Беременность и роды
подруги откровенно напрашиваются на выписку из роддома и последующее чаепитие. не знаю как отказать.
Ситуация такова. Будет плановое кесарево. Подруги уже напрашиваются на выписку ко мне. Может я преувеличиваю но все мне представляется именно так: я, муж, ребенок, мой отец, моя крестная (мамы нет), свекровь, свекр, золовка с дочерью и два дедушки после выписки едут к нам домой на чаепитие (или как это мероприятие называется). И я, как человек гостеприимный, радушный и воспитанный, должна буду хозяйничать. Помимо этого минимального набора родственников ко мне напрашиваются еще 2 подруги. У меня сейчас 38 недель и я вообще не представляю как мне нужно и с ребенком успеть, и с гостями, и ото всех советы послушать как правильно пеленать и тому подобное. Плюс ко всему я уверена что швы еще будут болеть. Вчера попыталась одной подруге объяснить что вообще не до этого балагана будет. Обиделась. как быть?
Послать. Сказать, все как есть, объяснить и отказать. На обиженых воду возят. Она рожала? Почему то я уверен, что нет. По моему, подруги себя так вести не будут ;)
Ого у вас толпа намечается.... Прямо так и сказать... успеете ещё застолье сделать ...позже....
Гоните вы всех! После выписки вам вообще дома никто не нужен, дай Бог с малышом в первый день обустроиться! А подружкам БЕСТАКТНО скажите, что приглАсите их на кашу.... через месяц и не раньше! . Скажите, что боитесь сглаза, что свекровь не велит показывать малыша.... Придумайте миллион причин.... Но не приглашайте раньше! Ни вам, ни малышу от этого никакой пользы не будет...)) Да и вы после выписки еле ходить будете, не то что гостей принимать....)))))))))
после самого кесарева тяжеловато, плюс малыш, плюс некоторый шок, все-таки домой не одна и все такое, привыкать как бы к новой жизни, не до какого чаепития вам дела не будет, у меня тоже было плановое кесарево я так всем и сказала никаких гостей пока не приду в себя, собрала всех когда сыну было 3 месяца
бестолковые какие-то у вас подруги, честное слово.. ((
Отказать и всё. Пусть обижаются сколько хотят.
я бы и этот табор отослала.. . ну или покрасовалась пол часа с малым и ушла в спальню, муж пускай похозяйничает. Швы у вас будут еще ОЧЕНь болеть! если до людей не доходит когда вы им культурно объясняете, значит такие "хорошие"подруги, значит не хай расстраиваться из-за их обидок ;)
поверьте, вы просто НЕ В СОСТОЯНИИ будете после КС даже для близких чего-то устраивать. Зараннее объясните мужу, что побегать ему прийдется.
пысы: к 38 недельному кесаренку, я бы более 2х человек за раз в принципе не пускала и очень на короткое время.
Ольга Алексеевна Дорохова
Согласна с Вами! Неужели нельзя праздники и чаепития устроить попозже, когда и самочувствие улучшится и когда малыш окрепнет...
так и сказать, что никого не собираем, приглашу позднее на крестины....
твердо отказать!
поверьте, Вам будет не до этого
Если Ваши подруги на такое обижаются и сами напрашиваются--это, извините, из-за полного отсутствия такта! А им было бы легко в такой ситуации? Они после кесарева возле плиты прыгали и с гостями тусили? Это Вам в пору обижаться на такое непонимание. Дружба не в том, чтобы жрать вместе тортик, когда этого захотелось, а в том, чтобы оставить на какое-то время своего друга в покое.
Вобщем, думайте в первую очередь о себе, о своём самочувствии и о малыше. Так и должно быть. А на обиженных воду возят.
Вы не должны будете хозяйничать!! ! Пускай муж обслуживает, да и у самих руки есть! Что они торт не порежут? или чай не сделают? ? Еще и вам помогут в чем то! ТОЛЬКО так!
