Беременность и роды

Девчонки, напишите список вещей необходимых новорожденному малышу?? ? И Какого они должны быть размера??

Читала статьи в интернете и в книгах-кажется там так много всего лишнего.... Хочется узнать реальное количество вещей, покупать лишнее не хочется (((
я покупала
1) 2 распашёнки ( правда сейчас есть кофтчки на заклёпочках- лучше, чем распашёнки) 56размер
2) 2 камбенизона, хлопковых на кнопочках - 56 размер
3) 2 шапочки трикотажные, 2 шапочки хлопкавые
4) 2 боди на кнопочках
5) пинетки тоже 2 пары ( их часто менять не придётся)
6) Царапки не забудьте (руковички)
7) 2 тонкие пилёнки, 2 плотные пилёнки.
8) Детская косметика - крем под подгузники, шампуньку, присыпку, гель для мытья - поверте на слово - больше ничего не надо!
9)1 средней теплоты костюмчик (типа вилюра) размер 62- на улицу, если прохладно, а так как сейчас лето - одного вам хватит с лихвой!

Теперь рассказываю, хочется поначалу набрать много вещей, но по личному опыту скажу, что больше вам не понадобется! Пелёнок больше не нужно, так как есть памперся, тоже самое и про одежду - меняйте её раз в два дня и так же часто устраивайте лёгкие постирушки!
Арайлым Сакай
Лучший ответ
Присоединяюсь к Марине Варламовой, а вот размеры)))
покупайте на рост 54 пару распашонок, на рост 56, 62 и 74 приблизительно по одинаковому количеству вещей ( это где-то до трех месяцев)
3-4 распашонки ( лучше с царапками на рост 56)
3-4 боди
2 ползунков
3-4 костюмчика на улицу ( два тонких, два потеплее.. . ну или по сезону смотрите)
2 чепчика
2 шапочки
4 пары носочков

у нас пеленок 15 тонких и 15 фланелевых, малышку не пеленаем, но пеленки уходят в раз! остается чистыми максимум по три штуки! так что пеленок много не бывает!!!! то туда постелить, то сюда, то укрыть ее... .

еще надо плед тонкий, тонкое одеяло и теплое одеяло, пара комплектов постельного белья, две-три клеенки, 2-3 полотенца с уголком ( у нас два, но не хватает, потому что малышка какается, когда ее после купания заворачиваем.. . а в такую жару купаем два раза в день)

только прочитала, что советуют менять одежду раз в два дня.. . ну не знаю.. . а если малыш срыгнул? пусть два дня в грязном лежит???? мы свою переодеваем на ночь в чистое, днем она сейчас голышом лежит или в распашонке, но не той, что ночью спала, ну и боди или костюмчик на прогулку!
выбирайте вещи незамысловатые, чтоб легко и быстро можно было подгузник поменять!
• 3-4 распашонки или легких кофточки
Особое внимание следует обратить на швы, которые должны быть неощутимы для новорожденного младенца.

• 2 теплые кофточки

• 2-3 ползунков, если Вы используете одноразовые подгузники (если Вы используете марлевые подгузники, Вам надо запастись 4-5 ползунками, а также непромокаемыми штанишками для прогулок) . Надо купить как легкие, так и утепленные ползунки.
Чтобы малыш не снимал ползунки, когда ползает на спине, отталкиваясь ножками, одевайте его в длинные ползунки на лямках.

• 3-4 боди, в зависимости от сезона с длинными или короткими рукавами. Особенно удобны боди, если Вы используете одноразовые подгузники, которые можно менять с наименьшими неудобствами для Вашего ребенка.
При покупке обратите внимание на объем горловины, боди должно легко одеваться на ребенка. Если есть возможность выбора, то для новорожденного малыша лучше покупать боди, которые одеваются не через голову, а застегиваются на кнопки, как кофточка.

• домашние комбинезончики - очень удобно снимать и одевать, носочки, распашонка и ползунки в одном флаконе. В настоящее время многие мамы отдают предпочтение именно комбинезончикам.

• для прогулок потребуется 1 выходной комбинезон или конверт (возможно, конверт-трансформер) . Комбинезон можно заменить пледом или одеяльцем. Материал выбирается по сезону.

