Беременность и роды

при кесарево какой наркоз лучше спинальный \эпидуральный или когда полностью ничего не помнишь?

Я хотела увидеть ребенка сразу после рождения, чтобы сразу приложили к груди, поэтому выбрала - эпидуралку. Не жалею! Все прошло нормально. Никакой побочки не было и нет. После операции сразу была в палате с ребенком. Почти все как при ЕР. Во время бер-ти много чего перечитала по поводу анестезии. Поняла для себя две вещи. Успешность эпидуралки в большой степени зависит от квалификации анестезиолога, который делает укол. И надо очень правильно сгруппироваться когда делают укол, чтобы точно попали в эпидуральное простанство позвоночника. Ну и позитивный настрой, что все будет хорошо!
Montii К
Лучший ответ
Всё очень индивидуально. Любой наркоз имеет побочные действия.
И к тому, и к другому есть показания и противопоказания.
Большинство предпочитает эпидурал.
Моя знакомая рассказывала, что при эпидуралке больно не было, но было ощущение, что горло через желудок выдергивают. А так ничего, потом долго ноги болели, а у другой спина.. . Я рожала сама, но, если бы предстояло КС всё равно предпочла бы быть в сознании, несмотря на то, что я человек слабонервный. Не хотела бы отключаться, не зная, что происходит со мной и ребенком. Общий наркоз переносила 2 раза, когда переломы вправляли. Нормально. Но КС - другое дело. Нужно всё осознавать. Вообще, анестезиолог должен решать, наверное.
если вы бесплатно рожаете, то анестезиолог с вами будет беседовать и выяснит, какие у вас заболевания и какой вам больше подойдет. я тоже об этом думаю и больше боюсь эпидуральной-у многих знакомых женщин и родственницы годами болит спина. а у одной еще и нога отнимается вместе с болью в месте прокола.
меня при общем наркозе кесарили.. . кесарево экстренное было, представить даже не могу, чтоб мне эпидуралку делали, и чтоб я ещё что-то видела или слышала.. . капец просто!!!! Я уже на операционном столе кричала - когда же я наконец усну? Нет, в сознании тогда мне точно находится не хотелось...
по мне так и тот и другой пи... ц, я плохо перенесла. Меня кесарили под эпидуралкой, а через два дня уже под общим еще раз зашивали .Трындец, как я перенесла...
Большинство предпочитает эпидуралку
Мне делали-общий.
Вот мне делали общий, так жалею, в следующий раз попрошу что-бы сделали спинальную анестезию! Подруга рассказывала, и крик малыша слышала и видела какой он! )))
Valyushka Titova
общий сейчас и не делают, вроде, при КС
Я под общим была. Осознание того, что с тобой делают не для каждого. Только вспомните хорошенько не было ли у вас на что-то аллергии. И не экономте. Мне сначала сделали обычный и я вовремя операции начала приходить в себя пришлось добавлять. И не бойтесь, лучше кесарево, чем роды с осложнениями.
Я очень боялась эпидурального.. . Да и зачем он вам? После общего вполне нормально пришла в себя