Беременность и роды
Как все-таки думаете, влияют ли совместные роды на крепость семейных уз....или связи тут нет? Навеяно разумеется (+)))
Навеяно ( извините уж за выражение)) прочитанным...Давайте только не будем в очередной раз спорить о нужности ( ненужности )совместных родов, и о том, кто как к ним относится..ибо это уже 1000 раз было и не стоит снова жевать ту же мочалку. Вопрос именно о том, УКРЕПЛЯЮТ ЛИ совместные роды семью( что муж после них не изменит, не уйдет)...или никак не влияют на это. Мне кажется, что совместные роды на крепость семьи не влияют...прежде всего потому, что в Европе и Америке, где большинство пар рожает вместе разводов не меньше, чем у нас...и налево тамошние мужчины тоже ходят нередко..А кстати в СССР, где в принципе не было совместных родов статистика разводов меньше, чем в наше время...Так что судя по этому семью укрепляет не факт родов в присутствии мужчины...а что-то другое. А вы что об этом думаете?
семью укрепляет взаимопонимание. и если мужик который не хотел идти-поперся дабы не обидеть жену, вряд ли отношения станут лучше
В каждой конкретной семье свой конкретный случай.
От впечатлительности и нервной системы зависит.
Не думаю что от этого вообще что либо зависит. Как и в бредни противниц совместных родов.
Но по моему муж больше дочку которую мы мы "вместе" рожали больше любит, чем сына которого я одна рожала.... или папы дочь просто больше любят.... или мой личный глюк))))
я думаю, что семья держится на духовности, уважении, любви, умении терпеть, жалеть и беречь друг друга. Если люди не понимают значение брака, семьи, верности, чести, то неважно, кто что при этом делает
Понимаете, если жизнь человека построена на 10 Заповедях или, на просто на порядочности, но их семье ничего не страшно.
Про разводы в Европе и Америке не согласна. . у них там гораздо их меньше. А роды совместные.. не знаю, как там за границей, а у нас это - очередная дань моде, думаю.
Я считаю, и это лично мое мнение, с которым каждый имеет право не согласиться, что НЕТ, не укрепляют! По крайней мере я больше верю статистике и собственному ощущению, что не станет муж больше любить, хотеть и уважать жену, после того как он увидел это кровавое зрелище с растянутой донельзя дыркой и вытекающими оттуда жидкостями! У него просто при каждой мысли о сексе будет всплывать перед глазами эта картина.. . Понятно, что не только у жены так, но и у других рожающих, понятно, что он и до этого примерно догадывался, что роды не очень приятное зрелище; но УВИДЕТЬ это - совсем не то же самое, что догадываться. Я ни под каким предлогом не допущу присутствия моего мужа на родах.
думаю, что укрепляют, но не крепость семьи, а крепость отношений между родителями и ребенком. что не запеленутый кулек папе на пороге роддома вручили, а САМ папа видел, как это все было, и вместе с мамой все переживал.
если семье суждено распасться - она распадется независимо от того, как рожали.
не влияют.
мой муж был со мной на родах, но не думаю, что без этого наши отношения стали бы хуже.
Согласна с вами.
мой супруг хотел присутствовать на родах (на первых) . морально оба уже подготовились к концу беременности. но меня запугали врачи. все как один твердили, что после увиденного муж обычно очень трепетно относится к ребенку, сопереживает всё со своей супругой, но в большинстве случаев перестают хотеть жену, относятся к ней как к матери сових детей, детороженнице, а как сексуальный объект не рассматривают. я пыталась с ними поспорить... но всё-таки отказалась от этой затеи, - совместных родов.
ДА кто его знает.... У мужчин и женщин разная логика.... иногда такое впечатление, что мы из разных миров)))) ) Знаю одно, что если мужчина надумал уйти, то не дети, не совместные роды не удержут. . так же как и женщину.... У меня не было совместных родов, тут наши с мужем мнения совпали, НО я не против тех, кто идет на этот шаг.. . каждому как говорится СВОЕ)))))
У меня после совместных родов просто не станет мужа. Там же с инфарктом и помрет. Или в собственных розовых соплях насмерть утонет.
а я думаю, что все зависит от отношения, что мужчина желающий пойти на роды жены имеет определенное отношение к ней и к этому ребенку, я не говорю что это отношение лучше, чем у тех кто не захотел, просто мне кажется редко кто идет туда как на шоу, скорее от волнения за жену, от невозможности находиться поодоль, от желания по участвовать, быть причастным, и при наличии такого отношения к жене, вполне возможно что брак этот будет крепким. я считаю что партнерские роды не укрепляют семью, и не разваливают, что это результат некоторых отношений и взглядов сложившихся в семье.
Я не знаю, укрепляет ли это семью. Но родив дважды с мужем могу сказать точно одно- это никак семью не рушит. И если кто-то говорит, что причина развода- совместные роды, он нагло врет.
Вообще причина развода только одна, я всегда это говорила- разрушение своей малой церкви. Кто-то это длеает сам, кому-то делают извне. Но результат один и тот же.
Мне кажется, нифига не укрепляет.
да бред конечно! Давайте конкретно: как может повлиять на отношение между мужчиной и женщиной факт того, что мужчина увидел, как из определенного отверстия женщины лезет ребенок? Я еще соглашусь, что МОЖЕТ БЫТЬ подобный факт повлияет на отношение отца к ребенку, но это все.
