Беременность и роды

Вопрос тем, кто кормил или кормит грудью.

А что, грудное вскармливание - это так сложно, что нужны какие-то консультанты? Лично для меня не было ничего проще, чем кормить ребенка грудью. У меня не было вообше никаких проблем с этим - я одна такая?
Я тоже думала, что все так просто по собственному опыту (трое на ГВ были и проблем не было)... Пока у подруги дочка не родилась... у человека паника, миллион разных советов с противоположными мнениями... врач вообще посоветовал сцеживаться, хотя молока - залейся... мелкая на ней по часу висит, а мама думает, что ребенок голодный.. Караул, в общем.. .
И если нет под боком подруг, которые могут дать дельный совет, то почему бы и не воспользоваться помощью консультанта...
Олеся Яворська
Лучший ответ
Теперь и по этому вопросу существуют консультанты???? Тогда я вообще в этой жизни ничего не понимаю. )))
Ира Репина
я не правильно грудь давала. . она мне сосок изжевала.. такие боли были пипец !
Аня Калинина
Да, это действительно бывает очень сложно. У меня тоже до 4 месяцев не было никаких проблем. А в 4 месяца у дитя стали зубки шевелиться очень болезненно, грудь брала через раз, а-то и вообще не брала. С этого момента и начались мои проблемы.... застои, шишки, лактостазы.... ибо у меня не получалось ни руками ни молоотсосом сцеживаться до конца. Молочные пути были очень узкими и с ними справлялся только ребёнок. А вообще, проблем бывает куча: неправильных захват у ребёнка или ребёнок начинает сосать сиську и тут же засыпает или не наедается или молока много или мало.... проблем до фига может быть.
Не знаю, видимо есть сложности у некоторых, я кормила до 9.5 мес ребенка и отучила по собственному желанию, более кормить смысла не видела вообще. За все это время не было не единой проблемы, брала всегда одинаково грудь дочка, не смотря на бутылки и то, что несколько раз кормили смесью. , да и если бы перестала брать, я бы не расстроилась совершенно, я не помешана на ГВ.
для меня было сложно - поясню почему.. . молока было очень мало, ребенок ленился сосать, в итоге ничего не приходило - он кричит - хочет есть, а в груди пусто, пустую он не берет! ему надо было сразу много - а у меня - максимум грамм 100(из обеих) - сцеживала молокоотсосом.. . лежа не покормишь - кричит, то есть и ночью надо было сидеть и держать грудь у него во рту чтоб он не выпустил и опять не начал плакать (и так часами). . кошмар просто.. . я меньше месяца это делала - так черные круги под глазами появились, ссоры с мужем начались (никто под эти вопли не спал) , ужас.. . как перешли на смесь - стало полегче в разы
Неизвестно Неизвестно Я вас очень понимаю!!!Я так держалась 6 мес.! Все нервы и здоровье убила! Перешла на смесь и так легко стало!!!!
ну денег же надо кому-то заработать)) скоро будут консультанты по пользованию туалетной бумагой.. не, вопросы по грудному могут быть, но по-моему это все можно решить по схеме-ж\к-интернет-роддом-подруги-мама-т. д., а консультанты, да еще и за неплохие суммы (я читала-поражалась, что девки сами ищут их еще к тому же)))) -это явно перебор.. а может и правда-им открыта тайна мира, а мы зря на них гоним?))
для меня сложно, хотя проблем не было.

ненавижу мерзкое сиськокормление, но кормить ребенка приходится из-за проблем с его здоровьем. а консультанты мне никогда не были нужны.
а вот я не справилась, упустила шишку - что только не делала - в итоге мастит и разрез, мне кормить было не просто первый месяц, уф, кормлю до сих пор, доче полтора года
просто когда нет никакого опыта, ребёнок орёт, кажется, что молока нет или ещё чего, нужен грамотный человек, который подскажет, в чём дело
И действительно, нарезал груди, отварил и корми ;)
Первое время мне действительно было трудно, даже не трудно, а просто аццки больно. Но консультанты мне на хрен не были нужны, все все равно разное говорят.
Олга Olga
для меня очень сложно, то малока было мало, то ребёнок захват не правильно делал, короче куча проблем у меня до сих пор! доче 3 недели, завидую тем у кого всё так просто
Olga K
Нет ты не одна. Мамочки сами себе проблемы создают. Я старшего сына кормила грудью до года и двух месяцев, а младшую до 1года и 9 месяцев.
так люди не клоны ж!
все индивидуальны, вам просто, Кому-то сложно.... абсурдный вопрос... .
вы б еще сказали, что у всех грудь одинаковая и организм!
С первым сложно было, так как опыта не было. Книги и интернет-это всё не то. В итоге он у меня смешанником был :( хотя хотела грудью кормить.. . а со вторым всё норм ) по сей день ничего не ест, кроме грудного молока (9 мес)
Daria Shestakova
А какие могут быть проблемы? )) Это наверное, девочки-цело.. ки, которые не писяют, и не какают, не доумевают- Как же так титю достать и дать ее ребенку! )))))
Другое дело консультанты-диетологи, эт да, это надо аллергикам.
Я смотрю тут так много умных!! ! Да и хорошо, что проблем у вас не было! Радуйтесь за себя, а не за тех у кого такие возникали (ют)!! ! Моя мне все соски сжевала, пока мне медсестра не показала как нужно правильно давать грудь! А молоко потом стало жидким- не наедалась! Тоже нужна была помощь специалиста! Потому что ребенок недоедал- орал! А я думаю животик или еще чего! Помогли. Потом совсем стало пропадать! ! Так научили, что делать и опять все в норму пришло!! ! Вы такие странные все! У меня первый ребенок. И книги читала, и мама с сестрой рядом, но как то вот позабылось у них все. И именно врачи помогли нам с грудным вскармливанием!
Ирина Трофимова Я ничего дурного не имела в виду. )) Мне такие проблемы не были знакомы, вот я и обратилась за разъяснениями.
После тяжолой берем. и тяжолых родов молоко пришло кое как на 6 день! Ребенок слабый и маленький! грудь не брал! Привык к бутылочке! (в род. доме) Что я только не делала! Очень хотела кормить грудью! потом возникли другие проблемы, трещины, шишки, дикая боль при набухании! Еле как докормила до 6 мес. ! а когда перешла на нутрилон, мне стало намного легче!
Может книжку приобрести почитать, за грудное кормление ?? радуйтесь тому что ваш ребенок не хавает химию с прилавков "типа детского питания", а остальное пустяки)) главное без паники))
НЕ понимаю, почему из этого делают проблему? Роды, кормление грудью все это естественно для здоровой женщины, это заложено самой природой. Сама кормила 1,5 года