Кофеин (содержащийся в коле, чае, кока-коле и других безалкогольных напитках) и родственный ему теобромин (содержащийся в шоколаде) проникают через плаценту в кровеносную систему плода.
Хоть опыты на животных показали вредное воздействие кофеина на зародыши животных, исследования на людях не обнаружили его вреда при умеренном употреблении - до трех чашек кофе или их эквивалента в других напитках на протяжении 24 часов - во время беременности. Однако существуют причины, из-за которых стоит перестать употреблять кофе, содержащий кофеин (чай, колу) во время беременности, по крайней мере, употребление это ограничить.
Прежде всего, кофеин является мочегонным, обезвоживая организм, вредя здоровью матери и ребенка. Если и без того у тебя трудности со слишком частым испусканием мочи, потребление кофеина больше их увеличит.
Во-вторых, кофе и чай, особенно со сливками и сахаром, будучи сытной, но не питательной пищей, может испортить аппетит для нужной тебе еды. Кола является сытной, а к тому же содержит химические соединения сомнительной ценности и ненужный сахар.
В-третьих, кофеин может углубить естественные во время беременности колебания настроения и нарушить отдых.
В-четвертых, мешает усваивать железо, в котором ты и твой ребенок нуждаетесь.
В-пятых, недавно подтверждено, что потребление кофеина беременной женщиной может вызвать сахарный диабет у ее ребенка.
Наконец факт, что многие женщины теряют аппетит на кофе в начале беременности указывает, что сама природа выбирает, что подходит беременной женщине.
Беременность и роды
можно ли пить беременным кофе со сливками
сливки не снижают кофеин
Да я пила, и без сливок кстати тоже... но не более раза в день....
Можно если с давление порядок! В чае не намного меньше кофеина! Пейте на здоровье.
Можно)
а чего нельзя то? ? я например каждый день шоколад хомячу, а в нем тоже кофеин! ! беременность вроде нормально протекает, и давление постоянно одно и тоже 110/60 или 70 (так сказать мое давление постоянное)
я и в ту беременность пила и в эту пью. без фанатизма конечно. пока все ОК.
Можно, конечно. . беременным ВСЕ можно... ну кроме алкаголя разве что. . беременность - не болезнь...
Можно но в пределах разумного, берегите чадо!!!
А мне врач сама сказала пить кофе по утрам, но не сильно крепкий. Можно с молоком. У меня давление низковато. Так что даже на пользу получается будет. Главное не увлекаться)))
Я обе беременности пила каждое утро, по чашке кофе с молоком. Только кофе ложила чуть меньше обычного. И все с моими детками в порядке))) ) Если очень хочется - то можно!