Беременность и роды
Когда рожу, что с малышом то делать в роддоме?))
Вот я так поняла его помоют, запеленают и со мной в палате оставят... страшно же)))) как с ним обходиться то? мне все расскажут? когда и как кормить...как обтирать(или попку мыть?), памперс менять... что делать когда плачет? ох... скоро уже... а я понятия не имею что и как..
Да просто все. Родится - взвесят, измерят, помоют, оденут в памперс и ту одежку, которую Вы заранее приготовили, потом приложат в груди. Затем спустят вас с малышом в палату, Вас на кровать, малышика в кроватку рядом. Часика через 2-3 придет медсестра и покажет как мыть, одевать памперс, правильно прикладывать к груди.
Заплачет - проверьте памперс, если все чисто - дайте грудь. У нас в роддоме очень удобно было - детская кроватка вплотную придвинута к маминой и стенка между ними снята, можно было кормить не вставая.
На первое время из одежды очень удобны слипы (это такие комбезики на кнопочках сверху до низу) : их легко снимать\одевать, да и памперс менять с ними просто.
Вот такие комбезики:
У некоторых из них еще и антицарапки с рукавчиков на ручки отвернуть можно, что очень удобно.
В роддоме не купают, но 4 дня можно обойтись и без этого. У нас в палате была раковина, кран с горячей и холодной водой (попу мыть) , пеленальник (малыша переодеть) . Попку помыть под краном, вытереть насухо пеленочкой, одеть свежий памперс, раздражения хорошо мазать кремом "Эплан" или мазью "Бепантен". Гладить ничего не надо, одевать малыша в одежку, припасенную заранее, если не хватит - родные еще принесут. Грязную одежду складывать в специальные пакеты и передавать родственникам для стирки.
Медсестры до ребенка не дотрагивались, пупок было трогать нельзя (он сразу был чем-то сереньким замазан и прищепкой прихвачен, сказали, что в обработке не нуждается) . Детского отделения в нашем роддоме не было вовсе. В "родилке" приходила в себя с ребенком на груди.
Вот такие комбезики:

Все будет хорошо. Когда он родится, Вы поймете, что все умеете. Это не сложно и не страшно.. . Это восторг! Дай Вам Бог!
медсестра расскажет и более опытные мамки .
КНИЖКУ в руки, пока не поздно....
Играй в шахматы.
знакомиться) а что ещё делать)) )
вам всё расскажут и покажут.
Даже не переживай на эту тему. Я сама родла почти месяц назад и задавалась такими же вопросами. Но все прошло успешно. Вы будете вместе с малышом в палате. Что нужно? первое время они спят. Доолго спят) моя сутками спала. Просыпалась покушать и чтобы пампрес поменяли. Все)
В роддоме тебе все рассскажут и покажут, и как попу мыть и как кормить. Ты там только будешь кормить и подмывать. Пупочек и все остальное делают медсестры. В каждом роддоме есть пост, на который ты можешь сходить и спросить совета в любое время суток.
вроде после родов ребёнка не моют. у меня дочку не мыли. просто обтёрли, и на меня положили. титьку дала. потом взвешали, рост померяли.
потом 2 часа титю сосала. потом в палату перевели.
да ничего сложно. кормишь, подгузник меняешь раз в 3-4 часа, если покакает то влажной салфеткой попу вытрешь
А вы не беспокойтесь. Правила просты - заплачет - попробуйте кормить, обкакался - попку мыть (в этом случае хорошо иметь влажные салфетки и детское мыльце - меконий отвратительно отмывается) , памперс менять раз в 4 часа, попка покраснела - кремом мазать, а в случае любых вопросов - есть аккушерка. она покажет как пеленать, как к груди прикладывать. Удачи, легких родов и здорового малыша!
не вы первая-не вы последняя ( не на дороге чай рожаете-все объяснят)
В крайнем случае у персонала спросите, а также у мамочек, более опытных поинтересуетесь деталями, а то нам тут на пальцах показывать не удобно.. . Должен быть сытым, чистым, сухим...
Попросите показать вам. . они покажут и подскажут когда кормить и все такое. . мне помогла девочка со мной в палате была. . у нее второй родился..
Сиську ему дай! Сиську!
