Беременность и роды
кто нибудь знает, сколько можно хранить сцеженное грудное молоко?
надо идти в больницу и по времени боюсь малыш еще спать будет или там есть захочет ((
Грудное молоко можно хранить как в специальных стерильных полиэтиленовых пакетах, так и в стеклянных либо пластиковых сосудах (бутылочки, контейнеры) . Единственное требование – емкости, куда молоко сцеживается и где храниться, должны быть стерильными и плотно закрываться.
Хранить молоко лучше небольшими порциями в зависимости от того идет оно на докорм или на основное кормление, и обязательно надписывать дату и время сцеживания.
Исследования последних лет показали, что грудное молоко обладает удивительной способностью препятствовать росту бактерий, и может не портиться 24 часа при температуре 15 °С, 10 часов при температуре 19-22 °С и 4-6 часов при температуре 25 °С.
Конечно, лучше всего хранить грудное молоко в холодильнике без заморозки, тогда сохраняется его антиоксидантная активность. Так при температуре 0-4 °С молоко может храниться до 8 суток.
Грудное молоко можно и заморозить. При заморозке срок хранения зависит от стабильности температуры в морозильной камере. Так, в отдельной морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой ниже -20 °С грудное молоко может храниться в течение 6 месяцев. В морозильном отделении с отдельной дверью молоко можно хранить до 3 месяцев. В морозильном отделении с общей дверью – не более 2 недель.
Важно знать не только, как правильно хранить грудное молоко, но и как его правильно разморозить и правильно подогреть.
Разморозить молоко можно несколькими способами. Можно переместить молоко из морозильной камеры в холодильник, где оно само размораживается в течение 12 часов, а можно поставить контейнер или пакет с молоком под струю теплой воды из-под крана.
После того как молоко разморозилось, его можно подогреть на водяной бане.
Размороженное молоко можно хранить в холодильнике 24 часа, повторно замораживать такое молоко уже нельзя.
Всегда на ночь ставила в холодильник и утром кормила, можно, в холодильнике хранится долго.
Часа три можно. ( я ещё не поняла--малыш ТАМ есть захочет, то есть в поликлинике? Можете ТАМ и накормить: ничего страшного или стыдного в этом нет)
Наталья Галимова
так не удобно же,было бы лето,что одежды мало,а в такой мороз кучу одежды на себя одеваешь((
в морозилке, упакованный в специальный пакет, можно хранить месяц точно, а может и больше
Валентина Пономарева
6 месяцев
Я в больнице кормлю, сажусь в сторонке и кормлю ее, не пьет из бутылочки, до трех часов так, не более трех дней в холодильнике и до трех месяцев в замороженном виде
Ильмира Зиннатова
Сцедиться лучше утром пораньше встать, вам же легче будет, за ночь молоко сильно прибывает
я если с малышом, везде его кормила, на улице в укромном местечке, если холодно в машине, и в больнице тоже можно. А так, в холодильнике (до6 град) можно сутки хранить, в морозилке недели две, а при комнатной температуре не более часа. Просто еще неудобно вам будет, если молоко остынет. Покормите грудью и не парьтесь
Валентина Пономарева
в морозилке в спец пакете можно хранить до 6 месяцев
Так там можно и покормить грудью)))) ) или нельзя? А вобще то возьмите с собой молоко, может и пригодится.
Наталья Галимова
может и можно,но не удобно абсолютно.лучше взять с собой)
вечернее до утра точно не испортится
я сцежеваю грудное молоко, храню в холодильнике до двух дней-небольше, а можно еще и в марозилку-кажется 2 месяца может стоять