Беременность и роды
Права ли врач?
На 5 акушерских неделях врач послала меня на УЗИ (от зачатия примерно 3 недели). На УЗИ разглядели эмбрион КТР - 1 мм, но сердцебиения нет. Моя врач сказала, что это замершая беременность, так же как и предыдущая (плод замер на 5 неделях от зачатия), и что нужно делать выскабливание. Я возразила, сказала, что на 3-х неделях ещё не видно сердцебиения, по крайней мере не у всех. Тем более у меня могла быть поздняя овуляция. Врач стала настивать, говорить (без каких либо доказательств и анализов), что у меня инфекция в матке, и плод умер. Я отказалась от выскабливания, и сказала, что буду делать повторное УЗИ, т.к. считаю, что у меня просто ещё маленький срок. Выписывая мне направление на УЗИ врач продолжала твердить, что моя беременность замерла. На сколько она может быть права?
Ваш маленький ЖИВ! Я Вам точно говорю, просто сердечко еще очень тихое)
Сходите как минимум еще в к двум врачам, желательно к таким, которых Вам посоветуют мама, подружки (в общем, к проверенным) и обследуйтесь! Я уверенна, они скажут, что все нормально!
Ваша врач некомпетентна! Об инфекции нельзя говорить без анализов. Вы ей, наверное, какую-то статистику подпортили, да так ей и надо!! !
Екатерина Воронина
Спасибо за Ваши слова. Действительно, всё хорошо, эмбриончик растёт,сердечко бьётся. Думаю, буду менять врача, неизвестно, чего ещё она может мне насоветовать за всю беременность.
Не верьте. У нас тоже многим такое говорили и на 7 и на 9 неделях не слышали сердцебиения. Сходите на другое УЗИ на более хороший аппарат. пусть и за деньги.
делать повторное узи обязательно.
Жене моего брата так чуть не загубили ребятенка, а она родилась 11 марта) )
тоже выписывали направление, а у нее ну прямо сердце не лежало идти делать, хорошо что пошла в частную клинику и сделала еще раз....
Вы не верите врачу. А неизвестным людям поверите? . А вот то, что дальше хотите обследоваться, пока есть время - тут Вы правы.
не трать свои нервы на пустое. повтори узи через две недели - ничего криминального за это время не произойдет. и лучше узи сделать в перинатальном центре или центре планирования семьи (я не думаю, ч то в этой ситуации тысяча рублей такая уж большая сумма)
Выскаблить вас всегда успеют, подождите недельке и сходите к другому врачу и на УЗИ. Дай бог чтобы врач ошибалась
Знаете, когда я забеременнела дочерью - мне то же самое говорил гинеколог. И при этом не ставил на учет. Я не стала выскабливать. подождала. пришла уже недель так в 10-12. УЗИ - плодное яйцо не правильной формы, ребенок будет уродом. - это врач порадовал. пошла в другую консультацию. Там врач как услышала мой рассказ - сразу на УЗИ пошли, сама она посмотрела и спросила - какой ИДИОТ это всё мне говорил, всё в порядке. Вот так вот. Сходите в другую консультацию к другому специалисту и уже потом делайте выводы!
сходите повтороно к другому Узисту. Что он вам скажет. Действительно рановато там сердцебиение искать.
я бы еще с одним врачем проконсультировалась, и прошла УЗИ у другого специалиста.
Чтобы не было путаницы. Беременность отсчитывают от 1 дня последней менструации, поэтому в дальнейшем повествовании слово "неделя" будет подразумевать отсчет срока от этого момента. А слово "день" - отсчет от зачатия. Поэтому в 1 месяце только 18 дней… %)))
1 день - оплодотворение.
4 день - зародыш состоит из 58 клеток и попадает в область матки. Плод и пуповина будут развиваться только из 5 клеток. Остальные 53 клетки нужны для питания плода.
7-8 день - имплантация (чаще в области лежащего на поверхности сосуда) .
7-14 день - первый критический период.
9 день - плодное яйцо со всех сторон окружено слизистой оболочкой полости матки.
15 день - у плода появляется хорда и примитивный кишечник.
13-18 день - образуются ворсинки между стенками матки и наружными оболочками вокруг зародыша. Начинается образование околоплодного пузыря, развивается система плацентарного кровообращения.
