Беременность и роды

Мамочки подскажите, кто кормил или кормит грудью...

Сестра кормит дочку 5 -ый месяц, молоко есть, ребенок хорошо ест, но время от времени на груди появляются красные пятна и грудь начинает очень болеть, через три дня проходит. Что это может быть Всем спасибо.
Да, очень похоже на застои (лактостаз) .
Застой связан, как правило, с нарушением режима кормления и неправильным прикладыванием малыша к груди. Выглядит он как болезненное, отечное, твердое уплотнение в груди. Кожа над застойным протоком часто очень красная, так же, как и при мастите, но краснота не столь выраженная. Может поднятся и высокая температура, озноб. Застой в протоках почти всегда проходит через 24-48 часов после того, как появился. Пока проток закупорен, ребенок может беспокоиться во время кормления на пораженной стороне, так как молоко течет медленнее (вероятно из-за того, что воспаленная область сдавливает другие протоки) .
Что делать - смотрите вот здесь: http://www.damadam.ru/node/756
Резеда Закирова
Лучший ответ
советую её по-больше спать и хорошо питаться. а покраснения мажет своим молочком
У меня такое было несколько раз- начинающися застой молока. то бишь лактостаз, говоря по-научному. Боролась сцеживанием и почаще ребенка прикладывать с разных позиций.
Вики Кунцевич
молоко застаивается. нужно сцеживаться немного перед кормлением и после
у меня так был от большого прихода молока... бипантеном помазать и все проходит
Nastya Omel'chenko
Это могут быть предвестники застоя молока. Пусть чаще кормит или отсасывает молокоотсосом.
а пятна могут быть и оттого, что он просто пальчиками царапает....
это всегда бывает как раздражение, я посоветую облепиховое масло. Это природный антибиотик, если конечно нет аллергии на него, мне помог от пятен и трещин!
Айгуль Камалетдинова А может у нее могла попасть инфекция? (Типа молочницы?)