Беременность и роды
Вопрос опытным мамам про ГВ
У меня вторая беременность, первая была давно, но до сих пор помню, как было тяжело отлучать от груди. Кормила только грудью, пыталась прикармливать-не получилось, я и бросила и кормила до года с лишним, пока с апендецитом в больницу не попала, из больницы пришла через 10 дней, ну и понятно уже не кормила. Но ребенок стал каким-то нервным. Теперь хочу как нибудь аккуратно перейти. Подскажите как вы это делали?
некурила непила
У меня с обоими детьми проблем с прикормом не было. Правда, я вводила его намного медленнее, чем советовали-один продукт по 2-3 недели. Постепенно оставались только ночные кормления, которые просто заменились на бутылочку с детским чаем или компотом. За неделю ГВ сворачивали
Тоже по причине попадания в больницу пришлось завершить ГВ, за неделю забыл, было 9 мес. и титьку плюнул. Неделю без меня кормили пюрешками, смесь отказывался. А с моих рук смесь только так пьет, с нервами все в порядке. Даже спать стал дольше и прибавка в весе увеличилась
я постепенно уменьшала количество дневных кормешек грудью пока малая вообще перестала просить днем грудь - ела в течение месяца только на ночь и ночью моё молоко. А потом я забеременела - малой было 9,5 мес и мне пришлось за 1 день резко перестать кормить. Малая как то не переживала по этому поводу. ночью она пила по 2-3 глотка чая или компота и на ночь кефирчик или коровье молоко. через неделю вообще забыла зачем ей моя грудь нужна была))
Прикорм ввела очень рано - в 4 месяца, по рекомендации педиатра. Надо было ввести овощные пюре, но ребенок от них категорически отказывался, поэтому ввела фруктовые. Постепенно стала заменять фруктовые на овощные (тяжело было, он не хотел их есть) . За месяц мы попробовали 2 вида пюре - кабачок и брокколи, и то баночные (домашними плевался) . Заменили одно кормление, а в 5 месяцев с небольшим ввела каши. Очень тяжело вводила, долго по одной ложечке кушал. Давала одну утром и одну вечером. Причем заметила, что гречку сын не ест, давала одну только овсянку. После каждого кормления давала ребенку грудь.. . Так постепенно и перешли.. . Сейчас нам 8 месяцев, ест практически все. Думаю, если бы позже ввела прикорм, то тоже были бы проблемы...
Пила шалфей, постепенно свела на нет ГВ -ребенку полтора года