Беременность и роды
Подсказите список вещей необходимых в роддом: -) ?
Я даже задуматься об этом не успела. Воды дома отошли. Успела взять с собой телефон, зеркало, помаду, полотенце, мыло, прокладки, паспорт, обменную карту, родовой сертификат. Остальное муж подвез на следующий день, как родила
Вот мой список (основу нашла в интернете и скорректировала под свои нужды) . Все пункты списка это то, что мне реально пригодилось. То, что не пригодилось я из перечня убрала.
1. Для себя (1-й пакет) :
- прокладки "Олвейз найт" - большая упаковка (14 шт.) ;
- халат длинный теплый (если тепло, можно покороче и полегче) ;
- трусики простые хлопчато-бумажные - 6-8 шт (как-то одноразовые меня не вдохновили). ;
- носочки- 2 пары простых и пара теплых;
- дезодорант шариковый "Рексона Кристал" (или любой другой шариковый без запаха) ;
- зубная паста и зубная щетка (в чехле) ;
- пробники шампуней в разовых пакетиках (использовались и как гель для душа) ;
- мочалка;
- большое банное полотенце
- маленькое полотенце или пеленка (подстелить при осмотрах) ;
- крем увлажняющий "Дав";
- гигиеническая губная помада (губы после родов сохнут) ;
- пластмассовая мисочка и чашка с ложкой (нам почему-то еду в свою посуду предлагали класть) ;
- маленький ножичек (яблоко почистить) ;
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- шариковая ручка (приходится заполнять разные анкеты) ;
- мусорные пакеты (убрать испачканное белье, чтобы потом передать для стирки родным) ;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- заколка и ленточка для волос;
- что-нибудь поесть после родов (хлебцы хрустящие, чернослив, урюк, упаковочку сыра в нарезке) +0,5 литра воды без газа на роды.
Еще мазь Бепантен брала - ею можно и соски мазать при трещинах и малышу всякие раздражения и под подгузник прекрасно пойдет.
Для ребенка (2-й пакет) :
- одеяло байковое 90х90 без пододеяльника;
- по паре теплых и тонких пеленок (пригодятся постелить при осмотрах и вытереть малыша после подмывания, накрыть в кроватке, если жарко) ;
- памперсы самые маленькие (упаковка штук на 30, нам единичка Памперс нью беби очень понравились) ;
- детские очищающие салфетки (большая пачка на 70 штук, использовала также и для себя в качестве туалетной бумаги) ;
- детское мыло, удобнее жидкое;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- комбинезоны "человечком", на кнопках, растегивающиеся сверху до низу, лучше с отворотами на ручки, чтобы царапки не одевать (удобны тем, что легко одеваются и снимаются, малыш не возмущается, что ему что-то натягивают через голову) - штуки по три легких хлопковых и более плотных велюровых;
- конверт и ленточка на выписку.
Все уместилось в 2 больших длинных пакета "Максидом" (самые удобные оказались для этого дела) .
Что важно, обращаю внимание:
- Поесть возьмите обязательно, так как в процессе родов энергии тратится масса и стандартного роддомовского обеда мне лично банально не хватило (а в некоторых роддомах и его не выдают, если родили не в обеденное время) ;
- Зубную пасту и моющиеся средства для себя берите в пробниках (чем меньше будет тяжесть Вашей сумки, тем лучше) . А еще лучше брать универсальные средства для себя и ребенка (детские салфетки могут служить и туалетной бумагой для Вас; жидким детским мылом и Вы сами можете воспользоваться в душе, а мазь Бепантен роскошное средство и от трещин на сосках и как крем под подгузник и от всяких раздражений) ;
- Детское мыло берите с дозатором, так удобнее.
И ДОКУМЕНТЫ НЕ ЗАБУДЬТЕ! :
1. Паспорт
2. Полис медицинского страхования и его ксерокопия (после оформления в больницу лучше отдать паспорт и полис родственникам, так как эти документы вам больше не понадобятся)
3. Обменная карта
4. Родовой сертификат (выдается в женской консультации на сроке 30 недель беременности, а при многоплодной беременности – на 28-й неделе)
5. Контракт на роды (если вы рожаете платно)
6. Ксерокопия больничного листа
1. Для себя (1-й пакет) :
- мочалка;
- большое банное полотенце
- крем увлажняющий "Дав";
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- заколка и ленточка для волос;
Для ребенка (2-й пакет) :
- детское мыло, удобнее жидкое;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- конверт и ленточка на выписку.
