Беременность и роды

А вопрос вот какой внутри о судьбе

Вопрос вобщем-то про судьбу. Слышали, наверняка фразу :мальчик (девочка) повторяет судьбу своего отца (матери) соответственно. Что думаете по этому поводу? Развернуто, если можно. Меня, напр., давно гложет эта тема. Получается, что ничего исправить как бы нельзя? Вот у моей мамы, не сказать, что всё в шоколаде было. Я у нее одна. С отцом моим она в разводе, меня корячилась, одна поднимала, за что ей безгранично благодарна. Сама хочу минимум 2х детей. Мне кажется это сильно изменит положение. Однако, замечаю спустя пол года в муже черты своего отца, хотя раньше ничего общего не находила. И боюсь повторения. И напротив же, есть женщины (мне одна отвечала) что у нее муж "дрессированный" не оскорбление. Просто папа маму на руках носил, они какое-то время с ними жили и муж понял, как себя вести надо. Т.е получается женщина тоже повторяет судьбу матери, только не печальную, а как и положено она ЖЕНЩИНа рядом с мужем. А мне вот не показали как себя с мужиком вести и я ему тапочки в зубах (не буквально) и мне это нравится, потому что иначе я не умею. Так как с этим быть? Я бы и рада чтобы муж для меня всё делал (грубо говоря) но не знаю я как это повернуть Вот и получается, что уже на корню повторяю мамину судьбу, той ведь тоже бабушка не показала как надо....Простите, что много, просто столько мыслей на эту тему....
У меня бабушка мать-героиня была и всб жизнь не работала. Не одна из дочерей ее судьбу не повторила, не сподобилась столько нарожать, у всех по 1-2 ребенка. А у меня с мамой такая же ситуация, и мама мне говорила не раз что не желает мне такой судьбы, как у нее. Лучше б она этого не говорила, я теперь тоже по этому поводу парюсь. И в муже начинаю выискивать негативные черты отца.
Патимат Магомедова
Лучший ответ
Найдите книгу А. Некрасова "Материнская любовь". Там Вы точно найдете ответ на 90% своих вопросов.
Виктория Ковалевская Спасибо, прочту обязательно
Мой муж.. соооовсем не похож на моего отца))) он ЛУЧШЕ в миллион раз!
И мамыну жизнь я не повторю... у нас разные с ней характеры.. то что выдержала она, я наврядли смогу так))
каждый человек САМ строит свою судьбу, я в этом больше чем уверена)) ) просто себя надо сломать, не дать себе пойти по проторенной родителями дорожке, отделиться от них.. . совершить 2 поступка подряд, которые от тебя никто не ждет - это тоже круто меняет судьбу.... не плыть по течению, короче))))
человек сам программирует свою судьбу. вы себя уже запрограммировали. а я с детства знала. что не буду жить как мама. собственно ничего и не повторила
Виктория Ковалевская ну я пока ещё тоже не повторила, но просто вот знаю точно, что муж меня не будет холить и лелеять (как написала выше у одной из отвечающих) но не потому что я ему не дам этого делать или ему лень....Просто вот не такой у меня мужик. И у мамы не такой был. И мне кажется, что я не умею своим так управлять, потому что мама не показала (не в укор) как. А кому-то показала. И она не умеет иначе. Нет. Я не плачусь о том, что тоже с мужем разведусь и буду тащиться как лошадь, на семью работая....Я просто рассуждаю
Если ничего не делать - конечно все так и останется. Из поколения в поколение.
А можно же и книжки читать, и людей хороший искать которые помогут, и самой пытаться что-то изменить. В первую очередь в самой себе.

У меня вот мама вообще говоря несчастна в браке. Хотя официально они так и не развелись. А я нашла себе мужа который меня на руках носит (в ЕГО родительской семье так) . Так что я скорее повторю судьбу свекрови )))

Конечно воспитание сильно сказывается на жизни, но человек он на то и человек чтобы ИЗМЕНИТЬ свою жизнь так как хочется.
Удачи.
Я тоже видела в жизни повторение детьми судьбы своих родителей. У нас так не получается. Я не повторяю судьбу матери, она-своей матери, дочь-мою судьбу.
всё в Ваших руках
есть примеры, где действительно дочки повторяют судьбы мам, но существует множество примеров, где не повторяют. если Вы не позволите супругу запрыгнуть к Вам на голову, то как Вы сможете повторить судьбу мамы? делайте выводы из маминой жизни. она у Вас на ладошке. переносите в свою только уроки, а не ломите лбом стены, думая что у Вас так не будет.
и тогда, конечно-же, Вы ничью судьбу не повторите.
и ещё одна мысль: вообще-то все мужчины между собой похожи. в каждом прохожем можно найти что-то от папы, если искать. а если не искать? ..
всё в Ваших руках
Книга Некрасова "Материнская любовь" есть в аудио - формате в инете. она очень интересна. у этого писателя кроме неё есть ещё много произведений для промывки мозга.
но к этим книгам нужно быть готовой
Виктория Ковалевская Согласна, что можно и не искать совпадений. Но уж какие-то они конкретные, а не то что музыку ту же слушает или носки такие же носит....
глупости всё это, у каждого своя жизнь и не заморачивайтесь, а то точно повторите...
Софья Радость
Вы так хорошо написали "А мне вот не показали как себя с мужиком вести и я ему тапочки в зубах (не буквально) и мне это нравится, потому что иначе я не умею. "
Это не судьбу Вы повторяете, а у Вас ТАКАЯ МОДЕЛЬ СЕМЬИ, потому что по-другому Вы не умеете, не научили.
Этому можно научиться. Это работа.
мыслей много. Не нравится судьба родителей, пытайтесь ее подкорректировать хотя бы в мелочах. Где то что то сделать по своему, где то уступить
Виктория Ковалевская не то что не нравится, просто выявила некую закономерность... Вот и задумалась почему у одних так, у других иначе.
Сами себя накручиваете, и пытаетесь всё сравнивать!
Меньше думайте об этом!
Бывают совпадения, но не факт, что всё это закономерность. Что я, что сестра ни каким боком вообще не повторяем ни судьбу матери, ни судьбу наших бабушек...
бывает и такое
Живи своей жизнью... ведь ты у не одна.. , а предки это былое... как поставишь себя, так и проживешь.. сою ЖИЗНЬ!!!!
деовчки практически всегда, на подсознательном уровне, ищут мужчину похожего на отца, и в этом нет ничего страшного) ) поступайте так, как вам хочется, а не так как поступила бы мама) ) у меня почти такая же ситуация, с мужем уже 3 года вместе, ссоримся-миримся, но ничего серъёзного) ) хотя у мамы было не так.. . просто любите мужа таким какой он есть, не ищите специально похожие черты) ) обращайте внимание на его плюсы и всё будет хорошо) ) так же не забывайте что чем больше вы думаете о чём-то, то тем более вероятно что это случится, так что думайте о хорошем))))
интересно