Беременность и роды

кто знает какие овощи и в каком возрасте до года можно самому приготовить и дать ребенку???

Для приготовления овощного пюре в домашних условиях необходимо взять один вид овощей, например, цветную капусту, тщательно промыть, сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Слить воду, но не полностью, хорошо размять и размешать до получения гомогенной массы.

Овощи начинают вводить с половинки чайной ложки. Норма овощей (в день) : 50 г (7 месяцев) , 100 г (9 м. ) и 150 г (11 м.) , в год – 200 г. Овощи дают в первой половине дня. Порядок ввода овощей: кабачок (цв. капуста) , брокколи, кольраби, морковь, тыква, картофель, горох, стручковая фасоль. Кукурузу до полутора лет предлагают только баночную, свежая или замороженная имеет твердые оболочки. Белокочанная капуста слишком жесткая для желудка, ее тоже вводят не раньше года, тогда же осторожно пробуют и свеклу. Смеси овощей вводят не раньше десяти месяцев. Огурцы, томаты и баклажаны – после года.

Баночные овощные пюре, подходящие для первого прикорма (в составе только овощи и вода) : Бабушкино Лукошко, Спеленок, Gerber, BEECH NUT, Semper.
Ayakoz Nazhmadinova||
Лучший ответ
самый нейтральный овощ - морковь... на одну морковку средней величины я кладу четвертинку яблока - для вкуса
режу, тушу, взбиваю

картошка, самое то, добавляю в воду лук.. . но его вынимаю, как правило
маловат ещё

картошка, (репка летняя, если лето) , морковка, туда добавляю маленькие кусочки капусты с краёв листа или цветную, можно и горошек зелёный
всё взбиваю блендером

да, отвар полезен,
я его добавляю по консистенции, молока добавляю или сливок,
и масла капельку

и отвар овощной потом выпаиваю весь, тогда потом супы будет любить
Елена Романюк
По порядку ввода. Изначально вводим монопюре, потом можно давать смешанные.
Кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь. Далее вводим компоненты в смешанное: сельдерей (стебли и/или корень, картошка, репа, лук-порей, зеленая фасоль.
Воду добавлять желательно. Иначе действительно получается густое.
давайте сначала пробовать... по чуть чуть... всего.. .

начинали с капусты и картошки отварной, кабачок, морковка пюре с яблоком с медом.. . а к 7-8 месяцам - ела все отварное.

и еще совет - давайте ребенку все по отдельност.. . если рыбку - то отварную одну без ничего, картошечки - тоже, можно с маслом. если мясо - то тоже пусть наестся одного, а кашки или картошки дадите позже...
все те овощи, что рекомендуют в разные возраста можно самой готовить или покупать баночные.. . разницы нет. а отвар овощей конечно можно добавлять при самостоятельном приготовлении и даже нужно)))))
Татьяна
да любое пюре можно приготовить в домашних условиях для малыша.. . только картофель 6 часов вымачивать надо в воде

кабачек отвариваю и в блендер без бульона, потом можно добавить немного молочка; картофель вымачиваем 6 часов и варим, так же в блендер и молочка
Светлана :)
прикорм начали с 3 месяцев .в 1.5 месяца начали яблоко и груши ложечкой драть и давать. мы искуственники поэтому все раньше чем молочные детки. готовить начали основные овощи растущие в нашей местности.. а вобще картофель, ненадо вымачивать ребенок ведь не диабетик, репку, морковь, тыкву, капусту-цветную. брокколи, кабачки. варили любой овощ до готовнасти, протерали через сито или мяли вилкой, (взависимости сколько вашему малышу.) добавляли бульон или молоко. чтоб пюре получилось. мы начинали с картошки, моркови. кабочка. через день по одному, через 2недели по 2.потом овошное рагу .сейчас нам 1г10м жуем все сами
Arunia ********