Беременность и роды

Малыш учится ходить....

Интересно, есть ли такие же мамы как я?
У нас второй малыш ( старшей уже 9 лет) .
Сыночек стал учиться вставать и ходить в манеже. Мебель у нас низкая ( модерн типа) , стеклянные витрины, комп ( работаю за компом, поэтому стол огромный и тонны документов) , мебель везде... .
И я решила - не буду ребёнка в свободное плаванье* отпускать, пока он тормозить * не научится. .
Вот и ходит он у меня по полу, только когда я его отпускаю, всегда под присмотром. Ходит уже сам хорошо, вот только останавливаться нормально не может - на стенки и мебель падает.
Насмотрелась я шишек у старшей доченьки и решила - пусть будет позже сам по квартире ходить, но зато - шишек меньше ( ему сейчас 10 месяцев)
Ползать он с 4х месяцев может, поэтому на дальние дистанции* без моего пальчика ( я его и не придерживаю) не ходит, сразу ползёт, вот и гуляем мы по квартире и на улице с моим пальчиком в ладошке. Свободно ползать в квартире я его тоже не отпускаю. .
Есть такие же как и я?? ?
Не одна вы! двое нас))) . моей 11 месяцев. . ходит только в поле моего зрения ребенок. я на кухне и она на кухне. Вернись, иди к маме, нельзя -прекрасно понимает.
А ползать на пол вообще не пускала, по многим причинам: зима была холодно, 2 кошки у нас, и пол дезинфицировать каждый день сил не было, и бардак убирать за ней потом все что она раскидает, на большом диване (больше обычного) ползали мы, мягкое у дивана стелила если брякнется. если на полу то только по отведенному мной периметру. кстати, ползать по полу желания у нее нет, на диван лезет.

Кристина Богодина
Лучший ответ
Майра Байгалиева Рада, что я не одна!!!
На кухне я его не могу отпустить, у меня кухня огромная, столько шкафов и шуплядок... А детские замочки от нашего мужичка - не спасение.. Он виснет просто всем своим весом на ручке и подтягивается так, что просто двери и все замки ломаются!!! Певую игрушку он в 4 месяца сломал, первую дверцу на шкафе в зале ( гостинной) в 5 !

Зато - на улице свобода...
Я научила своего ребёнка приседать раньше, чем он научился ходить, сначала лёжа ему сгибала ножки и разгибала, вместе и попеременно, потом вертикально, он и привык
Не падал Идёт идет - присядет, отдохнёт, поднимется и дальше

а еще хорошо спасательный круг надевать, он тогда удариться не может.. .
Ходунки выручали
Майра Байгалиева Падать, то он на попку падает, а вот останавливается - вытянув руки и падая вперёд, думая, что он упрётся, но упереться в угол шкафа он не может, может только между глаз получить..
Как только стала ходить сама, без помощи наших рук- ходит сама, падает ну и что. Мне кажется Вы не даёте научиться как следует ходить, владеть телом Это же практика для мыщц и вестибулярного аппарата и ползать нужно свободно Вы оберегаете себя, а не его. Кстати Так формируется и характер
а я не такая. после рождения старшей дочери я максимально обезопасила квартиру. затычки на розетки, заглушки на острые углы. убрала все, что может внезапно упасть, разбиться и т. д. поэтому дети у меня всегда в свободной плавании. и, в принципе, я никогда ничего не запрещаю. хочет схватить ножницы, если я не успела их убрать, пожалуйста, я только вначале покажу, что ими можно порезаться. хватают картошку, я не против, главное, чтобы в рот не потащили. а руки помыть девчонкам мне лишний раз не лень. зато, старшей сейчас два года, а она мне сама те же ножницы приносит, чтобы я убрала. а младшая, которой 8 месяцев никогда не возьмет утюг, потому что знает, что он горячий.
Са
Сашуля***))
Майра Байгалиева Мне вот интересно стало, как объясить ребёнку 8 месяцев, что утюг горячий и что ножницами порезаться можно?
Моему уже 10, может и подойдёт ваш опыт...
я точно не из вашей песочницы. у меня ребенок как только ползать начал, лазила где хотела, ходит тоже по всей квартире, я не держу ее в ограде 2х2. это ребенок, он познает мир, а шишки буду вне зависимости от того отпускаете вы его или нет. вообщем мне этого не понять.
Майра Байгалиева Шишки и синяки у нашего есть))) Я его только от углов и стекла оберегаю, о стенки он может свободно стукаться)) Падать тоже учиться нужно, только не обязательно на стеклянную витрину или ребро шкафа..
Да, я тоже параноик))) , причем и со старшим, и с младшей. Свободу, конечно, дала, но не в 10 мес. Когда чуть за год перевалило. В манеже не держала, ходили либо за ручку, либо в ходунках. Как только увидела, что ходят уверенно, не собирают все углы и дверные косяки - так и отпустила. С ползаньем у меня таких заморочек не было, потому как дети ползали мало, практически сразу пошли.
Майра Байгалиева Мы от ходунков отказались изначально и никому своё мнение не впариваем.. А 4 часа подряд я за ребёнком просто не побегаю)))
Думаю, те, кто детям полную свободу дают, не всю правду договаривают, не признаются, что ходунками пользуются, или что в краватку сажают..
У меня знакомая ( бывшая соседка) раньше меня на 9 дней родила, у них доченька в манеже сидеть не хотела и они её в 6 мес в ходунки посадили. Это её решение было - она так оградила ребёнка от многих опасностей и дала себе свободу. У каждого свой путь)))
я вот каждый раз смотрю на вашу аву и думаю.. . может мне тоже сфоткаться на фоне машины мужа ...и одной и второй, и еще рядом свою поставить ...

моему 7,5 ползает по всей квартире я бегу за ним и слежу
Майра Байгалиева Блин....
Вот в следующий раз на фоне лодки мужа ( надувной) сфотографируюсь!! -У вас уж точно трёх лодок нет!!?
:-)
В общем - следишь...
Он ещё не встаёт?
Манежек прикупить собралась? - если не секрет, в каких целях?
Моя ползает свободно по комнате, где нахожусь я, саму никогда не оставляю. В зале купили труб, которой утепляют трубки на наружном блоке кондиционера (она мягкая такая) , разрезали вдоль, примотали к мебели скотчем. Все углы, боковые стороны стола для компьютера ею укутаны. Если отхожу от компа, стул плотно придвигаю, чтоб не отодвинула дочка и не упала и чтоб к проводам не лезла.
В спальне точно так же. На кухне свободу пока не даю. На кухне у меня манеж стоит. Боюсь, что буду готовить, подползет, маслом ляпнет на нее или горячее что-нибудь потянет.
Единственное, что когда дочка находится в определенной комнате выход из нее я перегораживаю, чтоб к обуви в прихожую не ползла, у нас возраст "все в рот", перервстет его, буду открывать везде двери.
Майра Байгалиева Вы мне идею хорошую подали!!! Спасибо!
Может у вас и опыт относительно стеклянных дверей шкафов есть?
у нас полная свобода)))