17 день - плод достигает длины 2,5 мм. Его тельце дугообразно изогнуто и напоминает букву С.
18 день - начинает сокращаться примитивное сердце.
От себя хочу добавить, что мою дочь на УЗИ (от зачатия правда было всего 9-10 дней) назвали кистой и направили на операцию, если бы не мой мудрый врач, то мне бы сделали аборт!! ! Надежда должна быть, давайте ещё учтём, что на учёт по беременности вообще ставят в 10 недель, хотя учитывая предыдущую беременность.. . В любом случае, если не уверены- сделайте ещё через неделю УЗИ и ...смените гинеколога
1 день - оплодотворение.
7-14 день - первый критический период.
Екатерина Воронина
я тоже подумываю о смене врача.
если вы себя хорошо чувствуете, то можете подождать и сделать узи через пару недель. Тем более, что вы так уверены в своей правоте.
Если же у вас самочуствие будет ухудшаться, то лучше последовать совету врача.
Пусть у вас все будет хорошо!
Я бы поступила также как и вы. Думаю, надо подождать хотя бы недели 2. Удачи Вам!
такой маленький срок... даже не знаю что можно и к кому ехать но нужно либо более точное исследование либо время. у меня была замершая но на 10-12 неделях. до этого все былов норме... но зачем так рано на узи... не пойму.... не паникуйте!!!! проконсультируйтесь у спеца можно ли диагностировать замершую на таком раннем сроке. подозрительно
Екатерина Воронина
вот и я думаю, как она могла так всё быстро определить, без анализов. Тем более любой врач должен знать, что женщина беременнеет только в момент овуляции, а не в первый день месячных!
Сделайте еще узи через неделю- две, сдайте хчг в динамике, то есть с промежутками во времени. Не может она это в три недели с уверенностью говорить никак. Столько случаев.. . с этими замершими, потом они живут и здравствуют, если не вычистили раньше времени. В общем почиститься, если что, успеете.
в 5 недель сердцебиения еще не слышно! Сделайте в другой клинике УЗИ. только не говорите первые результаты. А еще лучше подождите пару недель, что бы точно увидели уже сердечко.
Сходите к другому специалисту.
пусть она будет не права!!!
Никого не слушайте - ждите 2 недели.
БОЖЕ МОЙ, КАКОЙ УЖАССССССССССССССССССССССССС!!! !
Сердцебиение видно гораздо позже!!!! в 5 недель видно только плодное яйцо.
Я в шоке.... Просто сходите на УЗИ через 2 недели, когда Вам будет 7-8 недель и все встанет на свои места.
Екатерина Воронина
Уж поверьте именно ВРАЧ такое сказала
разве сейчас разберешь правы врачи или нет. сделайте повторное узи вот тогда и узнаете
если у вас есть ощущение что ребёнок живой то верьте своей интуиции, обязательно сходите к другому врачу сделайте узи и сделайте анализ хгч он покажет точный срок. и наблюдайте за собой - что ничего не болело, и температуры не было.
Екатерина Воронина
Я вообще не понимаю из каких побуждений она сделала такие выводы, меня ничего не беспокоит, ни боли, ни какие-либо выделения, я себя чувствую прекрасно.
[^ири Шк@^]
к сожалению, при замершей беременности не всегда есть признаки, боль, выделения.. У меня 2 ЗБ были и никаких признаков , что что-то не в порядке не было.. И тошнило и грудь болела.
А интуиции действительно нужно верить..
обратитесь к другому врачу!!!
Подождите недельку и на УЗИ сходите, но только долго не тяните, потому что если это действительно замершая, то это может быть опасно для вашей жизни!
Как не печально, но она права на 100%. И лучше с этим не тянуть.
Екатерина Воронина
и каким же образом Вы решили, что она права на 100 %?
Людмила Медведева
вы по каким признакам определили что доктор прав????когда реально б-ть 3 нед её ещё не всегда узи видит. мне делали узи 4 нед. реальных было, врач показала на маленький кружочек на экране и сказала что это мой ребёнок :)))) а ещё много от специалиста зависит
Екатерина Воронина
Надеюсь, в Вагих ситуациях не будет таких глупых советчиков, как Вы
Полностью не права!! !
