Беременность и роды

А массажики деткам делают с 3-х месяцев??раньше-нет??

Я говорю...именно о массаже...професионалом... И делают строго по показаниям...или можно просто для профилактики???
Yana Dorofeeva
Можно. В центре раннего развития нам три раза в неделю делают.
Наталья Тимошкина
Лучший ответ
С первых дней можно делать, только не усердствовать.
и в роддоме делают, рассказывала наш массажистона в роддоме работает
Наталья Зыкова
НУ нам делали с 3-ех мес. у моего была дисплазия тазобедренных суставов.. . делал профи.. . и сама я делала...
моему младшему делали со второй недели жизни, по показаниям. укрепляющий массаж обычно можно начинать делать с месяца.
Мария Мальцева
делают и с месяца
мы в первый раз в 1 месяц делали у профессионального детского массажиста, по направлению педиатра (подозрение на дисплазию и пупочная грыжа)
но мама может и сама минимальный комплекс массажа и упражнений делать малышу
погуглите в инете - массаж младенцу 3 мес
Моему малышу еще в отделении недоношенных делали, сыну на тот момент было около 3недель. Показания на то были.
А так, для профилактики, так лучше с месяца, потому что они к месяцу не такие зажатые становятся.
Первый массаж мы делали в 1,5 месяца. профессиональный. По показаниям.
Можно и просто так, как ты-укрепляющий, ведь существует много видов массажа.
Делать его можно, массаж с 3 недельного возраста.
Мы уже 4 курса прошли.
ну его делают на скокая знаю, в 3. 6, 9 месяцев) я своему буду делать именно так... но с врачем обязательно советоваться нужно
Людмила Феоктистова а вообще мне в детской поликлиники дали псобие и там есть упражнения которые нужно делать малышам с 15 до 3 месяцев
Наталья Зыкова это вы глубоко заблуждаетесь, делают массаж и в 2,4,6,8, ))) глупость. если массаж по показаниям врача( а их ооох как много, у маленьких деток всяко бывает начиная от дисплазии заканчивая тонусом). то можно и в роддоме делать, а если просто оздоровительный то с 2 неделек пожалуйста делайте.
Наташа Меркулова делают в любом возрасте - курсами,с перерывом.
в месяц первый раз делали
Юлия Яковлева
Если вы имеете ввиду профессиональный общеукрепляющий массаж - то можно и нужно с З-х месяцев (потом в 6 и 9). До этого возраста - по показаниям врача. Рекомендую посмотреть сайт детского массажиста Елены Гореликовой. Описаны приемы, которые может делать и сама мама с 1-месячного возраста.
Нам невропатолог назаначил с 2-х месяцев.
Именно массаж профессионалом, как вы говорите, полезен абсолютно всем деткам, если нет противопоказаний к его проведению. Как правило, с месячного возраста уже можно начинать. А делают его и для профилактики и по показаниям.
с месяца надо, а то мышцы будут слабенькие
а невропатолог не смотрел вас?
массажи тоже разные, одно дело акцент на исправление патологий, а другое дело укреплющий. Естественно только после консультации невропатолога.