Беременность и роды

сколько живут сперматозойды

про раскопки, конечно интересно. но врядли Константин интересовался именно этим ))))
в подходящей среде, коей является здоровая флора женского влагалища - сперматозоиды могут жить до 4-х дней. в любом другом месте - на коже, в сперматозоиде, в банке и прочих - 10 минут (всреднем).
Вера Шурыгина
Лучший ответ
Дня 3 вроде в подходящей среде.
Сперматозоиды во внешней среде живут не долго (10-15 минут) - умирают от переохлаждения А внутри могут жить несколько дней.
сколько надо
Яна Киса
Смотря где. ))
При температуре 36,6 (t тела, например )1 час, 1,5. не больше!!
слыхала, что от 1часа до 24 часов
Эля Смыкова
Мало )
минут 10 может быть)
достаточно чтобы тётеньку оплодотворить... главное чтобы они выбежали на финиш... Истинные ПИОНЕРЫ!
Вот тут я не знаю насчёт трех дней. Вообще можно сперму хранить в замороженном состоянии очень долго. В обычных условиях 72 часа. Но вот я где-то слышал, что вели раскопки, где-то в Риме, и нашли непонятные твёрдые изделия из смолы похожие по форме на презерватив. И долго не могли узнать, для чего это. Оказалось что это и правда древние презервативы, которыми могли пользоваться только богатые и знатные люди. Там они нашли несколько (толи трое толи больше) сперматозоидов. Живых! Так вот то, что при обычных условиях они столько выжили говорит о том, что они могут жить побольше 72 часов. Вот так то!