Пожалуйста очень важны вопросы в скобках.
1) подгузники на ребенка СРАЗУ после роддома, комбинезон летний после роддома, чепчик после роддома, конверт после роддома. Одеяло надо под конверт или пеленать ребенка? (роды летом)
2) 5 упаковок подгузников на неделю хватит? в упаковке примерно 20-30 штук вроде
3) одежда (несколько носочков, боди, комбинезоны, два чепчика, распашонки, ползунки... все вещи по 3-4 штуки) царапки нужны?
4) кровать. в нее матрас. сверху простынь, одеяло, пододеяльник, бортики... надо пеленку если он в подгузниках спит? или лучше когда спит пусть без подгузников?
5) 2-3 пустышки ортопедические, несколько погремушек, мобиль на кроватку и в коляску
6) ванночка детская, несколько трав для ванн (можно по своему усмотрению или у врача спрашивать?) , полотенце для ребенка
7) щипчики для ногтей или ножницы с закругленными концами?
8) аптечку писать не буду, не хочу вас утомлять) но точно вата, перекись водорода, зеленка
9) коляска. в нее что конкретно стелить перед тем как ребенка класть? ?
10) пеленальная доска, крем под подгузник (обязательно его использовать или это стереотипы? ) а масло детское? а присыпка? влажные салфетки (1 большой упаковки на сколько ПРИМЕРНО хватает? )
11) когда ребенку пинетки понадобятся?
12) термометр для ванны
Беременность и роды
Вопрос опытным мамочкам про список вещей для новорожденного. Все ли верно? см. внутри. Пожалуйста отнеситесь с понимание
Гульзат Умбеталиева
класс)))
У меня четверо, с таким бы списком точно сошла бы с ума )) Они, вещи - потом все не нужны становятся )) Потом дети разные, из четверых у меня только один пользовался пустышкой, это ни к чему хорошему не приводит . Летом пелёнки легко стирать и сушить, даже если нет машины автомата, правда я на даче жила летом - замачивала в холодной, кипятила, сушила - утром стопка чистого .
Трудности с ножницами всегда - ноготки маленькие и трудно стричь, бутылочки с сосками тщательно мыть - чтобы не было стоматита, невестка младшей совсем пить не давала, только грудное вскармливание - сказала, что так сейчас врачи говорят . По поводу одежды - у кого боди, у кого маечки и трусики - кому как удобно . Пелёнок у меня было обычно 12 тонких и 6 тёплых, одеял - 4 тонких, шерстяное и ватное одно - чаще его подстилали . Комбинезоны потом остаются, которые до года - но малыш в них потеет сильно летом - может лучше стандартный костюмчик кофта и ползуны .
Молокоотсос с первенцем был, со второго и далее - уже не пользовалась . Травы - нужны, череда и крапива и прочее, отвар процеживать потом нужно для ванночки .
Как то поняла, что чем проще, тем лучше для мамы и малыша . Должно быть чисто и сухо и тепло и ТИХО в семье .. Игрушки первый месяц не нужны, просто какие то яркие пятна должны быть, чтобы взгляд останавливал, после 4 месяцев уже можно давать в руку игрушку и перед ним вешать ...
Гульзат Умбеталиева
т.е. в первый месяц из игрушек достаточно мобиля?
пункт 4..простыней надо побольше.. а точнее пеленки можно использовать вместо простыней... крем под подгузник обязательно
Гульзат Умбеталиева
спасибо) а пеленка должна быть такой же большой как простынь или необязательно и пусть небольшим квадратиком под попу? Пеленку менять каждый раз как только пописал на нее?
