Беременность и роды

зачем делать анализ на дауна???

если результат покажет дауна - вы побежите на аборт? я даже его не делала\\\ и у многих кто лежал со мной на сохранении был плохой результат - все родили и все счастливы и здоровы) напрашивается вопрос ЗАЧЕМ КУЧУ ДЕНЕГ ЗА АНАЛИЗ ОТДАВАТЬ???
Татьяна Ходжо
этот анализ у нас бесплатно делают -даже в платной лаборатории. Честно обострять отношения с ЖК не хочется, потому и пошла. Вот такого же рода платные (например, исключить вероятность болезни, которой у меня никогда не было, причем что обычный уже показал, что нет показаний к беспокойству) , я и не думаю ходить сдавать ради чьего-то там благополучия и порядка в медкарте.
Если бы предложили аборт по результатам анализа - не согласилась бы: носить подсердцем мое чудо и отказаться от него - НИ ЗА ЧТО!!! И рот бы закрыла врачам сразу же, пусть бы только попробовали пискнуть про аборт!
Annett B
Лучший ответ
амнеоцентез со 100% точностью показывает, есть ли болезнь Дауна. Я делала. Зачем рисковать? я не в каменном веке живу
Р*
Рина ****
а у нас одна недавно родила сиамских с одним сердцем, а все остальное нормальное и спрашивается: кому нужна была это головная, душевная и сердечная боль?
Ольга Нагорных
Амина Беркалиева она УЗИ ни разу не делала????
если рекомендуют сделать, то лучше сделать.... я побегу на аборт, вернее искусственные роды и что? а лучше всю жизнь и самой мучатся и ребенка мучить??
Елена Счастливая очень часто эти анализы ошибаются
Людмила На эту тему можно спорить вечно...правых и не правых тут нет...Пусть в меня летят помидоры..но я с вами согласна...Лучше так...чем обрекать и себя и ребенка на страдания..это страшный диагноз,я бы решилась только в том случае,если мое финансовое состояние меня вообще не беспокоило...хотя еще подумала бы...ой страшно даже рассуждать на эту тему...
на то его и пересдают два раза, потому что на разных неделях он даёт различные результаты.
А вообще - это лишняя подстраховку, чтобы исключить возможные патологии и врождённые синдромы..
H(
Halima (((
анализ был положительный, а родился нормальный ребёнок? Что-то не верится.
Таня ///
Татьяна Ходжо 6 м мальчику и девочке 5 м здоровые детки
Люда Кедреновская Вот так беременных и запугивают.
???? ?????? потому что сами врачи говорят что этот анализ как гадание на ромашке 50/50 показывает, на него может куча факторов влиять и он покажет плохой результат и угроза выкидыша, и проблемы с почками и ещё куча всего, у меня ещё и возраст как сказал генетик мог повлиять на плохой результат
Елена Дронова У меня так было. Потом мне врач сказала, что положительный результат может быть из-за угрозы выкидыша (я тогда как раз на сохранении лежала).
Чет я не помню, чтоб он стоил кучу денег! Если склероз мне не изменяет, я сдавала его вообще бесплатно!
А вообще, лучше знать! Этот анализ не говорит конкретно - "да" или "нет"! Он выдает вероятность!! ! А еще он не имеет никакого значения без данных первого узи (10-12 нед!) . Выводы делает генетик!
Люда Кедреновская Вероятность не 100% ! А вот повод погнать роженицу на аборт идеальный.
Больная для меня тема.

Этот скрининг, кстати, не только на определение группы риска по синдрому Дауна, но и по другим генетическим аномалиям, просто они менее известны и реже встречаются.

В Санкт-Петербурге этот анализ бесплатный, многие мамочки делают его просто "на автомате" - гинеколог выдает с кучей направлений на разные анализы в том числе и это направление (по крайней мере у меня было так) . А так как у большинства этот анализ в норме, то и о результатах они не задумываются, тем же у кого отклонения в показаниях (а у меня уровень ХГЧ был превышен в 3 раза, поэтому в заключении высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна) ЖК совместно с генетиком мотают нервы, склоняя к бесплатному же, но не вполне безопасному амниоцентозу.

Только вот мало кто в курсе, что более-менее достоверные результаты скрининга получаются при обработке 3-х показателей - уровня ХГЧ, АФП и свободного эстриола, а по направлению ЖК свободный эстриол не замеряют - это слишком дорого и государственным финансированием не предусмотрено. Не лишним также будет учет данных УЗИ (хорошее УЗИ снижает риск на 60%), вот только генетик на УЗИ сморит сквозь пальцы, его задача фокус-группу на перинатальное кариотипирование плода загнать.

