Беременность и роды

Навеяно предыдущим вопросом

Тут столько активистов за ГВ,почему они(вы) так за это (борются)боритесь как будто (их)ваше молоко манна небесная? вот у меня мало молока что мне теперь повеситься?или ходить в трауре в мыслях о том что мой ребёнок будет вечно больным? и родственники вокруг достали!сказали чтобы я сцеживала сколько есть и замораживала,просто дурдом какой-то! вот в предыдущем вопросе люди ответили что всё ок у искусственников,а меня мама до года кормила грудным молоком а имунитет был в детстве потерян на 80%!!!!
да эти активисты... хм... мне кажется-это как секта.... сами не очень понимают где они и о чём они.... просто кто-то, простите, пукнул, что ГВ-это благо, а ИВ-это отрава... вот они и вторят... на все лады))))....
Анжелика Новичкова
Лучший ответ
Эльвира Галимова да мне тоже они секту напоминают,прямо помешанные какие-то!при чём с кем не пообщаюсь,первый вопрос-как с молоком?когда отвечаю что мало,начинают советы давать как сделать чтобы больше стало,у меня уже от этих советов грудь вспухла!
Армине Гукасян никто и не говорит что ИВ отрава, конечно если молока нет, то что поделать, я думаю осуждают тех кто имея молоко в груди кормят своего ребенка смесями!
Армине Гукасян честно говоря мне вообще все равно кто чем кормит своих детей, главное чтобы с моим ребеночком все было хорошо! А осуждают все люди за что то, и права тут не нужны)
Меня мама тоже кормила грудью до полутора лет, а иммунитет антибиотиками в полуторамесячном возрасте "зарубили" - когда лечили двусторонее воспаление легких.. . Это ж тоже по обстоятельствам. Если грудного не хватает, можно перейти на смешанное - мы так делали с младшей дочерью. Но у меня у детей год разница - организм просто не справился, выдохлась я ))) На мой взгляд, ГВ как минимум просто удобнее - всегда под рукой, всегда готово, греть не надо. Ну, и диатез у младшей - это факт. Может, и не от этого: тут же точно не скажешь.. .
И тем не менее, если молока не хватает и ребенок голоден, тут уж хочешь - не хочешь, а докармливать надо. И ничего с этим не поделаешь. А оттого, что Вы до синяков будете грудь сцеживаниями терзать, вместо того, чтобы отдохнуть и набраться сил, молока у Вас больше не станет: поверьте моему опыту. Просто будет больше синяков и отрицательных эмоций.
Материнское молоко-это действительно уникально, аналогов-так и неудаётся воссоздать.... Это действительно так... .
Анют, не мучайтесь, сцеживая капли. Делайте как сочтёте нужным для вашего спокойствия (спокойная мама-это очень важно для малыша), и для ребятёнка... .
Мне удавалось кормить своих девочек до 2х месячного возраста (обоих), молока было оооооооочень много, но и в том и в другом случае, после двух месяцев-катастрофически убывало, чтобы я не предпринимала... .
Не страшно-переходили на ИВ (хотя очень завидую тем, кто долго кормит своих малюток)
Алёна Берг
Я с двумя старшими благодаря дебильным советам сцеживалась, в итоге остались обе без молока к 3 месяцам. С младшем я не сцеживалась ни разу, кормлю до сих пор. Лично для меня это очень удобно- всегда стерильно, подогрето и с собой. Мне кажется, что это сговор врачей и производителей ДП, давать такие советы. А вообще, делайте так как нравится. Вам решать- кормить или нет.
Лариса Мисуна
почему вечно больные ???у меня есть сравнение старший на ГВ младший на ИВ и оба здоровы и иммунитет дай Бог каждому. Никого не слушай доча, все зависит от наследственности и болезни тоже.
ну потому что по сравнению со смесями.. грудное молоко действительно манная небесная, полезнее для малыша ничего нет) ну а если вам не суждено кормить грудью что ж теперь поделать.... кормите грудью столько сколько можете.. а в остальное время докармливайте. чтоб ребенок не был именно на Ив. а был на смешанном)))
Эля Муркина
да успокойтесь и расслабьтесь. главное, чтобы вашему ребеночку хорошо было. а на всяких теток с пеной у рта не обращайте внимания.
вот у моей подруги было плановое кесарево, и молоко было ровно одну неделю две чайные ложки, а уж уколов ей каких только не ставили. и ничего, выросла прекрасная девочка и заболела в первый раз после полугода.
а у ее родственницы мальчик был на ГВ, и в каких они только больницах и с чем не полежали до года.. .
многое от наследственности и собственного иммунитета малыша зависит.
Анютка, не парьтесь Вы, у в всех индивидуально все. Часто здоровье крепкое-не крепкое зависит от генов. . Я всегда "дохлая " была, в детстве некоторые говорили -не жилец.. А я один раз в год болела, и то не каждый. . Сына родила-тоже на ИВ был, максимум простуда, насморк. и то очень редко (ему уж 20).дочка на ИВ .. Не слушайте никого, главное воздуха свежего побольше и витаминов.. и все будет ОК! главное иммунитет что был хороший (а он не только в грудном молоке)
Аленка Ильина
потому что природой так задуманно, лучшее питание для ребенка-грудное молоко! Против природы не попрешь! ИВ это вынужденная мера, в тех случаях когда не хватает или нет молока!
молоко можно и повысить и вернуть... почти не существует женщин неспособных выкормить дитя.... это неестественно, чтоб там вам ни говорили.. .
а на гв дети меньше болеют--и да--это манна небесная... его ничто никогда не заменит... +это такая связь с ребёнком.... неужели вам не обидно, что не можете постараться и выкормить ребёнка.... опускаете руки так легко.... мама не имеет на это права.

