Беременность и роды

сколько вашим детям и как часто вы их моете. не особо понимаю,зачем месячного ребенка каждый день мыть

Sakura Haruna
А сами каждый день моетесь или тоже раз в неделю?
Ребенок потеет, окружающая среда тоже не стерильна. Да и просто поплавать в ванне с травками и снять стресс будет как минимум приятно - спать лучше будет.
Ксешка Гущина
Лучший ответ
Ахахахх)))) ) А никто вас и не заставляет ребёнка каждый день хозяйственным мылом и щёткой натирать.))) ) А вот водичкой и средством для купания нужно каждый день мыть. Ибо детишки имеют свойства потеть, срыгивать, пачкаться в своих же слюнях.... у них тоже потеют ножки и тоже благоухают, пусть не как у взрослого, но тем не менее))) ) а если не купать, то будет потничка или ещё какие-нибудь кожные высыпания.
Раиса Литвинюк
Будет лето, пойдет потничка опрелости - хорошо поймешь.
Первые месяцы купала каждый день, причём минут по 20 минимум - ребёнку нравилось. Сейчас ему 1 год и 5 мес. Каждый день принимаем душ и 1-2 раза в неделю по 40 минут плещется с пеной и уточками.
Melek Kerimova
Ребенок - не трубочист! ) Надраивать его каждый день мылом не нужно, да и вредно. Без ежедневного купания тоже можно обойтись.
Но, купание - лучшая закаливающая процедура, прекрасный способ борьбы с гипертонусом и ежедневным стрессом. Моего ребенка купание расслабляет, успокаивает, так что это часть нашего ежедневного ритуала отхода ко сну. Нам 10,5 мес.
моему сыну 7 лет. всегда купала каждый день. сын испытывал огромное удовольствия от плаванья в ванне. сейчас тоже моется каждый день ) не представляю как можно по другому. сама привыкла к ежедневным гигиеническим процедурам.
Полностью с тобой согласна - дети не шахтёры, за день не запачкаются. А вот кожу частым мытьём испортить можно.
Ольга Гаврилова Да причем здесь шахтеры!Дети тоже потеют, и притом купание это не только смытие грязи, а еще и удовольствие!
Моют, чтоб не было опрелостей и потнички
Натали
не купала каждый день. приходил в возбуждение - не уложишь. да и лень...
Kymbat Darkenbaeva
Мыть каждый день ни в коем случае нельзя, а вот купать надо каждый день!
Моей дочке 8 мес. Купаем каждый день минут по 10 перед сном. В первый месяц пробовала мыть, но мне объяснили что делать этого не нужно как минимум до года (иначе смывается естественный слой, противостоящий бактериям) . С тех пор не мыли, только купаем. Травы тоже с осторожностью и только по показаниям. Без дела не нужно.

Да, тут еще конечно вот какое дело, у нас вода из источника, а не водопровод. А от водопроводной может кожа сохнуть, если часто купать.
Чинчи Донгак
у меня двое детей 3 мес и 1,8.МОЕМСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НЕ ЖАЛКО И ВОДЫ И ВРЕМЕНИ. После купания детки чувствуют себя хорошо, организм раслабляется, и получают массу эмоций.
Мария Иванова
Мы тоже родились зимой, в квартире было прохладно и мыли через день
Анна Шабер
трех своих дочек купала каждый день, ведь вода снимает всю плохую энергетику, успокаивает.
Надя Лысенко
мы мыли через день дочку)))
мы как сами моемся каждый день, так и ребенка приучили, всегда простообожал мыться.. . поэтому и воды он у нас никогда не боялся, и в 5 лет уже плавал как рыбка
Ирина Лозовая
До года каждый день купала, а сейчас лень. Мою в основном в душе пару раз в неделю, а так просто на ночь умываю.
я два раза в день душ принимаю, утром и вечером.. .
чем ребенок хуже?? ?
Обязательно ли купать ежедневно?
ответ педиатра:
Да, и не только по гигиеническим соображениям, но и для закаливания; к тому же, вода расслабляет, а это очень полезно для нервной системы ребёнка.
8лет, купается каждый день, зубы тоже чистит ))).
Марина Геммет
мы плаваем каждый день без моющих средст и травы. а прошлым летом /а родила в июне/ когда в городе были вместе в прохладную ванну залезали по нескольку раз на дню.
я как-то у папы нашла старый учебник по Природоведению, кажется. Там про режим дня был раздел, так вот, там рекомендовали мыться раз в неделю)))) )

а если по теме, то я свою. мыла каждый день, так как мы родились в мае, лето было жарким... да и вообще после купания она быстро засыпала. я уж молчу про постоянное мытье попы и писи.
Olga Rogaceva
для развития)) )
нам 5 мес и купаемся каждый день
А у вас водосчетчик? Конечно не купайте! Вон цыгане не купаются, а живее всех живых!
сынуле 1г 4м, купаем его каждый день
Валя Мельник
У грудничков потово-жировой обмен не такой как у нас. Они не потеют, если здоровы и если их не перекутывать. Ради чистоты их каждый день мыть не нужно НО. ДЕТИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ВОДУ. Так как они 9 месяцев жили в водной среде. Это была их планета. Водная планета. И дети любят купаться каждый день и чем больше они в воде, тем лучше они развиваются и кайфуют. Можно купать каждый день, но без мыла, шампуня и пены. Тем более месячного. А раз в 7-10 дней можно и с мыльцем и с шампунькой. Хотя и это не обязательно.
Ekaterina Marinchu
Моему сынишке 1 год и 1 месяц сейчас моемся раз в 2-3дня, летом будем каждый день. Но это не считая подмывания после каждого "большого" туалета
мы родились зимой - ребёнок не потел, купали 3 раза в неделю - через день. Летом да - нужно каждый день, если жарко.