Беременность и роды

Скажите, а правда что если зрение -6 то рожать нельзя обычным способом?и только кесарево?я так боюсь(

у меня -6,5. Про кесарево и не говорили. У подруги -6, тоже рожала 2-х детей сама. Просто во время беременности офтальмолог обязательно должен дать заключение, можете ли сами рожать.
Леночка Покровская
Лучший ответ
Чего боитесь, рожать и КС?
Алинка Суббота
В большинстве случаев кесарево.
Правда. Обычно кесарево. Но мож не у всех.... Просто по одной знакомой так думаю.
я при -8.5 двоих сама рожала. главное не минус, а состояние глазного дна
Anna Луташева
Нет, неправда. Определяющим является состояние глазного дна, а не диоптрии. Сходите к хорошему офтальмологу и пройдите у него диагностику. Ну а даже если он и постановит, что вам рекомендовано кесарево - тоже не надо бояться, этот путь для того и придуман, чтобы в затруднительных ситуациях сохранять здоровье и маме, и малышу.
Татьяна Збирун
Острота зрения на способ родоразрешения не влияет. Имеет значение состояние сетчатки и прочие сопутствующие факторы.
Логики в "боюсь" я никогда не видела. А ослепнуть не боитесь? Вашему ребенку нужна мать-инвалид?
Ххх Ххх
Боитесь чего? Естественных родов или кесарево? У меня около -5. Рожала сама. 2 раза за беременность посещала окулиста. Врач мне объяснила, что не имеет значения есть ли близорукость. Важно есть ли высокое глазное давления и состояние сетчатки. Ведь риск именно повредить сетчатку во время потуг. Сестра мужа еще хуже зрение имеет. При этом 4 раза рожала сама.
нет, неправда
значение имеют состояние глазного дня, сосудов, сетчатки. Первую дочь рожала сама со зрением -7, сейчас -8 офтальмолог дал разрешение рожать самой.
Однако за этим разрешением пришлось ехать в городской офтольмологический центр, так как врач поликлиники при словах "миопия высокой степени" как попка дурак повторяет "кесарево, кесарево".
Да, это показание к кесареву.
Анастасия *
Неправда, у меня -12, миопия высокой степени, катаракта, сделали укрепление сетчатки лазером, офтальмолог написал в заключении "самостоятельные роды не противопоказаны".
нет, вовсе не обязательно, смотрят не на минус, а на состояние сетчатки
я с -4 рожала