Что важно, обращаю внимание:
И ДОКУМЕНТЫ НЕ ЗАБУДЬТЕ! :
1. Паспорт
3. Обменная карта
6. Ксерокопия больничного листа
ой я брала с собой шампунь мыло полотнце расческу. косметичку. халат. (ночнуху нельзя было. тапки резиновые. тарелка ложка. прокладки. трусы одноразовые. пеленка. молокоотсос. питьевая вода. набор акушерский. ну и для ребеночка чепчик распашенка 2 пеленки.
в роддоме мамочке:
тарелка, чашка, ложка, кипятильник, салфетки, пакетики чая
ночная рубашка с доступом к груди
трусы штуки 4-5 (лучше одноразовые или которые потом не жалко будет выбросить)
лифчик (если ночная рубашка облегающая, то можно и без него)
прокладки самые большие
прокладки для груди (мне не понадобились в роддоме, зато сейчас до сих пор юзаю)
постельное белье (наволочка, простынь и еще одна простынь накрываться)
халат желательно легкий
тапочки резиновые
полотенце
банные принадлежности (мыло, мочалка, зубная щетка, зубная паста, шампунь в пакетиках)
глицериновые свечи взрослые
пакетик с гелем для УЗИ, бумага для флюорографии
книга (мне не пригодилась )
зарядка
деньги
вся необходимая косметика (крема, косметика для выписки)
расческа, резинки
пеленка на памперсной основе (не менее 5 штук)
телефон с пополнением
ребенку:
пеленок штук 10 тонких
комбезов штук 5
чепчиков штуки 4
подгузники на 2-5 кг (рекомендую huggies)
влажные салфетки (все равно какие)
масло для младенцев или крем под подгузник (рекомендую Бюбхен, можно для начала маленькую бутылочку для пробы)
соску (по желанию, )
на выписку:
комбез
чепчик
шапка по сезону (если будет тепло, то не нужно)
пеленка
конверт (можно заменить домашним одеялом, но конверт может потом пригодиться, чтобы на улице в нем гулять, пока ребенок маленький)
бант
приготовь сразу себе одежду, чтобы потом пол часа по телефону не объяснять, какой лифчик взять и какие штаны
дома:
пеленальная доска
влажные салфетки
подгузники
пеленки тонкие и пару байковых
постельное белье (пару простыней и пару пододеяльников)
кроватка, матрас, одеяло (можно сразу постельный комплект купить, в который содержит: балдахин, одеяло, защиту, подушку, пеленку, наволочку, простынь)
одеялко маленькое (им можно укрывать ребенка, когда на улице гуляете, когда еще тепло в квартире)
косметика (масло для младенцев, пена для ванны, крем под подгузник)
ножницы с закругленными концами
палочки для ушей детские
вата
зеленка
перекись водорода
прокладки для груди
одежда ребенку (комбезы, чепчики на первое время, боди, штаны, кофточки) , самая удобная одежда для самых маленьких - это комбинезоны, можно с ручками, тогда ребенок не будет себя царапать
ванночка детская
мыло детское
мочалка (можно и без нее)
градусник плавающий детский
детское полотенце (можно и байковой пеленкой поначалу вытирать)
с 1 месяца понадобится каруселька над кроватью
в аптеке желательно иметь: детские жаропонижающие свечи типа "Вибуркол", градусник электронный, мазь например "бепантен" от трещин на сосках и для ребенка под подгузник от раздражений.
ночная рубашка с доступом к груди
прокладки самые большие
халат желательно легкий
тапочки резиновые
полотенце
глицериновые свечи взрослые
книга (мне не пригодилась )
зарядка
деньги
расческа, резинки
телефон с пополнением
ребенку:
пеленок штук 10 тонких
комбезов штук 5
чепчиков штуки 4
влажные салфетки (все равно какие)
соску (по желанию, )
на выписку:
комбез
чепчик
пеленка
бант
дома:
пеленальная доска
влажные салфетки
подгузники
пеленки тонкие и пару байковых
ножницы с закругленными концами
палочки для ушей детские
вата
зеленка
перекись водорода
прокладки для груди
ванночка детская
мыло детское
мочалка (можно и без нее)
градусник плавающий детский
Прокладки без крылышек Натали макси 3 пачки, трусики одноразовые (сеточка, кожа дышит) , крем Бепантен (от трещин на сосках) , кружка, ложка, тапки резиновые, ливчик для кормления, вкладыши в ливчик, вода без газа (после родов очень пить охото) . Для ребенка: чепчик, подгузники, 2 пеленки ( у нас в роддоме с ними туго было) , ножнички детские, мыло детское (лучше жидкое) . Пупки там сами медсестры обрабатывают и вату выдают чтоб глазки мыть. Холат и ночнушку там давали, меняли ночнушку каждый день. А вообще роддома разные, может где-то по другому все. И набор акушерский они выдавали сами. А еще полотенце себе и малышу отдельно.