у меня тоже мало молока.... ребёнок уже и в больнице успел полежать+ уже аллергик ---просто необходимо как можно дольше продержаться на гв, хотя и приходиться буквально бороться.... особенно самой с собой... .
очень часто посещает мысль бросить это иперейти на смесь, без нерватрёпки всей этой.... но нет.... я борюсь.

пообщайся со спецыалистами по гв -- сцеживание не так уж и помогает---и это не метод... ну и конечно нужно докармливать, если нехватает.... только не из бутылки...
Эльвира Галимова да...вы считаете лучше ребёнку в больнице лежать лишь бы на ГВ?ну и ну,до какого фанатизма дошли...
хорошо и то, и то, но все же ГВ удобней и малыш получает пассивный иммунитет. Я старшую как прекратила кормить так болячка на болячке теперь. Даже чуть-чуть грудного молока не помешает, и можно докармливать смесью, все-таки и дешевле и полезней.
Я за ГВ просто потому, что у меня есть молоко и его много. . Станет мало, буду кормить смесью. . Не голодать же ребёнку. . Ну а грудь, она всегда при себе. Удобно. .
Если с молоком проблемы, конечно переходите на смесь и не мучайтесь. . Сытый ребёнок - счастливый ребёнок.
Natali... Ya
Анюта привет! С Новым Годом! Не спрашивай ни кого и не кого не слушай. Как решишь для себя так и будет и ни какой это не эгоизм. А извини дергать себя за ...тоже надоедает. Да и потом что останется от груди? А иммунитет - нужно будет закалять потом и все
Ксения =)))
Эльвира Галимова Спасибо!И вас с новым годом!
да у всех ситуация разная. я старшую кормила 2 года, младшая ещё сосёт, ей 2,9. старшая до года вообще ничего не ела, а младшая мела всё подряд.
меня бесит. когда есть молоко. а мама из-за принципа не хочет кормить. и дело не в иммунитете.
Я вас понимаю! Вот я старшего кормила грудью до года: болел часто, да и до 7 месяцев толком не спала, живот у него болел. А с младшим молока мало было на нервной почве, с месяца на искусственном вскармливании: малыш не капризный да и спать дает, болеет реже))) Учитывая то что мы уже давно натур. продуктов не едим неизвестно, что лучше -наше молоко или смесь, содержащая только полезные ингредиенты!!!!
ребенок спит крепче, т. к. его меньше колики беспокоят. Эгоизм
Эльвира Галимова мой ребёнок стал лучше спать когда стал есть смесь,перестал голодать