Беременность и роды

Вот спрошу про узи еще раз: добавка к моему предыдущему вопросу++

Вот все пишут: как же без УЗИ и КТГ? а вдруг там обвитие, или низкая плацентация, или плохой кровоток, или предлежание не то, или отклонения какие -то? Ну а как же раньше нас наши мамы рожали без УЗИ? ведь и обвития и предлежания и все остальное тоже раньше было. Ведь предлежание например можно и руками определить, а отклонения они и на узи не видны. Вот я например когда дочку родила, у нее была искревленная нога врожденная - никто на узи мне ничего не говорил, "конечности в норме" на всех узи. Выходит, что не разглядели?
Я не то чтобы совсем против узи, но вот щас например пошла 34 неделя: 2 недели назад было узи, щас опять надо на узи, и ктг чуть ли не каждую неделю. вопрос: зачем так часто? Это для всех беременных так, у меня нет никаких отклонений, все результаты исследований с самого начала беременности в норме.
Если направляют, значит есть показания. Я бы на вашем месте бегом бежала на УЗИ, т. к. при нормально протекающей беременности без осложнений направляют только на три плановых УЗИ.
Насчет наших мам - соглашусь с тем, что тут писали выше, по поводу того, что во времена наших мам смертность была выше. А ещё, наши мамы и бабушки были здоровее нас, они ели натуральные продукты и дышали более чистым воздухом, поэтому у них было больше шансов родить естественным путем здоровых детей.
УЗИ - дело добровольное. А по себе - еле дождалась первого УЗИ, так хотелось услышать, что нормально развиваемся... А когда увидела, как моя крошечка крутится-вертится, это что-то!
А то, что направляют - вам же лучше: будете видеть, что с дитём все в порядке, да и чем ближе роды, тем важнее видеть обвитие и предлежание.
Марина Халипова
Лучший ответ
Альмира Галиченко я же говорю нет у меня никаких показаний. Узи делала в 32 недели, смотрели кровоток, сказали все отлично. Теперь опять направляют на плановое в 34 недели. Всех так же направляют! Показаний никаких- нет бегом чтоб туда бежать. У меня и анализы то все хорошие.
Для твоего же блага, что бы постоянно отслеживать состояние ребёнка я вот не пошла перед родами на узи, хотя всё хотела, а надо было т. к. ребёнок начал какать внутриутробно из-за гипоксии. КТГ было в норме. Ну следующего раза не будет, но если бы была третяя беременность, я бы особенно перед родами часто делала узи. Страшно выносить и тут всё ок, думаешь чего боятся, а потом случаются неожиданно печальные исходы...
Травм и смертей при родах было гораздо больше без УЗИ и всего остального. Тем более ну узнали бы вы про ножку и что бы сделали? Ничего. А вот определить есть ли обвитие до родов важно. Сейчас если ребенок с тройным обвитием кесарят, а раньше хоронили малыша. Вот так вот. Да и полно таких примеров.
ОК
Ольга Кудина
Ну не ходите, ради бога, такое впечатление что прям насильно волокут на ктг. Это ваш ребенок и ваше право рисковать его здоровьем.
Кстати, при нормально протекающей беременности ктг каждую неделю не делают, как и узи в 35 недель
Альмира Галиченко У нас для всех узи на 30-32, потом в 34-35. И ктг каждые 10-14 дней примерно. Я же говорю, у меня все показатели в норме, никаких отклонений вообще нет.
Вообще УЗИ делается не более трех раз в вероятноопасные периоды, в 12-13, 22-23, 32-33 и все, если нет никаких показаний. Ультразвук тоже оказывает не благоприятное воздействие на плод.
Diana Barsukova
Елена Хусаинова Современной медициной не доказано, что ультразвук каким то неблагоприятным образом влияет на плод.
Ето все мифы.
Поверьте мне, у ме ня мед.образование!
у меня первое ктг было в 33-34 недели. а потом в роддоме.
Незнаю, мне всё время было интерестно как там моя кроха, всё ли у неё хорошо и как она лежит. Когда к гинекологу приходила, мы с ней постоянно делали узи-я смотрела на лялю и получала кучу позитивных эмоций, успокаивалась.... Прекрасно родила и ребёночек спокойный=)
мне ктг делают второй раз, промежуток-неделя. и узи (последнее) было в 32 недели.
Самал Айдабол
Обвитие надо диагностировать до родов, чтобы акушер-гинеколог знал что идёт обвитой ребенок и предвидить удушие.
Наши мамы канешно рожали без всего етого, но и уровень смертности младенцев на те года был достаточно высок. Сейчас, диагностировав наперед, врач знает к чему надо быть готовой.
Вам что пару рублей на УЗИ жалко?
Альмира Галиченко да узи бесплатное! Просто бесит туда ходить, если и так все ок.
странно вообще, у нас более трех раз за всю Б не направляют, врачи сами говорят, что больше трех раз не рекомендуется делать