Для меня вопрос стоял бы НЕ в риске, а в ЖЕЛАНИИ. Кто даст гарантии ЛЮБОЙ женщине, что беременность и роды пройдут отлично? Никто.
Другое дело, что в 40 лет по-другому малек мир воспринимаешь. Нет былой легкости на душе (как мне кажется) . Соот-но, это передастся и на воспитание ребенка.
Мне сейчас 40. Дочери 3,5. Как мне кажется, местами я слишком "правильная" мамашка: "Это нельзя - порежешься! Туда не ходи - упадешь! Это ребенку не давайте - наколется! "
Сдается, что родив сына в 18, я относилась ко всему проще )) (ему сейчас 21)
Беременность и роды
по следам своего же вопроса... Лично для СЕБЯ какой возраст ВЫ считаете приемлемым для завершения деторождения?
Лет 40-45....
сорок -сорок два
Моего мужа родили в 48- думали, климакс, а климакс вдруг зашевелился... Ничего себе такой получился... Его старшие сестры ровесницы моей мамы .Но если по здравому размышлению- это, конечно, уже экстрим.
Для себя, я уже отрожалась! я успела до 25.(в 22 и 24) .Больше детей не хочу.
Но после 35 я бы уже не рожала точно.
я уже завершила )) за месяц до 30ти, больше не собираюсь ))) ну вообще так и хотела всегда.
--
а если не конкретно я, 40 лет наверное уже край..
--
я думаю, что по уму - 35. Тогда останутся еще силы поняньчить внуков. Как бы хотелось еще и такой экспириенс )
А так, как Бог даст.. .
Я, кстати свою программу-минимум по детям завершила в срок ))))
А так, как Бог даст.. .
ну вы загнули.. . Имеете в виду: после скольки лет рожать уже не стоит?
после 40 лет, очень большой риск патологий. Если уж до 40 родить не решилась, значит судьба такая (ИМХО).
Татьяна Шепелева
да, именно это....
35-36 лет.
Ну, лично я после сорока не рискнула бы уже - здоровье не то.
после 45 не решилась бы.
Мне 29 и я твердо для себя решила что больше детей у меня не будет. потому что есть два сына уже и все деньги в основном на них уходят. а на мужика надеяться это не для меня.
для меня это 40 лет
Этот возраст определяется материальной защищенностью детей. Если есть большое для них наследство - то и до 50 этот возраст растянуть можно. Но со средним доходом - лет до 40-ка, не более того.
35 если нет совсем детей...
35 максимум.
40 и больше
к своему возрасту нужно прибавить минимум лет 20 и оценить свои возможности - и физические, и материальные... столько времени потребуется поставить этого ребенка на ноги
родить несложно, нужно потом вырастить
Я не хотела бы рожать после 40
35. Лучше 32 :) меня мама в сорок родилс. Не скажу что плохое какое-то детство было. Но тем не менее я так не хочу поступать. Мне было не комфортно.
Фотима Алимова
А в чем не комфортно? Стыдно за пожилую мать?
Анна Лапина
Трудно такое писать, но да. Бывало. Особенно когда подружки выпендриваются у кого круче и красивей и молож и какие шмотки носит. Сейчас мне конечно плевать было бы. Но ребенком я комплексовала. Ну плюс еще иногда маму бабушкой называли. Не смертельно конечно. Но повторюсь когда была ребенком мне было не комфортно.
Лет 45 ну уж совсем предел!
второго хочу в самое длижайшее время, а третьего хочу когда уже эти взрослые будут, чтоб одиноко не было "на старости лет"!Лет в 30-35
Юлёк ****
на старости лет лучше заводить собаку) К тому же, взрослые дети уже внуков подкидывать начнут))))
Я планирую до 35 родить второго, а может быть и третьего ребёнка. Но не потому что позже нельзя, просто в 40 лет уже хочется пожить для себя, отдохнуть от забот о малышах.
Своего третьего родила в 38 лет, всю беременность, до декретного отпуска ездила на велосипеде, прекрасно себя чувствовала, на сохранении не лежала и родила сама, без единой трещинки. Да и самое главное ребенок здоровый, смышленый и по развитию опережает сверстников. Я счастлива что этот малыш есть у нас !