• теплые носочки и 2-3 пары тонких носочков. Носочки ни в коем случае не должны быть ребенку малы.

• шапочки или чепчики – 2 штуки, на зимнее время понадобится также теплая шапка для малыша.
В летнее время легкий чепчик необходим ребенку, чтобы защитить его головку от солнечных лучей. В зимнее время он потребуется, чтобы одевать его под теплую шапочку.

• царапки (антицарапательные рукавички) – можно купить при желании, но следует отметить, что некоторые специалисты считают, что царапки вредны для младенцев. Находясь без царапок, ребенок развивает мелкую моторику пальчиков.

• пинетки – можно купить при желании. Для новорожденного младенца, который еще не начал ходить, они выполняют, скорее, эстетическую функцию, или могут использоваться в качестве теплых носочков.

• пеленки тонкие и теплые – по 4 штуки, если Вы используете одноразовые подгузники (если Вы используете марлевые подгузники, Вам потребуется в 2 раза больше пеленок) .
Даже если вы не планируете пеленать Вашего малыша, несколько пеленок купить все-таки стоит. Вы сможете их использовать и в качестве полотенца, и в качестве легкого одеяльца.
Елена Серёгина
Юлия Болотина Спасибо)))) А как насчет размера??? На всех вещичках разный размер, не могу никак разобраться(((
мне тоже эта информация пригодится =)
Sаodat Japakova
Юлия Болотина А у тебя какой срок уже????И кого ждешь???
Для самого малютки после выписки, список большой. Кроватка с ортопедическим матрацем, пеленки легкие и теплые штук по 20, распашонки, легкие и теплые шапочки по 2-3 штуки, ползуночки побольше, колготочки ( описает махом)) ) и обкакает) , порошок стиральный специально для младенцев, бутылочки и соски на бутылки, если кормите не только грудью, лучше держать дома банку смеси, если вдруг ночью что-нибудь с грудью или молочком, чтобы не носиться по городу в поисках смеси. Конечно, коляска с младенческой лежачей люлькой. Одеяльце по сезону. Ванночку, средство для купания, хотя мы купались в общей ванне, тщательно вымытой содой. Зеленка нужна для пупочка и всяких прыщиков, а вот кучу медикаментов, которые советуют в списках, конечно, не надо, вы правы. Молокоотсос все-таки нужен, если вдруг малыш откажется от груди, сможете сцедиться и спокойно предлагать грудь, не боясь, что пропадет молоко. Кормить сцеженным из бутылочки. Подушка крохе не нужна и даже вредна. Вам будет полезна специальная подушка, кот оборачивается вокруг тела и ваши руки спокойно лежат на ней, а малыш на руках. Спина и руки не устают. Стерилизатор я не покупала, но в этот раз куплю (беременна 28 недель) . Можно купать маленького с травками, с ромашкой. Но это уже частности. А так, вроде все. Присыпкой мы не пользовались, лучше лежали голенькие, она, говорят, не полезна. А вот что действительно необходимо, так это запастись мобильным номером консультанта по грудному вскармливанию и поддержкой врача-гомеопата. Только они нам помогли сохранить молочко и успокоить колики в животике. Титю мы кушали до 13 месяцев и снова забеременели. Скоро все сначала))). Легких вам родов и счастливого материнства!!!
пинетки нужны не для теплоты, а для того, чтобы когда малыш начинает дрыгать вовсю ножками, с него не слетали ползунки. а по своему опыту могу сказать, что чем больше пеленок, тем лучше. если не планируете держать малыша постоянно в памперсах, то лучше всего иметь штук 30 пеленок, потому что сохнут они крайне медленно, особенно фланелевые. мы например постоянно в памперсах держали до трех недель, а потом только в пеленочках до двух месяцев. с двух месяцев стали в ползунках. кстати, покупайте и распашонки, и ползунки размером побольше - вы удивитесь, с какой скоростью малыш будет из них вырастать) ) а носочки например по-моему не очень-то и нужны. на 5,5 и мы их в общем-то не носим, все в ползунках