если хотите красивущий конверт.. - ну честно- на 1 раз нужен. тем более летом-думаю можо обойтись- у меня вон валялеся новый. осенний. купите 2 клеенки-чтоб когда без подгузников (попку проветривать будете- под пеленку стелить) можно обойтись без пеленльно доски и столика- не нужная вещь вообще на мой взгляд- пеленать будете ну от силы месяц... -я и этого не пеленала- .присыпки у меня все тоже стоят- просто открытые.. не нужны били нам.... я маслом детским пользуюсь. крем бепентен купите обязательно0- будете мазать и соски- для профилактики трещин в первые недельки ребенку опрелости (если будут (ну обычно у всех бывают в 1 месяц
Гульзат Умбеталиева
нее) конверт мне тетя отдала) спасибо ей) ну сама бы наверное тоже купила...подругому не знаю как) это все наверное стереотипы) ну доску пеленальную можно использовать например на ней умывать ребенка переодевать....))Бепептен....запомню) кстати, как понять что трещины на сосках? просто у меян они сами по себе не красивые. гладкие, а маленькие непонятные, сморщенные (сорри за подробности) щас же не может быть трещин уже??
молокоотсос,
прокладки для груди в лифчик
бутылочку для ребенка, для воды хотя бы
присыпку сухую (крема не надо! будет преть и гнить! )
для себя:
свечи от гемороя
облепиховое масло
прокладки для груди в лифчик
бутылочку для ребенка, для воды хотя бы
для себя:
свечи от гемороя
облепиховое масло
Гульзат Умбеталиева
а масло зачем облепиховое? молокоотсос это если проблемы с грудным вскармливанием? а да..про прокладки забыла) спасибо)
Одеяло может не надо, пеленочки достаточно, подушку точно не надо пока. Царапки нам пригодились. Ножницы лучше. В коляску обычную белую пеленку стелила. Крем под подгузник использую детский фабрики свобода. Иногда бепантен. Мыло детское. Присыпка точно не нужна - она вредная. Сложные салфетки нужны. Еще палочки ватные, диски ватные, масло вазелиновое. Прокладки под бюстгалтер.
Вот пустышки точно лишние...
Гульзат Умбеталиева
я просто много раз видела мама гуляет с ребенком, заплакал и она дает ему пустышку...
ну вы блин :) :) :) скромняшка
хорошо что ещё в гости на ужин не напросились :)
ладно, посмотрим, что тут у вас
1.или конверт или одеяло лишнее, у вас что за лето то?? ?
2.хватит
3.а чепчики вроде только недоношенным говорят. ползунки не люблю (из-за резинки) , предпочитаю комбинезоны и боди, царапки, ну пусть одни будут
4.пеленку надо под головку, т. к. срыгивают они. А чё там за бред спать без подгузников?? ? вы что в прачечной работаете и будите после каждого его ПОПИСАЛ постельное бельё менять/?? и клеёнка нужна под простынь (в Икеи есть хорошие - с одной стороны клеёнка, с другой - баичка)
5.пустышки можно и простые и кроме того детям до месяца пустышки не рекомендуют давать! можно ещё книжку-разкрывалку из ткани
6. травы - в мусор, сушат они, хорошее мыло+шампунь и масло для ванной для грудничков, полотенец минимум 2
7. лучше ножнички с закругленными концами
8. жаропонижающие свечи, сироп, термометр с гибким наконечником, вазелин
9. есть специальные простыночки на резинке для колясок и пелёночку под голову, опять жеж чтоб срыгивал
пелёнок возьмите штук 10 - всегда пригодится! !
10. матрац для пеленальной доски и под матрац резиновая сетка (специальная, чтоб матрац не скользил) крем ОБЯЗАТЕЛЬНО, рекомендую PENATЕN, масло детское - в мусор (из нефти его делают) присыпку туда же - в мусор, влажных салфеток надо МНОГО, пока купите блок ( в смысле 5шт) а там видно будет
11. Пинетки - никогда, только разве что для красоты
12. обязательно
кроме того обязательно в доме надо чтоб была смесь, малоли что, и пару бутылок, стерилизатор для них и пустышек, ёршик для их мытья, сушилкая для бутылочек. вроде всё
себе можете взять мендальное масло для облегчения родов, крем для сосков, прокладки в лифчик, толстые прокладки для ПОСЛЕ РОДОВ ну и какой-нибудь МП3плейер.
Удачи!!!!
ладно, посмотрим, что тут у вас
2.хватит
12. обязательно
Удачи!!!!
