Беременность и роды

Девочки, всем доброго дня и хорошего настроения! Вопрос по анализам вн. Подскажите плиз!

2 раза за беременность
10-13 недель
и 16-18 недель
Татьяна Денисова
Лучший ответ
с 11 до 13 недель первый скрининг, там узи и кровь сдать сразу на тощак, с 16 до 20 недель второй скрининг, а третий недели в 32 чтоли, точно не помню...
Плановые скрининги проводятся на сроке 12-14 недель и на сроке 20-22 недели. Внеплановые можете делать сколько угодно: кровь, УЗИ, анализы околоплодных вод, но последнее- опасно для беременности.
мне один раз брали кровь на пороки в 14 недель, ну и узи является диагностической процедурой.
Во многих ЖК сейчас кровь не берут, только на узи смотрят, по размерам носа и воротниковой зоны можно заподозрить отклонения, если все впорядке, то на анализ крови могут и не направить.
Айым Кашкенова
скрининг-1ый-10-12 недель
2ой-16-19 недель
Амниоцентез – это взятие на анализ околоплодных вод

Для этого проводят пункцию плодного пузыря. Полученные таким путем воды подвергают биохимическим, гормональным, иммунологическим и цитологическим исследованиям, и по результатам судят о состоянии плода. Этот анализ позволяет выявить патологии и своевременно принять необходимые меры.

Процедура не слишком болезненна, но при желании проводится анестезия, операция занимает всего несколько минут. Опытный врач (это обязательное условие) под контролем ультразвуковой аппаратуры делает прокол в области матки и вытягивает около 20 кубиков околоплодной жидкости, которые отправляет в лабораторию. Неприятные ощущения быстро проходят, самое большее, на следующий день будет побаливать в области прокола. Хотя операция малотравматична, рекомендуется пару дней после нее придерживаться щадящего режима.

Амниоцентез рекомендуется проводить на 16-18 неделях беременности, это самый оптимальный временной промежуток. В матке достаточный объем околоплодной жидкости и приемлемое количество клеток плода, позволяющее результативно провести исследования.

Кому назначают амниоцентез

В первую очередь, амниоцентез показан беременным с высокой вероятностью развития у плода синдрома Дауна, гемофилии. С возрастом опасность возникновения различных патологий увеличивается, поэтому было бы неплохо сделать амниоцентез обязательным анализом для женщин старше 35-38 лет.

Врачи не зря настаивают на прохождении планового ультразвукового обследования. Уже в самом начале беременности УЗИ покажет аномалии развития. Амниоцентез поможет определить, являются ли эти отклонения результатом генетического нарушения. Если в семье беременной или будущего отца встречались хромосомные нарушения, вероятен резус-конфликт, то не стоит пренебрегать анализом околоплодных вод.
скрининг я делала на 18 недели
Alena Garanina