Беременность и роды

мамы- а вы массаж сами "прописали" или вам невролог сказал (а) ? и с какого возраста?

Невролог и ортопед выписывают назначения и рекомендации.... У нас гипертонус, с 1,5 мес. уже пошли на первый курс.
Т. е. если массажист приступила к массажу и не посмотрела рекомендации врачей, мол я и так всё вижу сама, то бегите от неё...)))
А сама мамочка может делать только гимнастику, но не массаж.
Ксения Курышева
Лучший ответ
Массаж можно делать и общеукрепляющий, необязательно особые указания врача.
Лучше начинать в возрасте 1 месяц
Прочитайте здесь http://neonatus.info/kak-delat-massazh.php
Если массаж необходим ребенку по показаниям врача, то начинают делать в месячном возрасте.
Нам массаж был нужен - диагноз подвывих левого бедра, Пришлось нанять массажистку ( в поликлинике очередь на полгода вперед) , сделала 15 сеансов, потом я делала сама (научилась у массажистки) еще 40 дней
Наташа Арипова
Невролог с 3ёх месяцев, гипертонус был....
я массажики своей делаю с рождения невролог просто ставит диагноз Здорова...
Инга ******
неонатолог прописала и дала телефон массажистки. Делали 3 раза по 10 сеансов, начиная с 3-х месяцев
Guljan Nurlanova
До года никаких массажев особо не делали
Только дома саморучно
Впервые на массаж пошли в год
педиатр сказал и показал. Только это было больше похоже на зарядку, чем на массаж.
ну вообще-то общий курс массажа не повредит даже здоровому малышу)) ) поэтому я попросила направление у педиатра и мы записались. очередь на 2 мес. невролог ттт сказал все нормально
Нас направила невролог из-за привычного положения головы, но массажистка нам сказала, что с головой-то все в порядке, а вот в ножках тонус есть. Посоветовала обратиться в поликлинику Семашко к неврологу.
Анна Борбат
Компания Mezura Tekstil мы у него сегодня были)
она не сказала фамилию?
невролог сказала. очередь на год вперед.
Невролог. Первый курс в 4 мес. делали.
Ортопед отправил на массаж, а потом сама массажист сказала, что помимо этого массажа еще требуется неврологический массаж, ну и побывав у невролога она интересовалась делаем ли массаж.
в 1 месяц невролог сказала, а потом нам ортопед назначал по показаниям
Вообщето нам в ЖК еще до родов говорили, что ВСЕМ деткам без исключения нужен массаж и рассказывали и показывали как его делать с рождения. Это такая же необходимая каждодневная процедура как и умывание, чистка носика и глаз, смена памперса и подмывание и т. д.
Тогда у невролога не будет возникать желания отправить вас на платный массаж.
Ксения Курышева Скорее не массаж,а гимнастика.
Нам педиатр сказала, что нужно делать и очень удивилась, что я раньше эту тему не подняла. Дала нам брошюры с массажем, чтобы дома делать. Мы и в поликлинику ходили на массаж, но это уже нам прописали, зачем не знаю, но так поняла, что пока есть возможность походить на бесплатный.
Показаний нет, но мы решили сами. В 3 месяца первый курс, будем делать в 8 месяцев.
Таня Ільчук
невролог в 3,5 месяца, у нас был повышенный тонус мышц
а нам невролог сказал не делать массаж, а заниматься гимнастикой для новорожденных, список упражнений дал на каждый месяц до 1,5 лет