Подругам так и скажи, Маша, Света, поймите меня правильно, но давайте в следующий раз! Мне еще тяжело будет. . Попозже. Если подруги нормальные то они поймут!
скажите, что пригласите их потом, потому что на выписке будут только родственники.
Я вспоминаю себя при выписке, швы на промежности, молоко идет еле-еле, ребенок весь в коростах, плачет постоянно, хронический недосып. Пришли гости, я на них плюнула, ушла в комнату кормить ребенка и прикорнула с ним. Хотят гулять - пусть гуляют, Вам-то что. Столько женщин будет, пусть и наготовят, и уберут потом. Все можно объяснить.
вы столько родственников зовете, что еще 2 подруги погоды не сделают по моему.
и вы "как человек гостеприимный, радушный и воспитанный" не должны никого обслуживать на выписке. сядьте в кресло и смотрите как все суетятся и накладывают вам в тарелки еду, иногда улыбайтесь и рассказывайте всем желающим какой у вас замечательный ребенок. большего и не требуется. а уж родственники то не идиоты у вас надеюсь, им и в голову не придет вас эксплуатировать. наоборот потом еще и уберут все за собой. главное долго чтобы не засиделись.
вообще-то ребенка можно показывать чужим людям только на 40 -й день
Какое чаепитие, девушка?? ? По кой хрен вы тащите к себе домой всю эту родню?? ? Чтобы они вам младенца вирусами сразу заразили?
Скажите всем твердо: В гости позовем не раньше, чем через месяц после выписки из роддома при условии, что и вы, и ребенок будете хорошо себя чувствовать.
Посылайте всех, в том числе и родственников. Поверьте, скорее всего вам одним захочется побыть.
Я своим сказала, что юуду рада их видеть через пару недель после выписки, так как я хочу побыть с семьей. Никто не обиделся.
Да никак-либо вам мама со свекровью помогут со столом-либо никак-не потяните вы после кесарева еще гостям стол накрывать.. а подруги, если на самом деле подруги-то должны это понимать. Вас после роддома обнять и рыдать надо будет, а не гостей встречать!
С одной стороны, вы драматизируете ситуацию. Малыш будет много спать, и мешать вам не будет. Вы можете купить слинг и носить его с собой. И кормить там же, и никто этого не будет видеть.
Ваше самочувствие - это, конечно вопрос.
Но с другой стороны - подруги ваши ведут себя нагло, а надо бы поделикатнее. Тут одного вашего намёка должно быть достаточно, чтобы нормальный интеллигентный человек понял, что его не ждут в гостях.
И, кстати, обычно встреча из роддома и заканчивается тем, что все выпъют шампанского прямо у дверей, съедят по конфетке, сфотографируются, да разъедутся по домам. Не знаю ни одного случая, чтобы кто-то ломился после этого в дом к новорожденному.
Аля Корочкина
какой слинг - ребенку 5 дней отроду будет!!!
Елена Бородина
Какой слинг послее кесарево нельзя тяжести носить
Ирина Гатилова
Вам с крестом на брюхе слинг на шею для удавки что ли?
Ребенок новорожденный по пол часа каждый час есть может. А все смотреть на сиську будут.
Александра Суббота
вы видимо действительно подзабыли, что такое иметь ребенка 5ти! дней отроду и видимо совсем не в курсе как себя ощущаешь после кесарего. полостные раны самые болючие и очень тяжело заживают, последнее, что должно прийти в голову, навьючится слингом 8/ У меня подруга переодевать-то с слезами на глазах поднимала ребенка по первости, не то что постоянно таскать.
Да у вас вон и так толпа собирается, зачем обижать подруг - двумя гостями больше, двумя меньше - не большая разница. Да и не надо будет ничего особенного готовить, пусть муж купит тортики, конфеты, печенюшки. Чай он тоже в состоянии будет заварить, если вам некогда будет. А "советы как правильно пеленать" надо пресекать на корню, а то потом покоя не дадут, так и будут лезть )))
вы им скажите что пока ничего устраивать не будете, и так устали. А пото попозже обязательно отчаевничаете рождение! Удачи!
