Беременность и роды

Сколько слов должен говорить ребёнок в 10 месяцев?

Мало кто из детей 10 месяцев может произносить много слов, обычно у них происходит своего рода взрыв, то-есть, они говорят слова, которые часто слышат, конечно есть дети, которые к 10 месяцам говорят 10-15 слов, но это редкость, обычно дети начинают, более-менее нормально говорить к 1.5 - 2 годам, когда они начинают осознавать, что каждая вещь имеет название и им интересно как она называется, а некоторые дети не говорят до 3-4 лет, но это тоже нормально и нередко они опережают по уму и способностям своих сверстников, все люди индивидуальны, так что можно не беспокоиться, что ребёнок мало говорит (или совсем не говорит) к 10 месяцам.
Лиля Якупова
Лучший ответ
нисколько
Елена Скрябина
Никто никому ничего не должен)))) Ну пару слов хотя бы....
Galiya Kadyrova
Ну... судя по ответам, здесь в 9 мес. дети уже идут без поддержки.. Полоучается, что пару стишков как минимум
сколько сможет прочитать...
и у нас папа первое слово.. сейчас говорим ба папа мама бу.
Главное помните - ребенок никому ничего не должен. Если он мало говорит сейчас, догонит потом. Мой в год говорил до 10 слов, а после замолчал совсем, до 2,5 лет. При этом никто его не пугал, стрессов не было. Зато сейчас, через полгода уже и стихи наизусть знает и много сказок разных.
Нисколько.
Aidana Iskendirova
у него тоже папа было первое слово.
ммммм и ээээ)) это как минимум
Мой в пол года сразу сказал мама, баба, папа.
Анна Новицкая
у сестры ребеночек родился здоровенький ни каких осложнений и отклонений, но говорить начал только в 2.5 года врачи говорят это нормально!
многие только после года разговаривать начинают
очень по-разному. зависит от того сколько разговаривают с ребенком с рождения. в каком возрасте начали говорить родители. {гены}.насколько малыш ленится говорить. в основном связной речи в этом возрасте не бывает