Беременность и роды
Подскажите пожалуйста, как отучить малышку от груди?
Нам уже год и четыре, до сих пор на ГВ, никак не получается отучить, нормальную пищу кушает помаленьку, потому что знает, что в любой момент может молоком подкрепиться.
Светлана, когда отучать - это Ваше решение, только Вы знаете когда лучше для Вашей детки! Я вот сецчас занята зондирование этого вопроса, т. к. моей детке 1,3 года, так вот рекомендуют либо вот сецчас, весной, либо осеньнью, в жару не надо. От так. Что до методик - у каждой мамы свои. За не поддерживаю резкое отнимание, изолирование от мамы на дни, и всё в этом роде. Считаю это очень негативным для крохи. Я за постепенное. Вот по чуть исключаю дневные, когда очень хочет * даю, а так в основном стараюсь чем то заинтересовать что и деть: ) Но у нас пунктик ночных кормлений, вот здесь надо обдумать стратегию:)) )
Вам удачи! Отучение не должно быть психологически травмой для детки, ибо это и так стресс как для мамы так и для малыша в первую очередь, так надо бы это всё сделать лояльно, ну на сколько выйдет:) ) Это моё мнение. Здесь, счиаю, мама должна быть готова в первую очередь.
Любовь Панина
я тоже против, чтоб бросать ребенка у бабушки в такой итак для него тяжелый период, мало того, что титю забрали, так еще и мама бросила((((
не давать и всё, не поддаваться на рёв
давно пора закругляться! до года для меня потолок. так что не тяните.
вот когда грудь перестанет быть "в любой момент" - то и отучите. . при введении прикорма - когда порция способна заменить кормление грудью - то одно кормление убирается,
перевяжите грудь, не давайте, нужно перетерпеть пару дней капризы и слезы и она перестанет.
обязательно делайте это постепенно, сначала уберите дневные кормления, потом через пару недель ночные, а потом и перед сном, или наоборот сначала уберите перед сном, а потом ночные, так будет и ребенку легче и вам, не придется ничего перевязывать, как тут советуют "умные тети", молоко постепенно будет уменьшаться
Я считаю, что до 6-8 месяцев лучше кормить. Позже не имеет никакого смысла. Ну а отучить сами знаете как - не давать грудь ребёнку.)
а вам зачем это?! это большая проблема отучить от груди, психику малышу только нарушите.
Азиза Узакбаева
Большие уже, хватит на молоке сидеть, да и молоко почти пустое, толку от него нет, для дочи это как допинг))
Когда сами морально, полностью будете готовы отучить, тогда отучите без проблем, а так кормите ее на здоровье, это же только плюс для малявы! я через 2 года была готова и отучила без проблем!
Нужно сильно хотеть отлучить.. .
А у вас сейчас такое желание.. . ХОЧУ, но жалко!
Азиза Узакбаева
Это точно, хочу, но жалко)) Буду мучатся)
Зачем, пускай кушает сколько будет молока! !
Я только знаю что чем позже - тем сложнее отучить, одна моя знакомая с 1,5 до 3,5 лет отучала дочку)) ) Кормить, мне кажется, оптимально как раз до 1-1,5, максимум 2-х лет, и то чтобы это не основная уже пища была, а там на ночь, или утром наоборот. Одно кормление заменить на что-нибудь будет легче, чем когда ребенок когда хочет грудь просит. Это совсем маленькие, месяцев до 6, по требованию едят, потом режим должен быть.
Дай ей по губам