Беременность и роды
Вопрос опытным мамам про шевеления.
Девочки,расскажите ваши первые ощущения шевеления малыша.На что это похоже?Читала в книге,что те,кто рожают впервые могут не почувствовать шевеления вначале,в силу неопытности.Поделитесь,у кого как было.
В принципе многие говорят, что это похоже на бурление в кишечнике, но их довольно трудно перепутать с ощущениями в кишках) )
обычно ждите на 18-22 неделе в первую беременность, чуть раньше во вторую. Я почувствовала впервые ровно в 18 недель. Или даже ближе к 19, не помню. Вобщем все было в пределах нормы. Описывают, что это похоже на рыбку или бабочку. но у меня на бабочку уж точно было не похоже) ) я почувствовала явные толчки, хотя и очень легкие вначале.
Вы поймете, что это именно они. Во-1, как-то чувствуется, что это ощущения не совсем вашего организма, в отличие от бурления кишечника. Во-2, когда бурчит кишечник, то как-то можно напрячь мышцы и "зажать это", а при шевелении ребенка он сам выбирает, когда ему шевелиться) ) Ну и когда бурчит в кишках, это какое-то длительное ощущение. А тут он разово так пинает) ) надеюсь. понятно написала) ) очень сложно описывать ощущения вообще любые)) )
Ольга Субботина
спасибо,очень даже понятно)
Сначала я думала что одна кишка по другой бьет (16-17 недель) ...А потом четкий толчок был снизу живота в правой стороне (19 недель)
их ни с чем не спутаешь.. . когда будут именно они-вы сразу поймете
Ольга Субботина
ну,это не ответ.хотелось бы,чтобы вы описали свои ощущения.
Я и во вторую беременность с трудом разобрала шевеления это или просто в желудке война!!!
я тоже сразу поняла, что это именно шевеления, А не очередная "война" с кишечником: ) просто вот как-то по-другому... у меня подруга говорила, что как-будто рыбка рядышком проплывает - очень похоже)))
Ольга Субботина
т.е. будто там что-то проплыло,да?)))
Екатерина Егорова
можно и так сказать))
мой пинаться сразу начал в 16 недель. Вечером легла на спину, положила руки на живот и ждала
мой в меня пяткой зарядил, вроде маленький еще был, но я уже почувствовала удар хорошо его больше не с чем не спутаешь
А у меня как будто бабочка летала в животе))) ) Не знаю, я лично просто знала что это мой малыш!