Беременность и роды
Девочки, я щас на гв, заметила, что малыш не наедается, сцедила обе груди-70мл всего...(внутри)
намещё 3-х недель нет, в этом случае лучше оставить только смесь или подкармливать грудным молоком ещё?
Для чего сцеживали, в каких целях?
Ребенок съедает сколько ему нужно, если мало съедает значит чаще прикладывается.
Лариса Улитина
цедилась, чтобы посмотреть, сколько вообще у меня молока, т.к. ребёнок грудь сосёт минут 40-50, засыпает, через 15 минут просыпается и снова есть просит, ещё на 40 минут зависаем, соски болят очень и по полтора-два часа кормить, мне кажется, ненормально.
Lulu ***!
Мой висел по полтора часа и прикладывался часто, но не какт что съедал много, мог просто вместо пустышки грудь жевать. Вы взвешивайте ребенка до кормления и после кормления и будете знать сколько он съедает.
У меня так же было и пила я всякие препараты для восстановления лактации, делала массажи, сцеживалась но увы, действительно ребёнок не наедается и сильно нервничает, кормила смесью и докармливала грудным, был на смешанном кормлении, но потом вообще всё пропало и стали искусственно питаться с 1,5 месяцев. И ребёнок доволен и я спокойна что он сытый.
Вам всего три недели. Не сдавайтесь. Кормите чаще, пейте специальный чай. Хотите здорового ребенка не идите по простому пути и не докармливайте.
8-812-904 21 51 - это телефон круглосуточной бесплатной горячей линии по грудному вскармливанию.
звоните и обсуждайте свою ситуацию
сцеженное с груди - не говорит о количестве молока в груди, ребенок высасывает НА МНОГО больше, чем мы сами
звоните и обсуждайте свою ситуацию
Лариса Улитина
так он не наедается, хватает на 15 минут, потом опять просит и так мы кормимся по полтора-два часа, соски болят до слёз...((
Интересно, как это ты решила, что не наедается? Количество сцеженного молока не свидетельствует и реальном количестве.
Смесью кормите, а сисю пусть досасывает под конец.
а как ты решила, что он не наедается?:) малышу достаточно 15-20 мин., чтобы насытиться.. если потом капризничает, то можно почаще прикладывать к груди или докармливать смесями (по совету педиатра! )
я докармливала смесью:) а сцеживается всегда меньше, чем высасывается малышом:)) может питание надо пересмотреть-мне врач говорила, что водой сыт не будешь-пришлось плотнее питаться:)))
Если вы точно определили что ваш малыш не наедается, то не мучайте ни его, ни себя, вводите смеси в рацион ребеночка.
ну во-первых, ребенок из груди высосет всегда больше, чем вы сцедите.
во-вторых, норма молочка маминого для малыша в 1 месяц около 90-100 мл.
в-третьих, лактация устанавливается в течение 3х месяцев, так что будет у вас молоко, если не бросите.
давайте обе груди в одно кормление, только начинайте в разных каждый раз (если сейчас дали сначала левую, потом правую, о в следующее кормление - сначала правую, потом левую) .
кормите по требованию. обязательно ночью, т. к. в ночные часы вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за выработку молока.
делайте массаж груди перед кормлением и теплый душ можете принимать (особенно в районе груди) перед кормлением.
+лактогонные средства: травка есть лактавит например, зеленый чай с молоком сладкий
если будет не хватать, то докармливайте смесью, но после кормления грудью. Иначе вообще перестанет грудь брать, т. к. соску сосать проще и легче.
Удачи Вам! )
Конечно, подкармливать. Вы же грудным молоком закладываете иммунитет ребенку, бережете его от инфекций, а на смеси он не защищен. Купите в аптеке специальный чай для повышения лактации, еще есть специальные гомеопатические драже, сейчас не помню как называется, но мне очень помогли.
Грудью кормите обязательно, больше жидкости употребляйте в день. Чай с анисом пейте. Меня доктор заставлял сцеживать молоко после каждого кормления, чтобы новое приливалось. принимайте теплые ванны и меньше нервничайте! а вообще такому маленькому малышу норма около 20-30 грамм за один прием
он съедает столько сколько ему надо, если голодный дайте еще грудь! будете прикармливать он совсем не будет сосать грудь
а не лучше ли оставить молоко и прикармливать смесью???