Вещи в роддом необходимо собрать за несколько недель до плановой даты родов.
Вещи для мамы:
- документы: паспорт, обменная карта, результаты необходимых анализов, страховой полис, договор с роддомом (еслм вы рожаете платно)
- мобильный телефон
- халат
- носки
- моющиеся тапочки
- нижнее белье
- гигиенические принадлежности
- дышащие гигиенически прокладки с повышенной впитывающей способностью
- негазированная вода, травяные чаи, легкий перекус (если это разрешено правилами роддома)
- крем для сосков
- интересную книгу
- бандаж послеродовой
- бюстгалтер для кормления с впитывающими салфетками
- одежду на выписку
- косметику (пригодится при выписке :)
Вещи для малыша
В роддом (список вещей зависит от роддома) :
- памперсы
- несколько распашонок (толстые и тонкие)
- чепчик
- пеленки
- крем
На выписку
- памперс
- толстая и тонкая распашенки, толстая и тонкая пеленки, носочки, чепчик
- одеяло, уголок, шапочка
В роддоме при выписке вам выдадут документы:
- обменную карту
- справку в ЗАГС для регистрации ребенка
- лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка
Беременность и роды
Подскажите,что нужно взять с собой в роддом????Заранее спасибо....
У нас в городе, каждый роддом выдает свой список.
Я бы Вам посоветовала поинтересоваться в самом роддоме - они обычно дают перечень необходимого, т. к. в разных роддомах он варьируется в ту или иную сторону. Это в том случае, если планируете рожать в определённом роддоме (но по-другому сейчас редко бывает) . Удачи!
если ложитесь в патологию - то тапки моющиеся-ночнушка-халат-кружка-ложка-питье-вкусняшки-развлекушки (книги-журналы-кроссворды-ноутбук)
если со схватками - то ничего, на крайняк - тапки свои разрешат, все остальное обычно дают в больнице, так как в родблоке все стерильно (по возможности) . Могут разрешить малюсенькую бутылочку воды и телефон. Но воду пить не советую - от нагрузки рвота может начаться.
А после родов вам принесут родные то, что разрешено в больничке. Попросите (пусть даже за взятку) передать к вам фотоаппарат - первые дни и часы запечатлеть. Потом сами рады будете)
естественно, комплект документов не забудьте!
а еще мой совет как женщины - непосредственно перед укладкой по любому поводу гладко побрейте (сами или при помощи когонить изблизких) пах: не везде еще станки одноразовые, но везде руки кривоватые к письке с бритвой тянутся. В конце концов, сам факт побрития чужим человеком неприятен.
Берите памперсы, крем, вату для подмывания, кипятильник (кипятите воду в баночке для подмывания себя и ребенка), Ватой я вытерала попку малышу, еще ел. градусник., мисочку для водички .,полотенце для гигиены и вытерать руки и лицо отдельно.
На первое время в первый день лучше пользоваться не прокладками, а тряпочками, нарвите старый простень чистую, горячим утюгом выгладите и берите с собой штук 30-40.
Ну и все вышеперечисленное халатик, ночнушку, я брала постельное белье (если можно), потом впитывающую пеленку для себя в первых 2 дня пригодиться, тапочки, мыло жидкое, детский крем, а лучше облепиховое масло для сосков., бумажное полотенце.. .
А если, что-то забудите думаю, Вам, донесут.
в роддом если вы приедите со схватками вам нужно будет только бутылка воды, сотовый телефон, и тапочки. а все остальное привозит муж потом. медсестра скажет что нужно для ребенка. а для вас сами знаете.
а вам на занятиях не говорили? или не ходили. просто очень от роддома зависит, понятно документы, предметы личной гигиены, нам для ребенка только шапочку и носочки можно, для себя только нижнее белье и все.
хотя в др. роддоме нужно все брать.
Что я брала:
-прокадки
-лифчик для кормящих
-халат
-тапочки
-косметика (необходимое)
-фотокамера
-видеокамера
-сотовый
-для малыша, то, чего нет в больнице
-и папу взять!
-прокадки
-лифчик для кормящих
-халат
-тапочки
-косметика (необходимое)
-фотокамера
-видеокамера
-сотовый
-для малыша, то, чего нет в больнице
-и папу взять!
зависит от роддома. но точно нужны тапки, прокладки послеродовые, прокладки для груди, что-нить для развлечения себя (плеер, книга), полотенце. я брала кружку и ложку еще. влажные салфетки, туалетная бумага