC45A2, TYR, IRF4 вносят в предсказание цвета радужной оболочки максимальный вклад. На основе строения вариабельных участков этих генов карий цвет глаз можно было предсказать с вероятностью 93%, голубой — 91%. Промежуточный цвет глаз определялся с меньшей вероятностью — 73%.

Цвет глаз может меняться в течение жизни. Иногда вскоре после рождения цвет глаз меняется со светлого на тёмный — это иногда встречается у европеоидов, и связано с накоплением меланина в радужной оболочке. У пожилых людей глаза иногда бледнеют, что связано с определённой потерей прозрачности мезодермального слоя. Цвет глаз может изменяться и в связи с некоторыми болезнями.
Nigara Matmuradowa
Лучший ответ
На ромашке погадать, блин.... Ну что за темные люди встречаются...
Юлия Жукова
Валентина Ульянова Одноклеточных прошу впредь не беспокоить! Если нечего ответить листай дальше, а не умничай не в тему!
Валентина Ульянова Таким даже нечего ответить!
Да никак!
Рожайте побольше. У которого нибудь будут и ваши глазки.
Георг Мендель Вам в помощь, сказал же 3 :1 )))))))))
ну вы что то то загнули)) ) тут пол узнать не могут до родор, а вы про цвет глаз пишите)))))
Если у обоих родителей глаза одного цвета то по законам генетики и у ребенка они должны быть того же цвета, если глаза разные - то вероятность цвета 50/50
На калькуляторе.
как, как абаком....
ну серьезно. это же не раздел юмор
Пол можно рассчитать, но цвет глаз - увы.
M*
Mashen'ka* **
Низаева Эльвера Может ещё и професию будущего ребёнка можно расчитать?Пол ребёнка запланировать невозможно....
Mashen'ka* ** Насчет профессии не знаю, но пол - можно. ЭКО например. Почитайте больше об этом
если у обоих родителей глаза карие- то и у ребенка такие же будут. если голубые-то возможы разные вариации
Айдана Азатова у голубоглазых родителей не бывают кариглазые родители, потому что темные глаза - доминантный ген. Если он есть - то он проявляется

http://otvet.mail.ru/question/11253702/
Как и волосы, по доминантным признакам.
У меня волосы русые, муж - брюнет на всю голову, ребенок должен был бы быть темным (по доминанте) , а он светлый. Рассчитывайте) ) Удачи
Я помню в школе такие задачи решали по валеологии! Поищите.
по генетики. вообщем если интересно поищите задачи по генетике и там по аналогии сами сделайте. но как вы понимаете результат не будет 100%. =)
по теореме Пифагора
Ксения )
да в принципе не как. у меня карие и мужа ярко зеленые. , и в итоге у дочки серо-голубые. гены пошалили.
Возьмите учебник по биологии за 8й класс средней школы образование СССР там всё описанио и про доминирование и про то как расчитать цвет глас старая школа образования не то что нынче в виде тестов где уже есть готовые ответы