Материнский инстинкт подскажет))) ) медсестра один раз покажет и расскажет все, а потом дерзайте!
вы сами должны быть готовы к уходу за малышом вам могут рассказать но рядом с вами стоять никто не будет! Смотрите видео пособия в инете я насмотрелась и никаких трудностей у меня не было по уходу за ребенком
не надейтесь, что с вами, как с писаной торбой, все носиться будут. пока не спросите- никто не покажет. лучше все вопросы про лялей на листочек записать и детскому врачу в роддоме после родов задать, чтоб она показала. много жидкости сразу после родов не пейте- сиськи разворотит так, что в руках их при ходьбе держать будете ( как я :)). памперс одевать легко, научитесь быстро. сразу же попросите, чтоб показали, как пеленать правильно, а то ляль все распинывать будет
родила 25 марта, нам 2,5 мес. значит так: как родишь, после всех процедур ребенка забрали в детское отделение, чтобы я могла в себя придти. после родов тебя на 2 часа оставят в родовом отделении, чтоб отследить осложнения. Будешь лежать со льдом.. . В палату когда переведут, принесут ребенка, покажут как кормить, как попу мыть. у нас был кран в палате с горячей и холодной водой. кагда попу будешь мыть, пупок не задевай и все. я мыла без мыла и салфеток. пеленки в роддоме стерильные, тебе их стирать не надо. всю остальную обработку производят медсестры 2 раза в день, стой рядом, учись как глазки промывать и тд. . дома купать будешь в кипяченой воде, пока пупок не заживет, а подмывать можно простой водой...
сразу после родов, когда все обработают, оставят отдыхать на кресле 2 часа, потом еще 4, причем вставать нельзя, кроху принесут на первое кормление, первый раз они долго сосут, а так акушерка всегда рядом будет, и поэтому хорошо если будет с кем рожать, папа чаще всего он тоже остается на это время в родзале, а после уже в палату переводят и поэтому там тоже лучше чтоб тоже мамочка лежала, вдвоем веселей и не так страшно...
Главное кормить и днём и ночью; )
что делать вопрос раньше себе надо было задавать а сейчас рожайте и действуйте по обстоятельствам вы же не в лесу рожать будите люди кругом и к надейтесь на материнский инстинкт так оно надежнее будет
Поверте мне, материнский инстинкт не обманет :)
Приложить к груди (почитайте как правильно - это очень важно!!) - чтобы молозиво появилось, попку влажными салфетками, памперсы-потренируйтесь на кукле, если на попке раздражение - мажьте бепантеном...
врачи подскажут=)не переживайте=)
Ничего против литературы не имею, но когда сама с этим столкнулась - была в ужасе от многочисленных изданий. Как выбрать именно то что нужно тебе. Разные авторы и пишут по-разному. Даже врачи по-разному бывает говорят. Как говорится сколько людей, столько и мнений. Лично для себя нашла подходящего автора - доктор Комаровский, педиатр. Мне его книги нравятся.
каждый день давать детской сестре (каждый день новая) пару купюр и все будет гуд, вам-то и поспать надо и она будет от малейшего писка тут как тут.
про кормление: молоко обычно приходит к третьим суткам. мой орал страшно и молозыва ему не хватало, будьте готовы.
на всякий возьмите соску будет чем отвлечь.
у всех дети разные, может ваш будет спать постоянно тогда и спите вы.
Да он спит бесконечно, с дитем проблем минимум в грудном возрасте...
больше литературы читать
все эти разговоры про то что материнский инстинкт подскажет- первобытно общинный строй. это у животных, котенок родился и кошке не надо его брать специальным образом, носить и так далее. ей подсказывает природный инстинкт, потому что ничего слишком сложного нет. у человека все сложнее. надо правильно брать, правильно мыть, кормитью. и женщину надо обязательно к этому подготовить на муляжах, все показать, рассказать. а то такая большая радость когда родишь, кровь из тя хлещет, еще ходить у медсестер информацию выуживать. надоел этот барадак.
главное заглядуй в памперс каждые пол часа а по миконий присохне фиг ототреш! и мыть подкраном как говорят не надо а то попу обсыпет от воды!!!! а так ничего сложного он будет спить и кушать!!!! заплакал прилажуй к груди как можно чаще тоесть по требованию!!!