Беременность и роды
Опять я о наболевшем. Как мягко отучить ребёнка от груди?
Так, чтобы мне не надо было никуда уезжать и оставлять его с папой и т.п. Ребёнку 8 месяцев. Хотя бы месяцам к 10 отучить. Я просто вообще в растерянности, не знаю, сколько он должен съедать каши или той же картошки, чтобы грудь не просил... Будет ли он ночью спать, если за день наестся...
Ирин я уже писала тебе, чтобы ты не переживала по поводу прикорма, у тебя еще куча времени и у ребенка тоже чтобы начать кушать прикорм и каши.
Я отучала так, заменяла одно кормление грудью на прикорм, постепенно сошло все к тому что осталось только дневное кормление и ночное (но ночное это блин всю ночь почти)) ) плюс ко всему я поняла что кормлением это уже назвать нельзя (ребенок кушал все почти уже) тогда и решила отучить, отучила в один день, днем не дала грудь (муж укладывал дочку) и ночью не дала (тоже муж с ней был) на следующий день без единого писка днем уложили спать ребенка уже БЕЗ ГРУДИ и ночью тоже без груди соответственно.
Все прошло на ура просто, без единой проблемы что для ребенка, что для меня, чему я очень рада да и не может быть никаких проблем, титька уже не еда давно была, а позволять ребенку использовать себя вместо соски я не вижу смысла )
Кстати именно ребенку пошло на пользу отучение, спать стал по человечески и перестал постоянно нервничать и ныть, ребенок стал прекрасный )
Тебе придется подождать пока ребенок у тебя будет кушать прикорм и каши, иначе не получится.
Оксаночка Лысова
Спасибо, PINK. Я вчера по твоему совету накупила всяких баночек - фрукты с йогуртом, с творогом, овощи разные. Ест, оказывается! Только, как ты думаешь, одна баночка (100гр) способна заменить одно кормление?
А я вообще не вижу никаких проблем и не понимаю зачем как-то по особенному отучать. В 6 месяцев своей просто перестала давать грудь и всё. Она даже не заметила подмены.)))
свести количество кормлений к минимуму.... да и грудь придется заменить бутылочкой в таком возрасте.... как отреагирует ребенок предугадать не возможно....
заменяйте грудное кормление смесью или прикормом http://onaon.ru/groups/articles/1077/
а мне кажется, что грудь они просят в таком возрасте уже не от того, что не наелись, а просто уже по привычке.. я своего не могла отучить до полутора лет!! и засыпал с грудью и ночью просил, прям ужас какой-то!:)) мне посоветовали "хилак форте",я мазала грудь перед тем, как должен попросить и через пару раз отучились уже навсегда-уже сама предлагала, так отворачивался (сам не хотел:)).. хилак форте он безвредный, но оооочень кислый и поэтому деткам не нравится-отучаются от груди быстро:) ну могут покапризничать чуть-чуть, а потом и сами поймут, что не вкусно и откажутся:).... корми его как и кормила: кашками, картошкой и т. д., на ночь можно молочка давать... только врачи мне советовали до года не отучать (правда не знаю почему именно до года)
Сначала отказала дневное кормление в 1,5 года, с ночным пришлось помучаться, на 3-ий день только стал спать, укачивала в коляске. Было ему уже 2,5 года. Сейчас болеет 1 раз в 2 года, на пару дней. Иммунитет хороший.
я кормила до 2,6лет -и довольна! и зачем так рано лишать ребеночка такого удовольствия как сися????
Я свою в год отучила. весь день кормила как взрослую, утром каша, в обед суп, и вечером творожок с фруктовым пюре. А грудь давала только перед сном и ночью. За 2 недели до года стала давать только ночью когда она в полудреме. Чтоб потихоньку отвыкала. А как то она сама не проснулась ночью и не попросила, вот и все. Несколько дней после этого она еще иногда просыпалась но я ее укачивала. Через три дня мы уже хорошо спали всю ночь и сиську не просили. Да и у меня от одного кормления ночью молоко почти ушло и мне не пришлось перевязываться и пить таблетки.
Намажь соски горчицей.
если нет надобности лучше не отлучать так рано. только если очень срочно надо на работу выйти или нет возможности кормить в связи с приемом лекарств. и не слушать всяких бабок-теток и прочих, ничем мазать грудь не надо! грудь с молоком в этом возрасте это его мама. докармливать жидкими кашками и пюре, малыш больше чем ему надо не съест, будет отворачивать голову. постепенно можно заменять одно кормление в день кашами и пюре. потом второе. если сосет грудь ночью, то оставить хотя бы ночные кормления, со временем надобность в них отпадет. мой сынуль, когда молоко уходило, сначала сосал немного, а потом когда ворочаться начинал я давала ему бутылочку со смесью теплую. постепенно перешли на смесь по ночам, а потом и вовсе бросили. теперь всю ночь спит спокойно. кормила грудью до полутора лет, потом примерно до двух по ночам.
В этом возрасте МЯГКОГО отлучения не получится!