Мой муж пришел в родовую через пол часа после родов к дочери.. . К сыну не ходил.. . Кто-то сможет предположить, что к этим детям этот мужчина относится по-разному? Вот уж брееееед... .
Не влияет. Мой муж присутсвовал на схватках, на процесс рождения его попросили выйти. Тем не менее отцовские чувства у него так и не проснулись, хотя роды он считает святым делом. Ребенка не видел с 2 недельного возраста уже больше года. Наша семья распалась, но, вопреки распространенному убеждению, не роды на это повлияли. Они не укрепили, ни разрушили. Просто в трудную минуту, человек, который уже почти стал чужим, поддержал и помог, за что я и благодарна.
Думаю, зависит от психологической крепости (если можно так выразиться )) ) и зрелости как пары в целом, так и каждого из этой пары в частности. Если мужчина не готов увидеь то, что он увидит, пережить это, прочувствовать, то либо никаких изменений не произойдет, либо может и в нелучшую сторону завернуть. А может и наоборот перемкнуть мозг в нужную сторону.
Одно можно сказать, если мужчина захочет уйти из семьи, он это сделает, и ни совсместные роды, ни собственно ребенок его не удержат.
А женщин тоже разные. Кому-то поддержка просто необходима, кому-то она излишней покажется. Как мне например, мне в этот момент не надо рядом ничьей руки, кроме руки доктора ))) и будет рядом со мной муж или нет, мое отношение к нему навряд ли изменится
Думаю, не укрепляют. В некоторых случаях могут и отрицательно повлиять на семью. Но если итак все хорошо - то ничего не изменится.
Не укрепляют, некоторые семьи вообще наличие детей не укрепляет.
Не укрепляют, но и не влияют на кол-во разводов, это уж точно....
я даже и не думала никогда, что совместные роды могут укрепить отношения! !
-это наш общий ребенок
-в родах может случится что угодно, нужен трезвомыслящий, родной человек рядом
вот причины по которым я хочу рожать с мужем. и все.
а если кто хочет укрепить отношения - это надо характер менять, к психологу идти, но не детей рожать.
-это наш общий ребенок
не дети держат мужчин в семье
Я думаю, что любое (тем более неординарное) вместе пережитое событие влияет на отношения. Роды не исключение.
у меня друзья так вот рожали.
ребенку 4 года, они живут как кошка с собакой, не разводятся тока потому, что не могут решить с кем ребенок останется, он настаивает на том, что она плохая мать и ребенок должен быть с ним, ну а какая мать откажется от ребенка?
у меня все знакомые рожали с мужьями, семьи крепкие, после увиденного жену еще больше любят и уважают. это шок для каждого мужика, они потом роды всю жизнь вспоминать будут . некоторые девченки говорят, что больше мужей с собой в роддом брать не будут, т. к. они только мешают, хотят помочь, а помочь не могут.. . и получается что они не так поддерживают как мешают :-) но я за то, чтобы муж был на родах, почему нет? мужикам тоже нужно это пережить ( хоть и морально ), и тоже почувствувать счастье отцовства :-)) почувствовать, что все - я отец! а не просто орущий сверток в руки дали, и сказали - твой ребенок!
Не буду говорить за всех-скажу за себя! То что совмесные роды укрепляют браки, это конечно бред! Но то что они выводят отношения семейные на новый уровень-это да! Я рожала с мужем, этому очень рада! наши отношения стали более теплыми, муж ко мне стал относиться более трепетно!
у кого как.... может укрепит, может нет... просто мужчина морально не подготовлен к такому мероприятию, и о последствиях судить однозначно невозможно..
никак не влияют, хотя знаю пару отрицательных случаев, когда муж бросал семью, воротило от жены из-за увиденного... думаю не мужское это дело, на родах присутствовать... незачем... они у нас слабые, мало ли что, в обмарок шлепнуться могут или того хуже сознание помутится и пустится мужик во все тяжкие..
Я думаю, в основном, на роды вместе идут пары с уже крепкими отношениями и полным доверием) И связь с ребенком у папы крепче становится, после совместных родов)
У меня так и есть! А отношения крепче и ярче стали от того, что мы переехали от моих родителей! Так что родственники под боком, думаю, больше влияют) А роды совместные просто необходимы...
думаю у всех по-разному, у кого-то положительно влияют и укрепляют узы, а у кого-то наоборт делает только хуже. индивидуально
Привет, про СССР немного не подходящий пример. Разводов было меньше, потому что взгляды были другие тогда и семья очень ценилась, а многие боялись осуждений. если разводишься. Мировоззрение людей на семью было другое.
А насчёт скрепляют ли совместные роды брак-не уверенна, потому что роды-это только миг, а дальше идёт долгая и совместная жизнь, в которой появляются всякие ситуации. Совместные роды могут сблизить, мужчина поймёт, что такое роды и у него может презойти переоценка. В лучшую сторону или в худшую-всё зависит от мужчины и от его отношение к жене.
Я считаю что совместные роды это лишнее, так.. . прихоть. На семью это врядли повлияет, а вот на мужа ...не редко после этого мужчина теряет интерес к жене, а то и вообще к женскому полу. Так называемый психологический барьер. Смотря какие нервы у мужчины!!!!