Конечно нужно сделать повторное УЗИ! ! у другого врача!
Срок действительно очень маленький!! + действительна возможна поздняя овуляция! На таком сроке у некоторых только плодное яйцо видно, а у вас уже и эмбриончик маленький есть.
Сдайте ХГЧ несколько раз, посмотрите в динамике! !
И по возможности не переживайте! ! хотя я знаю, что в такой ситуации это не возможно! !
Удачи Вам!! !
@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Удачи Вам!! !
@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Подожди, не слушай пока врача, или сходи ещё к парочке врачей, что бы диагноз подтвердить или опровергнуть.... у меня тоже на 4-5 недель не было слышно сердцебиение )
Зря Вы на таком маленьком сроке вообще на УЗИ пошли. И что это за врач, который вместо того, чтобы успокоить и обнадежить, рубит с плеча ((( Сердцебиение где-то с 4-5-ти недель можно услышать, но не всегда. В любом случае, подождите, сделайте повторное обследование, причем врача поменяйте. Удачи!!!
Екатерина Воронина
Это врач меня туда направила. Не знаю, для чего ей нужно было такое раннее УЗИ
Юлия Гатальская
У меня, к сожалению, была замершая. На сроке 8 недель УЗИ показало 4 недели, не было сердцебиения, при этом замечу, что врачи велели мне подождать еще недельку-две, но потом получился выкидыш .Но, будем надеяться, что в вашем случае просто маленький срок и все обойдется! Здоровья вам и удачи!!!
Она не права, ждите, сходите на узи в недель 7 мне тоже в 5 замершую поставили, а через 4 дня на узи уже и сердцебиение увидели, зря вы в первый раз дались на чистку в 5 недель, думаю и там у вас был живой ребёночек.
Екатерина Воронина
чистку делали в 14 недель, потому что все врачи мне твердили - всё хорошо!! -а оказалось, там с 5 недель не хорошо. Пока я сама со скандалом не пошла на УЗИ. Ещё не известно, чем бы кончилось это расхлябанное отношение врачей.
100 раз перестрахуйтесь!!! Знаю десятки случаев, когда врачи посылали на аборт, а потом оказывалось, что там все нормально было....
у меня сердцебиение услышали в 5 недель с момента зачатия. а по акушерским срокам это было 7 недель. тремя неделями ранее мне узи делали и вообще беременность под вопросом поставили. я бы подождала на вашем месте неделю и сделала бы узи в другом месте.
сделай ХГЧ. Это безопаснее и надежнее, чем УЗИ. И спроси у врача препарат для профилактики замершей беременности. Мою дочку спас дюфастон, назначенный врачом на 5-6 неделе, без ожидания результатов анализов, - иначе снова была бы замершая беременность (несколько выкидышей уже было) . Выскоблить всегда успеют, пусть сначала сделают все, чтобы это предотвратить. Не волнуйся, веди себя спокойно, но твердо стой на своем. Чего я только от гинекологов не наслушалась в свое время.. . Проверяй все, в чем сомневаешься, и всегда стой на защите своего ребенка.
Я вообще не понимаю, когда сразу чистить отправляют. Может конечно мне врачи попадаются хорошие, но у меня было несколько случаев в жизни, когда врачи сделали все для того, что бы данной процедуры избежать. Потому что как ни крути это операция. И потом на таком сроке, даже если все уже ясно, можно мне кажется в наше время и без чистки обойтись.
У меня на пяти неделях (акушерских было семь) ктр плода было 2см и серцебиение увидели чисто случайно. Врач как-то аппаратик подвернула и там на экране одна маленькая точечка мигает.
Поэтому я считаю, что нужно подождать и сделать узи повторно. .
А врачи сейчас во многом просто подстраховывают себя, чтобы ответсвенности меньше было.
Екатерина Воронина
Наверное 2мм, ))) 2 см бывает гораздо позже ))
сходите к другому врачу и сдайте анализы на инфекции и микро6ы.
у меня двоюродная сестра вынашивала и рожала с инфекцией сесчас ре6енку 5 лет.
Никого не слушайте!! ! Лучше сходите к другому врачу и успокойтесь.