Беременность и роды
С удивлением узнала что сейчас педиаторы видите-ли не рекомендуют поить ребенка водой до 4-х месяцев. Ваше мнение?
Я всегда советую врачам ставить эксперименты на себе и своих детях )
Раньше наоборот велели поить. НО! Моя дочь в принципе не пила воду. Мне врач тогда сказала, что есть дети, которые любят ее пить, а есть - которые нет.
А нам наоборот рекомендовали.... Я допаивала...
Вообще то именно поить целенаправлено - всегда не рекомендовали. А вот предлогать, особенно летом, советуют и во многих журнала/энциклопедиях по уходу за новорожденными, и педиаторы, по крайне мере те которых я знаю.
Если грудное вскармливание, то действительно не рекомендуюют. Давно это знаю. Я привыкла прислушиваться к мнению специалистов.
Родионова Наталья
Прям браво за ваш комментарий!!!!
Мне рекомендовали поить, даже обязательно было. У ребенка желтушка была.
и я не поила, на ГВ жидкости всем хватало и без воды
абсолютно согласна, а зачем? в молоке есть и еда и вода. Я больше не давала воду, чем 4 месяца.
наш тоже не рекомендовал.
Тут еще пишут, что до года не давать воду, ссылаясь на 3 матерные буквы ВОЗ. Этот же ВОЗ несколько лет назад рекомендовал пить воду с рождения и прикармливать с 1.5 мес.
я с рождения поила водой.. . сиська сиськой но и вода должна быть. лето тем более было. давала так как считала нужным.
Материнское молоко содержит 85-90% воды и полностью удовлетворяет потребности ребенка в жидкости, даже в условиях жаркого климата. Пока вы не начали давать ребенку твердую пищу, не допаивайте его водой, соком или специальным детским чаем. Все эти жидкости усваиваются значительно хуже, чем женское молоко, затрудняют работу почек и даже могут привести к расстройству стула и проблемам с кишечником, так как "вымывают" из слизистой желудочно-кишечного тракта ту полезную микрофлору, которой он заселяется благодаря женскому молоку. Кроме того, все эти жидкости могут содержать возбудителей инфекции и вызывать аллергию. Когда кормление только налаживается, малыш может испытывать ложное чувство насыщения, попив водички. В этом случае он будет меньше сосать грудь и, соответственно, получать меньше молока и хуже стимулировать его выработку. Нередки случаи плохой прибавки в весе у детей, которые из-за допаивания получают меньше грудного молока.
Вот как бы такие рекомендации сейчас.
А своего ребенка не поила водой до первого прикорма в 6,5 мес.
Вот как бы такие рекомендации сейчас.
а если дело летом 2010 было???)))))))
Согласна с ними. В женском грудном молоке есть для младенца и еда и вода (первое молоко более житкое чем то что после) . Поэтому зачем допаивать водой, портить вкус ребёнка. Потом поленится сисю кушать.
Алина Севостьянова
Это как "поленится сисю кушать" после воды?
Я больше доверяю мнению своей мамы и умным книжкам, нежели нашему педиатру. Она и не такое может порекомендовать. А эти все нововведения которые испытывают на наших малютках не для меня. Я больше к старым рекомендациям склоняюсь.
детки которые на гв в воде не нуждаются т. к грудное молоко на 80%состоит из воды .а исскуственникам почему бы и не дать водички ничего плохого в этом не будет вы же не литрами в малыша вливать собираетесь.
Не поила аж до 6 мес, да и потом по капле))) ) Растет здоровеет http://www.akev.ru/content/view/99/52/ хороший сайт
Я после купания давала пару ложек, плевался, в принципе врач сказала не настаивать, сам пить стал уже с кружки после 6 мес. Мы были на ГВ. На ИВ поят водой обязательно.
это очередные нововведения, у моих детей педиатр с сорокалетним стажем, всегда говорила, что она считает, что нужно обязательно поить водичкой
Если ребенок на ГВ, тогда допаивать водичкой не нужно до введения прикорма, ну конечно если лето и плюс сорок, тогда рекомендуют поить, а детей на ИВ нужно допаивать, наш педиатр так говорил.
я кормила ребенка грудью и не поила водой, месяцев до 4-х . только если было жарко
мое мнение такое: предлагать водичку пить, если будет пить, то пусть пьет. если откажется, значит нет в этом потребности
А я не поило своих, но мои были на ГВ
Я рожала 2детей с разницей в 7лет и у каждого ребёнка были совсем разные рекомендации педиаторов. У старшего кормить строго по часам, по минутам. Ау дочери кормить когда захочет в любое время и поить водичкой, а она уменя вообще до года водичку выплёвывала, только грудным молоком всё запивала. Поэтому делайте так, как хочется Вашему малышу и не надо слепо придерживаться разных рекомендаций. ..
Я врач, правда не педиатр, но работаю бок о бок с ними и сейачс действительно не рекомендуют давать воду до тех пор пока малыш полностью на ГВ (5-6 месяцев) . Мои дети также никто до введения прикорма воду не пил - все живы и здоровы и кишечник в порядке и молоко оставалось на том же уровне, а лишней водой вы сокращаете количество молока из-за того, что ребёнок реже прикладывается к груди. И мнение не моё, а учёных о составе грудного молока... ну почитайте сами... в конце-концов 21 век на дворе а тут все как из глухой деревни.. .
И ещё удивляет как можно спрашивать мнение у людей далёких от научной медицины? Да тут все такие процессоры и каждого научные труды, на основе чего складывается мнение... ну глупо же. Есть сайт АКЕВ - там нормальная информация для кормящих мам.
Юлия Прокопец
Доктор, а кишечные колики грудничкам тоже грудным молоком лечите?
Валентина Пивненко
Если малыш находится исключительно на ГВ даже в роддоме не поили и не кормили, то коликов как правило не бывает, потому как в организм не поступили чужеродные бактерии. А вот если уже дали водичку, пару раз смесь или сиропчик, то усе...
Валентина Пивненко
Я то в курсе)))) только то что поступает от мамы не имеет к коликам никакого отношения))))
мне вообще говорили до 6 месяцев, воду не давать
Я за воду! А если жара 30 градусов?
Когда после родов к нам пришла педиатр домой, то сказала, чтоб я поила. Конечно, в тот момент жара была адская.
Поить желательно кто на ИВ, а кто на ГВ-не нужно!