Беременность и роды

Не вредно ли ребенку в 6 месяцев стоять на ножках?

Врач сказал, что ребенка можно только с 7 месяцев на ножки ставить, а ей сейчас только 6 месяцев и она уже сама встает на ножки держась за перила кроватки. Сидеть еще не научилась, но уже стоит. Не вредно ли это для позвоночника?
Врачи во всём ориентируются на нормы. Мне наш педиатр частный говорил следующее. Когда малыш почувствует что готов сам встанет. Здесь важна физ. подготовка и вес. Вот у нас вес был большой и нам нежелательно было его ставить на ножки а сам встал тока в 9 мес. еще один фактор когда малыша не советуют ставить это если не сформированы ядра окостенения. А вообще если боитесь то стимулируйте малыша ползать если еще не ползает. Если всё в порядке то пусть встаёт. Мышцы же постепенно натренируются. Он же не сразу встал и пошел.
Alina Alina
Лучший ответ
если сам встаёт, значит ножки уже окрепли.
Света Утукова
вредно-не вредно, что теперь делать-то, если сама встает, мой старший к 6 месяцам и сидел, и садился, и ползал, и вставал и ходил вдоль опоры (кроватка, диван, стены)
Марина Иванова
так САМА ЖЕ не ты ее ставишь. моя сейчас по кровати ходит.. зато не ползали и не ползаем! сидим и из положения лежа сама садится
садится встает садится встает.
села в 6 мес
Если ребенок встает на ножки или садится сам,
то у него уже достаточно окрепшие мышцы и косточки для
совершения этого действия, вне зависимости от возраста.
Ставить, сажать детей специально не нужно, даже если возраст того требует.
так она же сама встает, значит, организм готов к этому. моя села в 7 мес, встала в 7,5
Будете так возиться - ей же хуже... психика будет с зависимостью от постороннего мнения.... а так - только небольшая кривизна.. (может, даже соблазнительная)
если сама встает то нет..
Если сама встает, то нет..
если хочет - пускай стоит, тут силой не удержишь
Жанет .....
Не вредно. Каждый ребенок индивидуален
Танюшка
Мы в 5,5 в прыгунках скакали.
если сама встает-значит нормально, просто ранняя она у вас, а врачи же по норме судят, но как известно, от норма есть всегда разумные отклонения! Зато побежит она у вас раньше, готовьтесь догонять! Будьте здоровы!)))
ну ребенок же сам встает, значит уже ему не трудно, вы же его к кровати не привяжите что бы лежал всегда, у меня сын в 5 мес начал сам стоять в кроватке, и то же сидеть не умел, сейчас все нормально, учимся ходить!
конечно если ваш ребёнок сам уже начал вставать значит он к этому готов мало ли что говорят врачи
мой в 4м ставать начал, но еще не сидел толком. и нормально все, если ребенок хочет я не мешаю