про раскопки, конечно интересно. но врядли Константин интересовался именно этим ))))
в подходящей среде, коей является здоровая флора женского влагалища - сперматозоиды могут жить до 4-х дней. в любом другом месте - на коже, в сперматозоиде, в банке и прочих - 10 минут (всреднем).
Беременность и роды
сколько живут сперматозойды
Дня 3 вроде в подходящей среде.
Сперматозоиды во внешней среде живут не долго (10-15 минут) - умирают от переохлаждения А внутри могут жить несколько дней.
сколько надо
Смотря где. ))
При температуре 36,6 (t тела, например )1 час, 1,5. не больше!!
слыхала, что от 1часа до 24 часов
Мало )
минут 10 может быть)
достаточно чтобы тётеньку оплодотворить... главное чтобы они выбежали на финиш... Истинные ПИОНЕРЫ!
Вот тут я не знаю насчёт трех дней. Вообще можно сперму хранить в замороженном состоянии очень долго. В обычных условиях 72 часа. Но вот я где-то слышал, что вели раскопки, где-то в Риме, и нашли непонятные твёрдые изделия из смолы похожие по форме на презерватив. И долго не могли узнать, для чего это. Оказалось что это и правда древние презервативы, которыми могли пользоваться только богатые и знатные люди. Там они нашли несколько (толи трое толи больше) сперматозоидов. Живых! Так вот то, что при обычных условиях они столько выжили говорит о том, что они могут жить побольше 72 часов. Вот так то!