Беременность и роды
И еще раз о всем надоевшем:)... Если честно, нужны разные мнения...
Уважаемые мамы (может быть, и папы.. хотя таких заинтересованных я еще никогда не встречала), пожалуйста, поделитесь своими взглядами и опытом по введению прикорма малышам. Мой сын (4мес.) полностью на грудном вскармливании. Моя маман, все активнее напирая на меня, пристает с введением соков и фруктовых пюрешек, как это было в "совке". Свекроу задолбала все мозги с якобы реальными примерами детей и внуков знакомых: в 5,5-6мес. детки уже грызут куриную "булдыжку". Ясен перец, дитя мой, как я решу, так и будет. НО, от совета не отказалась бы :) З.Ы.: с родителями я, как Вы поняли, не согласна. Сейчас совсем иные рекомендации по введению прикорма малышам в сравнении с опытом предыдущих поколений..
Сейчас рекомендации разные.. . С чего и когда начинать прикорм.. . Можно попробовать дать пюрешку, и посмотреть какая реакция будет у малыша.. . На грудном как правило рекомендуют с 5.5 месяцев. Поговорите для информации с педиатором своим на эту тему. А то что у кого то в полгода грызут "булдыжку", ну так есть разные мамы и они эксперементируют, у кого-то эксперемент проходит без потерь, а у кого-то с немалыми. Дети разные, бывают аллергии и разные особенности здоровья.
My HIPP i ALETA davali...potom supchiki, a potom doch sama iz tarelki u nas taskat' stala :)
я вводила прикорм с 6,5 мес. до этого - только ГВ. сейчас везде пишут (и ВОЗ рекомендует) , и педиатры согласны, что до 6 мес. ребенку достаточно только молока мамы, а желудочно-кишечный тракт просто не готов к другой пище.
лично я категорически против введения прикорма до 6 месяцев. для детей на ГВ точно!
я ввела дочке прикорм в 6 месяцев. но до 8 месяцев дочка не ела. вернее плохо очень ела. кормила только грудью, прибавка в весе была хорошая)
МОжете спокойно до 6ти мес. кормить только грудным молоком.
Дело не в "совке" и не "в опыте предыдущих поколений", а в том, что Ваш ребенок растет и его пищеварительные органы развиваются (и другие, естественно, тоже) и его организм нуждается в более разнообразной пище и не такой примитивной. как грудное молоко. Посоветуйтесь с педиатром, как и в каких количествах следует вводить прикорм именно Вашему ребенку. Кроме того, есть масса специальной литературы по этому вопросу. Грудное вскармливание лучше продолжать как можно дольше параллельно с обычным питанием ( для поддержания иммунитета ребенка) пока сам не бросит, бывает и до 2-3 лет. Конечно, куриная "булдыжка" в таком возрасте - это пример ленивых и беспечных родителей, что может в дальнейшем обернуться заболеваниями желудочно-кишечного тракта ребенка. Но понемножку нужно вводить разнообразную простую более грубую пищу, резкой перемены питания быть не должно. И еще совет: не поленитесь, готовьте ребенку сами (без молочной кухни и магазина) простую пищу, чтобы в дальнейшем не бегать по врачам. Здоровья!
Мы в 4 месеца ели жидкие кашки через бутылочку, хотя мой опыт может тоже древний, ибо это было 9 слишним лет назад
я своему вводила в 6 мес, но не пошло, отложила на меясц, потом потихоньку полегоньку дошли от овощного пюре до мяса, а на рыбу к 9 мес сыпанул. опять отложили. на общий стол перешел в год и 3 мес.
я тоже маму наслушалась - в 5 месяцев ввела всякие пюре. а у ребёнка на них рвота. до 8 месяцев грудь сосал - вообще боялась что-то давать.
Грамотные педиатры до 6 месяцев не рекомендуют вводить прикорм.
Я не знаю ни одного разумного довода в пользу раннего введения прикорма и соков до года.
"Мы так раньше кормили" - для меня не аргумент.
если бы я кормила в свое время дочку грудью, то раньше 6 месяцев прикорм бы не стала вводить.. . а так как мы были на ИВ, то в 4 месяца начала потихоньку вводить прикорм... честно, ребенку никакого кайфа от этого прикорма в 4 месяца-дочка съедала немного пюре, а потом грустными глазами смотрела на меня как бы спрашивая: "А где еда-то??? "...приходилось докармливать смесью))))
Если ваш ребенок полностью на ГВ, ему вполне хватает молока, он хорошо набирает вес, тогда не спешите с прикормом! Начнете вводить его через пару месяцев! Мы с рождения на ИВ, поэтому прикорм начали рано с 3-3,5 мес!
я стала давать соки как только перешли на кашу, я знаю что точно плохо если ребёнок просто молочник могут возникнуть проблемы спищиварением
с первым сыном мы почти до 2 лет были на ГВ, прикорм вводили с 6 месяцев. и не то чтоб обязательно, а так... иногда, а вот с года уже да, кушали и кашки и пюрешки. с младшим было по другому, молока у меня не было, поэтому прикармливать стали раньше.
Я сына прикармливаю с 4 месяцев. Исключительно на грудном вскармливании были запоры, с введением каш и овощей все нормализовалось. Он очень любит есть с ложки, а у подруги ребенок этого же возраста - у него есть с ложки не получается (все назад выталкивает) . В таком случае мне кажется нужно подождать. Кроме того нужно учитывать вес ребенка (мой в 4 месяца 7,5 кг) , сидит ли он с поддержкой и может ли отвернутся от еды, которая ему не нравится. Кроме того важен экономический аспект, ребенку такого возраста нужны качественные продукты! Короче, я за индивидуальный подход!
У меня дети были на ИВ, сын с 4 мес, дочка с 2 мес. Прикорм стала вводить рано, с 4 мес. Вам же я посоветовала подождать до 6 мес. Да и педиатры советуют, деткам кто на ГВ начинать давать прикорм не раньше полугода. И даже своим детям я не давала куриную "булдыжку" в столь раннем возрасте.
До шести месяцев я кормила только грудью, потом дочка научилась сидеть, мы сели на детский стульчик и теперь кушаем пюрешки, кашки и т. д не слушайте их, ВЫ МАМА и ВЫ РЕШАЕТЕ будете ли вы кормить грудью или нет)
Если бы я кормила грудью, то тоже начала бы прикорм с 6 месяце. Мы на ИВ, сейчас нам 4,5 и я только вчера начала давать ему пюрешки тк он стал понимать ложку. (подносишь ко рту, а он ее облизывает, раньше так не делал) . С 4 месяцев давала агушу с молочной кухни.
http://www.babyblog.ru/user/nokee1202/2536357
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3834