Беременность и роды

по следам своего же вопроса... Лично для СЕБЯ какой возраст ВЫ считаете приемлемым для завершения деторождения?

Для меня вопрос стоял бы НЕ в риске, а в ЖЕЛАНИИ. Кто даст гарантии ЛЮБОЙ женщине, что беременность и роды пройдут отлично? Никто.
Другое дело, что в 40 лет по-другому малек мир воспринимаешь. Нет былой легкости на душе (как мне кажется) . Соот-но, это передастся и на воспитание ребенка.
Мне сейчас 40. Дочери 3,5. Как мне кажется, местами я слишком "правильная" мамашка: "Это нельзя - порежешься! Туда не ходи - упадешь! Это ребенку не давайте - наколется! "
Сдается, что родив сына в 18, я относилась ко всему проще )) (ему сейчас 21)
*K
***dinara Kuanysh***
Лучший ответ
Лет 40-45....
сорок -сорок два
Моего мужа родили в 48- думали, климакс, а климакс вдруг зашевелился... Ничего себе такой получился... Его старшие сестры ровесницы моей мамы .Но если по здравому размышлению- это, конечно, уже экстрим.
Для себя, я уже отрожалась! я успела до 25.(в 22 и 24) .Больше детей не хочу.
Но после 35 я бы уже не рожала точно.
я уже завершила )) за месяц до 30ти, больше не собираюсь ))) ну вообще так и хотела всегда.
--
а если не конкретно я, 40 лет наверное уже край..
Лариса Ким
я думаю, что по уму - 35. Тогда останутся еще силы поняньчить внуков. Как бы хотелось еще и такой экспириенс )
А так, как Бог даст.. .
Я, кстати свою программу-минимум по детям завершила в срок ))))
Ольга Цветкова
ну вы загнули.. . Имеете в виду: после скольки лет рожать уже не стоит?

после 40 лет, очень большой риск патологий. Если уж до 40 родить не решилась, значит судьба такая (ИМХО).
Юлёк ****
Татьяна Шепелева да, именно это....
35-36 лет.
Надежда Кукина
Ну, лично я после сорока не рискнула бы уже - здоровье не то.
Tanja Medvedeva
после 45 не решилась бы.
Мне 29 и я твердо для себя решила что больше детей у меня не будет. потому что есть два сына уже и все деньги в основном на них уходят. а на мужика надеяться это не для меня.
Айнура Умарова
для меня это 40 лет
Этот возраст определяется материальной защищенностью детей. Если есть большое для них наследство - то и до 50 этот возраст растянуть можно. Но со средним доходом - лет до 40-ка, не более того.
35 если нет совсем детей...
Христина Клим
35 максимум.
40 и больше
к своему возрасту нужно прибавить минимум лет 20 и оценить свои возможности - и физические, и материальные... столько времени потребуется поставить этого ребенка на ноги
родить несложно, нужно потом вырастить
Я не хотела бы рожать после 40
35. Лучше 32 :) меня мама в сорок родилс. Не скажу что плохое какое-то детство было. Но тем не менее я так не хочу поступать. Мне было не комфортно.
Анна Лапина
Фотима Алимова А в чем не комфортно? Стыдно за пожилую мать?
Анна Лапина Трудно такое писать, но да. Бывало. Особенно когда подружки выпендриваются у кого круче и красивей и молож и какие шмотки носит. Сейчас мне конечно плевать было бы. Но ребенком я комплексовала. Ну плюс еще иногда маму бабушкой называли. Не смертельно конечно. Но повторюсь когда была ребенком мне было не комфортно.
Лет 45 ну уж совсем предел!
второго хочу в самое длижайшее время, а третьего хочу когда уже эти взрослые будут, чтоб одиноко не было "на старости лет"!Лет в 30-35
Юлёк **** на старости лет лучше заводить собаку) К тому же, взрослые дети уже внуков подкидывать начнут))))
Я планирую до 35 родить второго, а может быть и третьего ребёнка. Но не потому что позже нельзя, просто в 40 лет уже хочется пожить для себя, отдохнуть от забот о малышах.
Ольга Тирбах
Своего третьего родила в 38 лет, всю беременность, до декретного отпуска ездила на велосипеде, прекрасно себя чувствовала, на сохранении не лежала и родила сама, без единой трещинки. Да и самое главное ребенок здоровый, смышленый и по развитию опережает сверстников. Я счастлива что этот малыш есть у нас !