Беременность и роды

У кого долго не получалось забеременеть? Что отвечали окружающим на вопрос о детях? Обращались ли к врачу?

Смотря как долго не получается. Если год-два-три, можно говорить, что рано пока.
А если больше, то лучше говорить правду, потому что все равно все понимают, что не получается.
Людмила Новикова
Лучший ответ
Зифая Гранкина Так вы не ответили на вопрос. Сколько у вас не получалось?:
У меня подруга уже 10 лет говорит, что пока дети в их планы не входят, бизнес надо развивать. Больше им вопросов не задают.
У меня адекватное общество было, они не спрашивали)) ) а вообще говори им "КАК ТОЛЬКО_ТАК СРАЗУ"!
******* ************
Зифая Гранкина На эту фразу некоторые "люди" ещё больше начинают вопросов задавать и нравоучений.
Всегда отвечала и отвечаю "личную жизнь не комментирую"
Мария Проценко
=) а зачем что-то отвечать, можно перевести разговор на другую тему, только нужно это сделать сразу после того как задали вопрос! =)
6 лет с диагнозом вторичное бесплодие, говорила, что у меня бесплодие, слухи распространяются быстро поэтому никто не спрашивал почему я не замужем и нет детей хотя мне 30. Очень удобно.
Елена Адамян
Зифая Гранкина Так вы сейчас не замужем?
Елена Адамян Не замужем, но беременна (помог санаторий), пр мужа никто не спрашивает - уже хорошо, что беременна.
1,5 года. К врачу обращались - оба здоровы были. Окружающих не посвящаю в свою личную жизнь.
Зифая Гранкина А если спрашивают, как отвечаете? Или если бы спросили?
Согласна с Верой. Зачем распостронятся о личном .И на больную тему не сильно то охото разговаривать. К врачу обратилась через полгода. Всё что можно уже прошла. Ждем, надеемся и верим.
Зифая Гранкина Ну так если уже спросили, как отвечать? Ведь некоторые спрашивают.
Пелагея Тихонова У меня есть один ребенок..Говорю что не хочу больше.А родные в курсе.И стараются не трогать эту тему.
Пелагея Тихонова Не переживайте будут.Главное не опускать руки.
Все зависит от окружающих, одним можно правду сказать, другим деликатно промолчать. Не открою тайну, но есть окружающие, которые из мухи слона раздуют, а есть те, которые дельный совет дадут.
Юлия Неборак