Бывает, конечно, что женщина сама хочет сдавать этот тест, чтобы подстраховаться от возможных у ребенка генетических аномалий (а дети с синдромом Дауна не редко рождаются в семьях, где оба родителя, молоды, здоровы и не имеют предков с генетическими отклонениями) , но тогда она скорее всего морально готова сделать аборт на довольно позднем сроке. Хотя есть категория для которых это всего лишь еще один способ успокоить себя на счет того, что ребенок здоров и о последствиях данного анализа для своей нервной системы они не задумываются.

Я же для себя решила, что если Бог даст мне еще одного малыша (а сын родился здоровым, несмотря на результаты скрининга) , этот анализ сдавать больше не буду, поберегу нервы, тем более для роддома он не нужен, а делать амниоцентоз я не собираюсь ни при каких его результатах. Тем более, что мера, которую можно принять при плохом результате амниоцентоза одна - аборт на довольно позднем (около 20-и недель) сроке, со всеми вытекающими (вплоть до бесплодия) последствиями. Генетические заболевания не лечатся, а в результате амниоцентоза есть (хоть и небольшая) вероятность потерять ребенка.
я для себя решила, что если еще раз забеременею, то напишу отказ от этого анализа
Galina Trofimowa
У меня вообще сложилось мнение, что огромное колличество анализов и проверок нужны врачам для перестраховки. Кучу денег, не забывайте, вы тоже врачам оставляете.
Верочка ;)
Анализ обязательный. Проводится в 14-16 недель беременности. Называется АФП.
Rai Z
у меня сложилось впечатление, что просто статистика, исследуют данный вопрос... .
кстати, я бесплатно сдавала... .
соседке ставили высокий риск, настаивали на взятии околоплодных вод.... она отказалась, очень долго ждала она своего малыша.... в итоге - здоровый, прекрасный малыш... .
там ведь еще учитывается возраст мамы.... если за 30....риск выше... хотя чему быть, того не миновать....
Ксения Кустова
Я тоже этого не понимаю. Со вторым ребенком никаких анализов подобного рода делать не буду. Мне самой пророчили ребенка-инвалида по узи и анализам. Даже уговаривали делать аборт. Ребенок родился здоровым. Только нервы мне трепали. Да даже, если бы и даун, все равно бы родила и воспитала. Значит свыше так распорядились, значит так должно быть.
Марина Касаева
Татьяна Ходжо вы умничка!!!
у нас этот анализ бесплатный
Асель Такилова
Ой, а у нас такого не делают. Но в следующий раз я обязательно сделаю, на всякий случай.
отправляют для подстраховки что бы аборт сделать успела.. .
с первенцем сделала, а анализ не пришел .всю оставшуюся Б меня доставала в ЖК медсестра ( у нас гениколог и медсестры отдельно) и сама себя накручивала .ребенок родился вполне здоровенький . и зареклась я делать эту проверку
во вторую Б, даже делать не стала ...
ну можно ваще не ходить в консульт.. а че?? столько времени и нервов
Nata *
анализ не на дауна, а на уродство! науке необходимы подопытные... мы к примеру не сдавали... риск был 1 к 354...
Galina Trofimowa а если не сдавали,откуда знаете,что риск был именно такой?
У нас в ЖК все бесплатно! А на халяву что б не здать??? ?

А у вас только вопрос денег тревожит? Я вот во время бер-ти вообще денег не жалела.... Переодических перепроверяла анализы в платной клиники, для себя. Но правда все слава Богу благополучно прошло!!!!
Татьяна Ходжо не денег не жалко - нервы подруги жалко было когда тем летом она моталась по клиникам - в рыданьях не знала что делать!и слава Богу родила 3-ю доченьку
А как такое возможно, что при плохом результате родится здоровый ребенок? Там может процент низкий был? Я третий раз беременна, мне ни разу не предлагали такой анализ сдавать.
Ксения Кустова положительный результат указывает на повышенную степень риска рождения ребенка с ВПР....
отрицательны рез-т не исключает рождение ребенка с ВПР....
так что...все относительно....просто цифры и нервы....
ну такой анализ обычно назначают женщинам у которых первая беременность после 35 лет, потому что у них повышенный риск. А остальным назначают только чтобы лишние деньги заработать
анализ околоплодных вод не може быть плохим или хорошим
в нём или есть генетический сбой или его нет! !
т. е. если анализ показал, что есть синдром Дауна, то ребёнок ОДНОЗНАЧНО рождается с синдромом Дауна
третьего не дано!
а если Вы говорите о скринингах и т. п. , то при плохом скрининге могут настоять на проведении анализа околоплодных вод
и только этот анализ даёт точный результат
а делают их или по самостоятельному решению или по показанима врача из-за наследственности или из-за возраста будующей мамы
(чем старше мама, тем вероятность выше)
а что с этим делать дальше - личное дело каждого
если бы анализ показал бы дауна я бы сделала аборт!