Беременность и роды
А вот родится малыш, а в квартире +33, на улице еще хуже.. . Как его не перегреть? Тут взрослому тошно...
Кондишна нет - съемная квартира.
Боже, какие простыни?? Увлажнитель стоит 2 тыс рублей всего!
Я родила в середине мая, сын с первых дней в боди был одет (дома) , без всяких носков, когда потеплело на улице, тоже только в боди гуляет (причем боди как майка сделана, без рукавов) , без носков, без шапочки. Дома у нас открыты все окна, сквозняков не боимся, здоровее будет. Несколько раз в день где-то по часу сын голенький лежит. Ну и купаем часто.
Деть туда же, куда и все - в кроватку или коляску.
33 градуса - это не много, с чего бы ребёнку перегреться, если он лежит постоянно практически не двигаясь? К тому же терморегуляция несовершенна и он может даже подмёрзнуть.
Я в 2010 рожала, когда было намного жарче и леса горели.... ребёнок не перегрелся, напротив конечности были частенько холодными.
У детей как раз механизмы терморегуляции очень очень активны. Поэтому - побольше водички пить, почаще окунать в ванночку прохладную. И ничего страшного не будет. Малыш новорожденный большую часть времени спит. Переживете жару.
Ну, а что бы понизить температуру в квартире, есть несколько советов.
1 У меня электронный градусник, который показывает температуру на улице и в квартире. Когда на улице холодно - окна открыты. Когда температура превышает в квартире - окна закрываю.
2 . Включаю душ с холодной водой - вода течет = веет прохладный ветерок = в ванную вентилятор - чуть чуть охлаждает воздух в квартире.
3. Ничего не варю и не готовлю. У меня есть мультиварка - я ее в розетку и на балкон. Электрочайник так же. Не фиг дом разогревать.
4. Почаще протирайте пол тряпкой, смоченной в холодной воде, можете пульверизатором холодную воду распылять. Чуть чуть легче становится.
Главное его при этом не пеленать - тогда и не перегреется. Достаточно памперса и легкого боди с носочками на ночь (дети не укрываются одеялом, поэтому если подует ветерок, ребенок может проснуться) . Когда родился мой сын, был такой же кошмар, тем более, у нас солнечная сторона, солнце, если оно есть, не уходит из нашей квартиры с восхода до захода. Мы как-то это пережили, переживете и вы) ) А кондиционер - не дай Бог! Простудите сто процентов.
каждый час ополаскивать под краном теплой или чуть прохладной водичкой и не надевать на него ничего, кроме памперса.
Юлия Шубина
Да вроде ж пока пупок не заживет - нельзя под кран...
а мне кажется что груднички привыкшие к такой температуре!
температура тело ведь 36,6 ...
я когда родила, в октябре, в палате было очень тепло, а мне еще принесли обогреватель включили, чтобы ребенка согреть, так как ему по сравнению с той температурой прохладно.. .
но может я и ошибаюсь)
температура тело ведь 36,6 ...
но может я и ошибаюсь)
Новорожденного в комноту с кондиционераом я б не рискнула. Дочку месяцев с 7 приучать к сквознякам и кондиционеру стала.
Что касается жары, то август уже, скоро похолодает. А пока жара старайтесь комноту остужать по возможности. Раньше мокрые простыни на окна открытые вешали. Тут и увлажнение воздуха и прохладу немного дают.
Я сама 30 июля родила. Были жаркие дни, конечно. Просто ребеночка только в подгузник одевала, по жаре не гуляла, только утричком и вечером. Как-то пережили этот период.
Надежда Маслер
а у нас ,Украина, август обещают еще жарче(( боюсь себе представить это !!
на окна-зеркальную пленку, на двери-мокрые простыни, дитя полоскать в тазике почаще (пупок обрабатываете до и после купания) , гулять с утра и вечером, носить памперс без бодиков и носочков, на улице прикрыть пеленкой тонкой, шапочка нужна только после купания и только первое время
кондиционер малышам и не нужен.
Просто не одевайте сильно. .
Боди, носочки, накрыть пелёночкой
Окна в квартире утром, когда солнышко поднимется, закрывайте и затемняйте, так горячий воздух к вам не попадёт, тогда малышу и штанишки одеть можно) ) По квартире вешайте сырые пелёночки и т. п, это увлажнит воздух, это важно для лёгких и слизистых. Не пугайтесь, если у малыша ручки и носик холодненькие, это не страшно. Температуру тела нужно на затылке проверять, если там жарко и потно - перегрев, если прохладно, то пора немного одеть. .
Вам первые недели не до гуляний будет, поэтому не переживайте.
Просто не одевайте сильно. .
Боди, носочки, накрыть пелёночкой
Надежда Маслер
вы хотите сказать что первые недели они безвылазно будут дома сидеть или что имелось в виду?
Юлия Шубина
А я собиралась с первых дней в тенек выходить с коляской, это лучше чем в душной квартире
кондиционер)
прямых солнечных лучей же нет, не укутывать, не одевать подгузники, чаще держать голым, можно вентилятор в сторону, тазик с водой и т. д.
Не кутать его в пеленки и все. Если планируете в пеленках держать, то в совсем легенькую пеленайте и все. Ничего не перегреется. Сама рожала в такую погоду.
Читаю оч хорошую книгу про новорожденных. Самое страшное это перегреть. Во-первых никаких подгузников в такую жара. Во вторых, можно несколько раз в день ополаскивать водички. В третьих давать воду, но кипяченую и минералку без газов и не соленую. В четвертых прикупить хотя бы вентилятор и конечно увлажнитель воздуха- обязательная вещь.
Кондишен надо, я даже не знаю как без него жил все те года, он не заменим я б пожертвовал чем то но купил бы хороший кондишен
Надежда Маслер
раньше и жары такой не было..
Юлия Шубина
Ну разве что мобильный кондиционер...
Вешайте мокрые простыни где возможно, из пульверизатора орошайте часто воздух в комнате, на окна наклейте солнце отражающую пленку во время солнцестояния к вам в комнату ...пусть спит только в памперсе ...я родила сынишку . летом 2010 в москве кошмар был там он голеньким спал и даже ночью я памперс не одевала клеенка и пеленка и часто меняли, часто допаивайте водичкой обязательно ...и все будет хорошо .