ну и пусть обижается! себя пожалейте!
Ekaterina Kolesnikova
когда подругу будут кесарить, то поймет каково это еще и гостей встречать..
Малыша вообще-то до месяца вообще не показывают, потом есть такое понятие как инфекция и причем ребенок может заболеть даже если к вам пришли внешне здоровые гости. Я никого не пускала до полугода нечего там делать. А в полгода смотрины как положено с подарками и тетешками.
Пригласите их-они ребенка понянчат, у вас время будет все успеть, и сами отдохнете и приятно время проведете, подарки вам они наверное уже приготовили
Александра Суббота
если до них не допирает, что после кесарева не до праздников, вряд ли дети имеются, нанянчат так, что потом расхлебывать прийдется ))
Аля Корочкина
5-ти дневного ребенка доверить нянчить??!!я бы не рискнула
Некогда хозяйничать, пусть это делает кто-то другой, можно подумать, тебе будет когда это делать. Скажи этим подругам, пусть приходят, все готовят дома, пусть помогут, потому что тебе реально не до этого будет! Приходите, девочки заранее, все приготовите, а когда меня выпишут, все поедим. а вы уберете!
Я к своей дочке пустила только родителей и то не на долго. Не думайте уже о подругах, а думайте, что вашему малышу будет небезопасно такое колличество бактерий в период выписки из стерильного роддома. Скажите, что будете ждать всех через месяц. А сейчас малыша не подвергайте риску.
Все правильно вы сказали, а угощение пусть готовят ваши родственники, попили чаек и пусть идут во свояси! Я думаю взрослые люди должны понимать!
Прямым текстом сказать, что НЕТ. Халявщицы, а не подруги, если не поймут и обидятся, не подруги они вам. И вообще такую толпу домой с маленьким ребенком нельзя. Не только из- за сглаза, но и из- за инфекций, и не до них вам будет, еще и после кесарева. И родственники тоже отчего такие непонятливые???? Прямым текстом скажите. что при условии, что все будет хорошо, то месяца через три чаепитие будет, кому надо, тот придет, кто обидится, значит бестолковый.))))
А у меня на выписку пришли все! И родственники и друзья. И ничего справилась! Не чего бояться. (все по чуть чуть помогли и вам помогут).
Не бойтесь, Вам не будет особо плохо после кесарева. У Вас будет гормональный выброс, который будет держать настроение и самочувствие на подъеме. Ничего готовить гостям не надо! Заведите их в дом, прилягте на диванчик и попросите усталым голосом сделать чай, нарезать торт ( как, торта нет? Муженек, миленький, сходи, пожалуйста, в соседний магазин, принеси что-то к чаю) . И все. Все будет хорошо! Не волнуйтесь!
Всех послать.... чай дома пошвыркают....
Я Вам так скажу, у которой было два кесарево, будет утомительно В родоме после кесарево ребенок будет не с вами а будут либо привозить либо сами будете брать на кормление и ухоженого и подмытого, и часто спящего так как их так подкармливают. А вот как раз после выписки все это ляжет на ваши хрупкие плечи да еще если первенец вообще не знаешь что делать лУЧШЕ ПО МИНИМОМУ И ДЕЛО НЕ В инфекции, а такой запоминающийся день ни чего не должно омрачать .Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ЧТОБ ТОЛЬКО СВОИ только были это не время для посиделок, да и ребенок может капризничить да и режим кормления, каждые 3-3,5 часа, Скажите своим подругам что меня не было, холодильник пустой, муж готовит не очень, как я окрепну я вас обязательно позову, вам самой надо в каллею войти .Удачи вам и здорового малыша, не забивайте себе голову А бабушка с дедушкой конечно заслужили ведь внук долгожданный
Со швами вам радости мало будет, пусть прийдут подруги и помогут! 2 подруги вам ещё пригодятся!
