У меня был выбор - ЕР или КС, т. к. у ребенка было двойное обвитие. В принципе, рожают с обвитием, и рожали, но я рисковать здоровьем и жизнью своего ребенка не собиралась. Согласилась на кесарево. И меня поражают такие мамочки, которые даже при наличии банального обвития (как кажется на первый взгляд) , или даже более серьезной патологии при возможности выбора выбирают рожать самой. Сами, да сами... А что сами-то? Ребенка угробить, зато сами? Поэтому не стоит идти на идиотские принципы, если есть возможность выбора при каких-то отклонениях - только оперативный путь. Это какой-то шанс на страховку. Мою знакомую заставили рожать с пятикратным (!) обвитием. Как следствие - ребенок остался на всю жизнь инвалидом, у него ДЦП. Вот вам и сами.. .
У меня такой вот опыт. Я ничуть не поажлела, что сделала кесарево. Ничего страшного в этом не вижу, отошла я значительно легко, шовчик незаметен даже в купальнике (маленький, косметический, легко скрываемый под бикини) . Поэтому для себя минусов не выявила. Дочка родилась здоровая и красивая, на 39 неделе (плановое КС) .
Если второй раз рожать надумаю, то только оперативным путем, даже и если не будет медпоказаний. Но надеюсь, второй раз я рожать буду нескоро ещё =)
Беременность и роды
Вопрос к мамам? Если бы увас был выбор как бы вы рожали?Сами или кесарево? Почему?
Кристина Комар
За здравый выбор!!!
я сама родила 2 раза (без разрывов и неприятностей) и не жалею. (а выбор был)
ЗЫ! Я за КС по мед показаниям!
сама. потому что было кесарево, а хотела сама
сама конечно . нафига мне операция?
я рожала сама и если бы была возможность что-то изменить, ничего бы менять не стала, хоть и разрывы были
кесарево - мучаешься потом, а если хочешь погодок, так вообще не вариант. КС - это операция, то есть ненормальное вмешательство в организм. е. роды - мучаешься сейчас, а потом без проблем. роды - это естесственный процесс для организма. у меня даже выбора такого не стояло, я нормальная здоровая женщина, могу совсем справится сама. не хочу, чтобы меня резали. в октябре пойду рожать сама вторую дочку.
только сама. для меня это естественно и ничего страшного в этом не вижу, чем когда будут резать...
у меня был выбор, я написала отказ от кесарево и родила сама
конечно сама.... это естественный процесс и в природу надо вмешиваться строго по необходимости....
Лучше кесарево. Сама все равно кое-как родила, с помощью щипцов. Мне очень повезло, что ребенок нормальный.
Сама, конечно. Наркоза боюсь да и отходняк от естественных родов и от серьезной полосной операции несколько различается не в пользу второй
мне понравилось как тут одна девушка ответила, что она нормальная и здоровая и рожать всегда будет сама
я видимо ненормальная и больная
у меня была двойня даже если бы могла сама родить рисковать бы не стала
если бы 1 ребенок был родила бы сама
а так было плановое КС по мед показаниям все прошло отлично!
я видимо ненормальная и больная
если бы 1 ребенок был родила бы сама
сама... .
не знаю почему - боюсь операций а роды вроде как естественный процесс
но эпидуралку канеш возьму
сама, только сама! КС только по медпоказаниям
однозначно сама.
конечно сама-вмешательство ничего хорошего.! что естественно-так и должно быть. про боль ужасную-ерунда!! еще никто не умер от боли, терпеть вполне можно
У меня был выбор, выбрала родить самой и не пожалела.
сама. так как после кесарева сидеть нельзя долго, а я обожаю посидеть. А с ребенком тяжело.
Кристина Комар
сидеть нельзя вернее несможеш после разрывов,после кесарева и сидиш и лежиш и бегать заставляют!
Я 1 раз - сама, 2 - кесарево. Конечно сама - есть сама, родила и забыла. Кесарево - на всю жизнь последствия и для ребёнка тоже.
Настя Горбунова
какие у Вас последствия?просто итересно.у меня тоже бло 7 лет назад КС,ничего вроде.особенно меня интересует,как на ребёнкевашем это отразилось?
сама. шрамов и так на животе хватает...
Сама, кесарево если только по показаниям, то тогда да.
только сама! сама родила и на след. день уже бегала и с малышом возилась! да и природа так сделала женщину! а те кто боится родов и просит сам я их не понимаю!
сама! я вообще всяких операций боюсь, ещё видела состояние после КС, есть нельзя, встаёшь еле-еле...
кесарево ..головка малыша даже не опустилась а воды отошли) крупный пупсик.
САМА !!!
Я рожала сама и второго буду рожать сама (если, конечно не будет мед. противопоказаний, на что я ОЧЕНЬ надеюсь)...
КС назначают, если есть медицинские противопоказания. Правда зачастую медики перестраховываются, ставя КС, прежде чем соглашаьться, нужно проконсультироваться и не у одного специалиста от носительно вашего противопоказания к естественным родам.