Гульзат Умбеталиева
почему скромняшка? чем себя выдала?)
лана лана признаю, спать без подгузников бред))
сироп...вспомнила как в детстве пила Детский панадол)))
а чем плохи пинетки?
а чем миндальное масло помогает? как его использовать? спасибо))
а чем плохи пинетки?
На матрас клеенку желательно, иногда без памперсов положишь, а бывает памперс протечет. Пусть спит в памперсах - и ребенок выспится и Вы. Одеяло на лето не надо в конверт. В коляску одеяльце и плоскую подушку. Крем под подгузники на первое время надо. В аптечку Эспумизан от коликов, пригодится. Нам зав детским отделением рекомендовал. Пустышку если не захочет, не настаивайте - меньше грязи попадет в рот. Мы присыпке предпочли масло Джонсон бэби. У каждого свои понятия. Выводы для себя делайте сами.
Гульзат Умбеталиева
я просто читала что масло это если только сухая кожа у малыша...я смогу определить сухая она или нормальная? это видно?
1. одеяло надо в любом случае - вдруг холодно будет.. .
2. хватит
3. кому-то нужны, кому-то нет.. . не угадаешь.. .
4. я пеленку все равно стелила.. . спать мне кажется малышу лучше в подгузниках.. .
5. пустышку лучше одну взять (нам пришлось штук пять разных перепробовать, пока нашли ту, которая ребенку понравилась)
6. лучше с врачом сначала проконсультироваться
7. ножницы
8. аптечки детские продаются (в них есть все необходимое)
9. смотря какая коляска
10. нам пригодился крем и присыпка, салфеток чем больше, тем лучше)) )
11. все опять же от погоды зависит
+ бутылочку хотя бы одну для воды и контейнер для нее (гулять удобно греть не надо ничего)
2. хватит
7. ножницы
9. смотря какая коляска
11. все опять же от погоды зависит
1. Одеяло под конверт не нужно. Посмотрите по погоде.
2. хватит.
3. царапки не нужны. Лучше пару-тройку кофточек купить таких, у которых на рукавах ручки закрываются.
4. пеленку нужно стелить, ее менять почаще (хоть и в подгузниках) . Пеленки стирать проще и галдить тоже. Простынь от комплекта постельно белья под пеленкой менять раз в две недели можно, а пеленки каждый день.
5. пустышки ...я против.. .
6. травки купите - ромашку, шалфей, мать -и- мачеху, череду. Мыть с мылом ребенка можно только раз в неделю, чтобы не смывать защитный слой кожицы. В остальные дни - просто в водичке с травками.
7. ножнички
8.+ свечи от температуры (детский нурофен) , витамин Д (аквадетрин)
9. пеленку, конечно
10. пеленальная доска не так уж и нужна. Первые два месяца, может, а потом просто на пеленкена кровати. Летом лучше крем использовать по минимуму. Я кремом мазала попку, а вокруг присыпкой.
11. в месяц уже можно надевать пинетки.
12. Через месяц для купания можно использовать пену-шампунь. Мне нравится Тип-Топ. И крема у них хорошие.
2. хватит.
5. пустышки ...я против.. .
7. ножнички
9. пеленку, конечно
11. в месяц уже можно надевать пинетки.
всё вроде .кроме пустышек их вообще не советую .после них неправильный прикус возможен да и в плане гигиены.
я пользовалась ножнечками
ванночку брать самую большую какая есть .
трава -череда
да не пейте сами мяту .тк она может плохо влиять на лактацию
для лактации необходимо кушать гречку причём обжаренную .сырую
удачи!!!!
я пользовалась ножнечками
трава -череда
удачи!!!!
Гульзат Умбеталиева
обжаренную? поподробнее) просто брать крупу и на сковородке обжаривать? я люблю гречку с молоком и сахаром) не пойдет?))
сейчас памперсы, поэтому не надо много пеленок 3теплые и 3 холодные. трава череда для купания
царапки обязательны! чтобы глазики не поранил. Травы, пустырника . Заварите и добавлять по немногу при купаниях. Но не увлекайтесь. Пустырник успокаивающее .
