Беременность и роды
Мамочки! Дочке почти 2 месяца. Кормлю грудью. Надо ли постоянно сцеживаться, после кормлений?
spezialno ne nudno, esli slishkom mnogo prishlo i grud nachala bolet, szedit nemnogo, chtob davlenie ushlo, namochit polotenze holodnoi vodoi i prilogit. Dalee regulirovat moloko holodom i teplom (nugno tolko pervoe vremja - k 4 mesjazam gde-to samo vse otreguliruetsa po prinzipu spros-predlogenie) - teploe polotenze, dlja stimuljazii virabotki moloka ili massag grudu teplimi rukami i holod dlja zamedlenija. Samoe glavnoe ne dopuskat zastoja moloka. Pervii priznak - grippoznoe sostojanoe, oznob, povishenie temperaturi. Togda slochno - ubrat davlenie, holod i prikladivat rebenka pochashe, chto b iz glubini moloko visasival, opjat holod i tak poka ne perestanet bolet ( u menja dnja 2 nugno bilo. holodnoe polotenze sa 10 min bilo gorjachim, no....moloko ja sohranila). Po povodu raznoi grudi - sporno. zdes nado na svoju intuiziju polagatsa. u menja, naprm noch*ju levaja grud ne rabotala, ja 3 raza tplko pravoi kormila. I esli zastoi moloka bil,to toge tolko odnu davala, tu chto spasat nado bilo. holod ne vizivaet mastit. eto provereno na mne i na zeloi generazii nemezkih mamochek, kotorie, kak i ja poluchili eti rekomendazii ot nemezkih akusherok. V rossii sovetujut zamorogennie kapustnie list*ja prikladivat, no mne s polotenzem proshe bilo
конечно надо, чтоб молоко прибывало и пить по-больше до и после
сцеживать молоко не надо иначе у вас всегда будут излишки. кол-во молока отрегулируется само по принципу спрос/предложение.
нет. постепенно молока станет столько, сколько ребёнку нужно, если не будете стимулировать. если только для снятия неприятных ощущений, чуть чуть.
Вообще-то нет! Я ребенка кормила больше года и никогда не сцеживала . Вообще-то считается, что молоко приходит в том объеме, который необходим малышу! Я не сцеживала, никаких застоев не было, все впорядке, Молока всегда хватало!
нет! НЕ НУЖНО!
если лактация уже установилась, то не нужно. Т. е. если грудь мягкая и вы не чувствуете приливов, то значит они происходят во время кормления и лактация уже установилась.
А если грудь твердеет, то обязательно, иначе можно довести до мастита и температура может начать неконтролируемо повышаться.
Я сцеживалась как раз около 2-х месяцев, потом прекратила...
Я не сцеживала, хотя пока кормила одной грудью, из другой лилось ручьем. Кормила до 3 лет и перестала не потому что молоко пропало, а потому что уже стыдно стало. Все говорили до школы будешь кормить. Но ничего я не сцеживала, мне врач не говорил.
не надо сцеживаться! просто кормите ребёнка по требованию, каждый раз разной грудью, лактация нормализуется и молока будет прибывать ровно столько, сколько ребёнок высосет!
если молко остается, то надо
да надо, если мышцы груди тугие, молоко может застаиваться, что приведет к воспалительным процессам-маститу, очень больно!!!! могут даже разрезать грудь! потом шрам остается противно
Конечно, это стабилизирует лактацию и предупреждает мастит
Не нужно. А если пропустили кормление, тогда да.