Беременность и роды
С какого возраста надо начинать приучать ребенка к горшку?!!)
Все зависит от скорости развития малыша. Как правило, сдерживать позывы к дефекации и мочеиспусканию ребенок умеет уже к полутора годам, а к двум начинает контролировать процесс освобождения организма от отходов жизнедеятельности. Вот тогда-то и имеет смысл приучать его к горшку. Купите пластиковую яркую модель, можно в виде животного, растения, и поставьте ее в комнате на видном месте. Пусть ребенок привыкнет к новому объекту реальности. Через неделю раз в день высаживайте ребенка на горшок в одежде. Если он ведет себя спокойно, явно не испытывает неудобств, сажайте его на горшок сразу после того, как он сходит в подгузник. Подгузник же кладите в горшок. Тем самым вы наглядно продемонстрируете его предназначение. Осознанная потребность использования горшка сформируется у ребенка только к трем годам. До этого времени запаситесь терпением и ни в коем случае не ругайте малыша за то, что он намочил штаны. И знайте, что детки развиваются по-разному. Если одна мамаша начала приучать почти с рождения, то такая практика в другом случае вовсе неуместна.
Если того которого Вы обнимаете на Вашей авартарке, то уже поздно приучать :))))
Софийка Погодина
По собственному опыту знаете? ;))))
как только научится сидеть. постепенно, игрой. на теплый горшок
После полутора лет. раньше смысла нет, ребенок просто не понимает, что от него хотят...
После года, ближе к 2м.
Хотя у моей соседки дочка с 8 мес. приучилась-вундеркинд видимо
Ребенок сам привыкнет к горшку. Обычно это происходит к 1.5 годам.
c 1,5 лет
свою с 7ми месяцев начала, высаживала после еды и сна. щас ей 1и1 на горшок все делает когда сажаю, но вот проситься не очень хочет, через раз или просто играется.
как научится сидеть.. по разочку в день... подлавливайте когда знаете, что пописает. долго не держать на горшке. хвалить ребенка не в зависимости от результата)
оба мои в год уже просились, а в 1,5 сами самостоятельно ходили... а приучать начала еще до 6 месяцев.... кооче если есть желание возиться приучать это хорошо, а если нет дело ваше сам как-нибудь ребенок приучится....
С года, до года нет смысла вообще. И лишь к полутора годам они начинают контролировать процесс мочеиспускания и начинают проситься на горшок. Моей сейчас 1,3 года, она иногда просится на горшок только, но когда уже поздно, когда она уже пописала или покакала в памперс. Так что ждем с нетерпением полутора лет.
вот сейчас хочу начать уже по тихоньку, 8 месяцев, только горшок по размеру никак не подберём, жопка у нас мизерная совсем...
В 1,5 года, не раньше. Прочтите у Комаровского, или видео посмотрите. Самое главное не заставлять, если ребенок не хочет и не превращать горшок в игрушку. почитайте еще вот здесь. http://www.baby2000.ru/poisk.html?cx=partner-pub-1536772581408149:hrn1as-reve&cof=FORID:10&ie=windows-1251&q=приучение+к+горшку&sa=Поиск
мне многие не верят, но это правда. Дочку начала приучать в 10 месяцев, к 1.6 уже полностью отказались от подгузников, в т. ч. и ночью.... дочке сейчас 2.8 - проблем с горшком не знали... .
высаживала на горшок сначала каждые полчаса, потом увеличила до часа, а потом она уже сама неслась к горшку или показывала что хочет на горшок... было лето, на даче... горшок у нас был постоянным спутником.... в одном месте не стоял, постоянно при себе
Месяцев с 10.
Как сами считаете нужным!!! Никого не слушайте, единственное все-таки есть разница мальчиков и девочек! У меня пацан, стала приучать потихоньку в 1год и 7 месяцев (хотя все вокруг кричали, что я сумасшедшая и некудышная мать, что у меня у ребенка уже проблемы с писькой) В итоге аллилуя, мой смешнул научился сам писать на горшок в ровно 1 год и 8 месяцев и доктор говорит нам что с писькой все прекрасно, вы наверное ваще памперсов не насили!!! А мы носили памперсы сутками напролет!!!
с 2 лет у меня сам начал говорить и понимать что требуют
с 1,5 лет. тогда они начинают понимать, чего ты от них ждешь, а не писают на горшок чисто рефлекторно.
С 1,5 лет, не раньше.
я с 7 мес начали высаживать после сна и кормления
мы научили приучать с 10 месяцев и в ровно год мы ужи на горшочек просились
ну вообще с года примерно. но всё индивидуально. мой в садик в полтора пошёл, тогда и стал примерным горшковцем) если есть дети примерно того же возраста, то за компанию оно как то легче