Беременность и роды

Что такое низкое прикрепление плаценты и чем это грозит? У моей супруги 29 неделя.

Victoria Tymko
В организме беременной женщины все может меняться очень быстро. И в 29 недель еще рано говорить о месте прикрепления плаценты и ходе родов. При отсутствии нагрузок, приеме фолиевой кислоты и витаминов А и Е плацента может подняться. Кесарево делают только в том случае, если она будет закрывать путь для выхода ребенка, но это нет так часто происходит. Пока не нужно волноваться вашей жене, просто один из вариантов нормы для 29 недель. В 34-35 посмотрят еще раз по УЗИ и сделают выводы о родах. Но есть еще один момент - низкая плацента может неожиданно начать отслаиваться (обычно так происходит у женщин в возрасте) , тогда время пойдет на минуты и нужна срочная помощь врачей. Поэтому как можно больше давайте вашей жене покой и отдых, ну и присматривайте за ней получше. И все будет хорошо. Здоровья ей и малышу!
Оксана Азимова
Лучший ответ
Является показанием к кесареву, вроде бы. У подруги было, ее кесарили в 36 недель.
Ольга Власова
- у вашей жены могут быть преждевременные роды
- вашей жене (если плацента "не поднимится") сделают кесарево сечение, так как плацента перекрывает "выход" малышу
- есть еще риск плохого поступления питательных веществ плоду, у него может быть кислородное голодание, что может привести к гипоксии плода (но это редкое и крайнее явление так сказать)

после 32-34 недели ваша жена должна будет обязательно находится под тщательным наблюдением врачей - делать узи с доплером и ктг, так же не лишним будет морально настроится на то, что вероятнее всего ей сделают кесарево.
это просто группа риска по преждевременным родам, если УЗИ нормальное, ваша жена не таскает тяжестей, все нормально будет, и, если не ошибаюсь в вашем случае интимную жизнь нужно приостановить пока.
Чем опасна низкая плацентация

При низкой плацентации плацента расположена всего в нескольких сантиметрах от выхода из матки, а так как ребенок растет, масса его увеличивается, движения становятся все более активными, то увеличивается и давление на плаценту. Любые физические нагрузки и резкие движения (особенно, прыжки) увеличивают давление на низко расположенную плаценту и могут вызвать кровотечение.

Во время родов мышцы матки сокращаются, матка сжимается, уменьшаясь в объеме. Плацента же не сокращается, поэтому ее кровеносные сосуды, спаянные со стенкой матки, напрягаются, они могут порваться и вызвать преждевременную отслойку плаценты – очень опасное состояние, которое всегда сопровождается сильным кровотечением.

Низкая плацентация может быть опасной и для ребенка: в нижних отделах матки проходит меньше кровеносных сосудов, это значит, что ребенок может недополучать питательные вещества и кислород, из-за чего будет страдать его развитие.

Именно поэтому женщины с низкой плацентацией должны особенно тщательно наблюдаться акушером-гинекологом женской консультации. Но не все так плохо: плацента может смещаться, чаще всего к сроку 33-34 недели она поднимается вверх (вслед за растущей маткой) и тем самым снимаются все опасности ее неправильного прикрепления.