у меня тоже скоро вот вот кесарево, но меня вроде бы все в этом плане понимают и никаких мероприятий с чаепитием не заказывают. а ваши просто не понимают, что вам действительно не до того, захочется тишины и покоя. кстати как вы на эту операцию себя настраивали, я как то не могу настроиться. удачи вам.
Елизавета Фомина
мне очень долго не говорили как я буду рожать. у меня деформация костей таза из за сколиоза и несколько трещин в кости после дтп. хирурги настаивали на кс, мол велик риск серьезных родовых травм. гинекологи говорили про очень емкий таз и что с таким грех самой не рожать. собрали консилиум. я почти уговаривала не рисковать. можно сказать выпросила кс. сейчас спокойна, как камень с плеч упал. я вообще к операциям спокойно отношусь. мы же не в каменном веке, медицина развита
Если это деиствительно подруги то в конце концоа они должны понять что вы беспокоитесь о ребенке а если это так просто да и фиг с такими друзьми малыш это самое главное щас для вас а если они не понимают этого то их проблемы
настоящие подруги и так все понять должны - без обид и без рьяного старания удовлетворить свое любопытсво глянув "одним глазиком" на манюню
Не понятно уже то, зачем весь этот балаган в больницу едет? Муж один вас забрать не в состоянии?
Елизавета Фомина
Родственники....они же так долго ждали мальчика - продолжателя фамилии....а то одни девки рождались
Скажите, что пригласите на крестины. До крещения ребенка вообще кроме близких родственников никому не показывают.
И учитесь отказывать. Если звонить подруга и говорит "сижу на больничном, простуда, сейчас заеду вас навещу" Вам ведь не нужно подсказывать куда вы ее пошлете правда?
Чаепитие (посиделки) лучше устраивать дома с теми, кто проживает с вами. 1-й месяц самый рискованны. У ребёнка иммунитета нет кроме материнского молока. Так что, отказать. Через месяц зовите пяточки обмывать, а сей-час на ваш страх и риск. Только не говорите, что не предупреждали.
Строго скажи- как исполнится один месяц, так придете, примета такая, и насрать что обиделась.. . Не до подруг теперь будет!
Да вы что !!!Какие посиделки, какие гости, вам самой не до себя будет! ! Сорри, но ваши подружки так сказать полные дуры. ВЫ БУДЕТЕ С РЕБЕНКОМ. А чаепитие если хотят пусть устраивают сами и не на вашей территории. Ко мне первые два месяца вообще никто не приходил, только мама, но мы живем вместе.
У малыша никакого иммунитета нет еще, а тут куча народа, даже самые близкие не нужны, попросите крестную вам помочь первое время с малышом и все.
обычно сразу никого не приглашают, пока ребёнок не привык к квартире и т. п. -его ведь можно заразить чем угодно-а столько народа-это вообще.... лучше после как крестите, через 2 месяца всех позвать, а так с мужем и родителями посидеть, без дедушек и заловок)
всех гостей после 40 дней ребенка а сечас только близкие и токого кого хотите действительнь видеть. Да остальные очень отреагируют негативно и осадрк останется у вас. У меня тож такое было после рождения второго не хотела никого вилеть из подруг и тд. Отказала ООООЧЕНЬ ОБИДЕЛИСЬ мне пофи, ссылаясь на мужа сказала чтоб не приходили. А можно посмотреть на эиу ситуацию по другому - пусть приходят, но с всловием что ВСЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ В ДОМЕ ОНИ ГОСТИ ДОРОГИЕ а вы наслажлаждайтесь.... пусть пляшут.
стоит им об этом прямо сказать или как минимум намекнуть так чтоб они поняли...
Из них никто не рожал? Как не понимают, что вы и так слишком много переживете за эти дни.