Если противопоказаний нет, то нужно рожать самой, единственное, я не соглашусь с тем, что естествееные роды протекают без осложнений и последствий... Это не так. При естественных родах всё зависит от так сказать случая.... как всё пойдет.... и ни один врач вам не скажет как пройдут ваши роды... за 20 минут и без болезненно или за несколько часов с последующими осложнениями.
Я не хочу вас пугать, и выбор делать вам конечно. Приведу лишь ещё личный пример. Ставили КС, противопоказанием была миопия. Рожала сама. Роды были долгими и тяжелыми. Пострадала сама и ребенок. Реабилитация заняла несколько месяцев, тем не менее, мы со всем справились, и сейчас все хорошо, как у меня, так и у дитя. Так же.... нисколько не жалею о том, что рискнула и родила сама, хотя в моём случае - это был реальный риск, особенно со стороны моего здоровья.
Екатерина Семанова
И что дал вам риск?Травмы себе и ребёнку?
Теперь только вы виноваты что ребёнок поручил травмы без которых мог обойтись.Хорош риск.
Анна Кретова
Только зря вы рисковали ребенком. У меня в первые роды была такая же ситуация, только КС никто не предлагал. Я потом так жалела)) Третьи роды опять был крупный мальчик, я настояла на КС, врач был чудо, роды начались самопроизвольно, несколько часов схваток, потом КС, Ребенок в отличном состоянии, я через месяц забыла про шов, сейчас это просто коричневая линия. Из трех родов это единственные, после которых зрение не упало (первые и вторые унесли по единице). Так что в следующий раз не рискуйте.
Кристина Комар
у меня кесарево,сама напросилась,не жалею оттошла от эпидуралки за 5 часов,через 14 уже ходила с ребенком и без ослажнений.Со мной еще была девочка тоже кесаренка,у нее матка сократилась за 4 дня до нормы.
Так вот стоило ли вам так рисковать и потом несколько месяцев востанавливаться если можно обойтись меньшей кровью.Кстати у меня и пост родовой синдром не наблюдался.
Катерина Кубашева
Риск мне дал нормальный процесс естественных род, а то, что роды были тяжелыми в этом нет ничьей вины, так как процесс естественных родов очень непредсказуем. Ребенок сейчас ничем не отличается от своих сверстников, да и травма у него была родовой и не столь тяжелой, собственно говоря рисковала я тем, что я могла пострадать, но пройдя консультации у многих специалистов - решила рожать. И повторюсь - ни о чем не жалею. Я как психолог могу сказать, что появление на свет путем КС не есть гуд, а почему - это уже другая тема и не для обсуждения здесь. Я лишь высказала своё мнение и привела свой пример. А мамочки, которые хотят делать КС, потому что например боятся боли там или ещё что - просто трусихи. РОДЫ - ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС (если нет острых противопаказаний по здоровью, угрожающих жизни матери и ребенка!!!!)
Катерина Кубашева
Зрение не упало ни на одну единицу.
КС, при ЕР большой риск травм для ребенка!
Кристина Комар
а увас есть дети?Или это печальный опыт знакомых толкает в сторону операции?
Екатерина Коротяева
и после кс есть риски!
Дильназ Садвокасова
Увы это мой печальный опыт при первых родах, были ЕР.
Екатерина Семанова
знаете это кому как повезёт что ЕР что КС.
Не так часто мы рожаем чтобы рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребенка. Я никогда не рассматривала вопрос самостоятельных родов - только кесарево. и у меня двое замечательных детишек. А если операцию делает хороший врач, то осложнений - нет. главное поберечся первые 5-6 дней и хороший бандаж.
Кристина Комар
Я так понимаю оба раза кесарево?Какая разница у детишек?
КС по мед. показаниям, выбора нет, был бы выбрала бы все равно КС
сама. мне понравилось))) меня не зашивали, роды вместе со схватками длились всего 3 часа. и такое классное чувство после того как родишь. да и выписывают рано, меня через 3 дня после родов (рожала в декабре) а после кесарево тяжело.
Сама конечно. Это лучше и для ребенка (после кесарево у детей бывают проблемы с дыханием) и для мамы. Все должно идти естественным путем. Кесарево нужно только тогда, когда иначе никак.
Сама конечно, зачем мне швы поперек живота, да и проблемы потом могут всякие возникнуть...
Ольга Зайцева
А представьте вдоль живота, от пупа и до самой ***...
Nata Lya
Шрамы поперёк живота уже давно не делают....
Меня тоже хотели кесарить, но я отказалась. Разрывов было много/ разрыв шейки матки, промежности/ . Но я не жалею родила здорового мальчика.
Настя Горбунова
ну разве лучше много разрывов,да ещё на шейке,да ещё столько пережить -боль,страх ,чем заснуть и проснуться уже с малышом и небольшим швом визу живота?
сама одназначно, но увы выбора не было и сделали КС ((
Лучше самой, будет меньше осложнений...