И ещё хочется добавить купите САБ СИМПЛЕКС. или ЭСПУМИЗАН. это лекарство натуральное. не химия. очень помогает от вздутия животика малышу, Мой Малой был искуственно вскормлен, у супруги молока не было, так никаких вздутий. Спокойный рос ребёнок.
удачи вам.
Ольга Казимирская
Газоотводной трубочкой может служить пипетка.
1.Мы выписывались летом, на сына надели боди, чепчик, завернули в пеленку и положили в летний конверт.
2. 5 упаковок - это много! Одну возьмите, муж потом принесет еще (если в роддом) А дома летом ребеночка надо переодически держать без подгузника, я вообще только на улицу одевала и на ночь.
3. царапки нужны, детишки корябают себя.
4. пеленку надо (с клеенкой или одноразовую) если вы решите не держать малыша все время в памперсах.
5. я за пустышку, вот только мой сын ортопедическую не взял. Все, что я накупила беременная (красивое и дорогое) теперь валяется без дела. Он сосет только обычные дешевые соски. Так что если выплюнет - попробуйте купить другую. Вообще дети охотнее сосут соску, по размеру похожую на мамину грудь (т. е. сосок) .
6. с травами не увлекайтесь. Ромашку возьмите, она и для детей с аллергией подходит.
7. Маленькими ножничками вполне удобно стричь ногти.
9. для коляски купите набор в коляску. Хотя я обошлась просто матрасом для коляски, стелила на него пеленку и все.
10. пеленальная доска или стол - очень удобно. Присыпка для грудничка лучше всего. Крем под подгузник тоже пригодиться, но попозже, когда опрелости исчезнут. Салфетки обязательно, мне в роддоме за неделю две упаковки понадобилось
11. если не жарко, то пинетке или носочки можно одевать с первых дней, даже под пеленку.
И не переживайте так, всего у вас хватит, все будет хорошо!
подгузников много не покупайте, я сменила 5 наименований - пока поняла какие меня устраивают. в роддоме подаярт упаковуку. я тож родила летом. пеленала только ножки ровно месяц, на ручки варежки, чтоб не царапался. в роддом на выписку я подготовила аж 3 комплекта на выписку (в зависимости от погоды - что потеплее и что-то прохладнее. Пустышку ортопедическую я сразу при выписке воткнула (и рада) . - все остальное вы сами написали
Гульзат Умбеталиева
ой а я пока научилась только с ручками пеленать)
Я пожалуй тоже воспользуюсь советами))))
Мы еще пользовались газоотводной трубочкой,
под подгузник подошел только детский крем, наш русский.
варешки на ручки, чтобы не поцарапался, ( мы носочки одевали вместо них)
Оксана Лучанская
Да, чуть не забыла : мы пользовались пустышками, и поэтому ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ СОСКИ, ну это если пустышки пригодятся,
термоконтейнер для бутылочек(пошли гулять, чтобы с собой водичка не перегрелась(летом), не остыла(зимой)
Оксана Лучанская
У нас вот на 2 бутылочки был. Есть на 1. Но мы с собой молоко не брали, а вот для воды очень пригодился.
Оксана Лучанская
Нет, у нас ГВ было. Но мы из Волгограда, у нас такое лето, ужасная жара. Нам педиатр сама сказала давать водичку.
аптеки Максавит
Алиса в первые дни рождение ребёнка не купают; влажные салфетки и крем под подгузники нужны; Пелёнку в кроватку можна постелить и лутше что бы ребёнок спал ночью в подгузниках; присыпкой не пользуйся лутше или крем или масло детское на основе трав; одеяло под конверт ненадо можна лёгкую простыну детскую; для пинеток рано можна носочки лёгкие сверху чтоб ползунки неспадали а их остав до осени; влажных салфеток на две недели тебе хватит; когда будеш купать ребёнка посля в травах ромашка+череда очень хорошо от запрелостей. Прийми мои совети у меня двое детишек. Лёгких родов тебе
Гульзат Умбеталиева
знаю) вроде купать начинают когда пупок заживет? а если он неделю будет заживать?