Беременность и роды

Мужа не пустили на роды. Могу подать в суд?

Месяц назад рожала. С мужем настраивались вместе. Выбрали Перинатальный Центр, который "ЗА" партнерские роды, совместное пребывание, посещения, поддержка грудного вскармливания, бла-бла-бла и всё такое. Всё это можно было получить бесплатно, но для гарантии мы заключили контракт, потому что для меня очень-очень важно было, чтобы муж был рядом!!!!
НО, его не пустили!!!!Сказали, что масочный режим, карантин и никого не пускают, якобы, ходит там кто-то и проверяет. У меня до сих пор шок, как так. Причем карантин у них этот и раньше был, а у меня были сведения, что незадолго до меня там рожали с мужьями, и их почему-то пустили.
Ладно с посещениями. Там родильницы по этажу ходят, возможно, действительно есть риск какой-то вирус принести... Но не пустить на роды при наличии индивидуальных родзалов на отдельном этаже - это ущемление моих прав, ИМХО.
Могу ли я обратиться в суд и потребовать справедливости? Или я не права и РД действительно имел право не пустить мужа на роды?

"Статья 51 п.2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи."
По идее можете подать, тем более, если есть договор и в договоре указано, что муж может присутствовать, но для начала, лучше проконсультироваться с юристом, а то всякие тонкости бывают...
Улмекен Мукангалиева
Лучший ответ
Если у вас все бумаги есть, то можете. По крайне мере деньги они вернуть должны, за невыполнение обязательств.
Ребенка корми получше и расти спокойного, а не бешенного от судов!! !
Ну, мамка!! ! Даёшь!!!
Разумеется можете. Раз вы оплатили его пребывание там, а его не пустили- требуйте деньги назад.
Мрак конечно. Я даже представить себе не могу чтобы у нас хоть кого-то не пустили к роженице. Хоть полк солдат бери- тока бы они были с флюшкой и все бесплатно.
Leda Heartless
а могло бы потом и тошнить его на тебя всю жизнь
Конечно можно подать в суд. Только много ли вы знаете случаев, когда у нашего минздрава что-то удалось отсудить??? .
Если уж рожать платно, то за границей. А платить за роды в бесплатных роддомах России - выкинуть деньги на ветер. Куча случаев, когда ни то что мужа на роды не пустили, а врач с которым был заключен контракт не явился на роды....
Подайте в суд. Я бы всех загрызла!
Anna Nikiforova
Если есть контракт подай и пусть вернут вами затраченые деньги, можно и за моральный ушерб востребовать. Но сначала проконсултируйтесь у адвоката что и как
Вера Vera
Подайте, но не нервничайте так, оно вам надо. Ребенок жив, здоров и Слава Богу!!!
можете, мое мнение что они просто хотели от вас денег.