Беременность и роды

сколько прошло времени от первых шажков до настоящей ходьбы у ваших малышей?

Дочка уже пару недель как топает ( ей скоро 10 мес) . Но пока динамика слабенькая, от двух шажков до семи.
Ирина Трошина
сын в 11ть пошел, потом испугался и сам не хотел ходить, только за ручку. . буквально пару дней после года, просто взял сам и потопал .. т. е. около месяца.
Дочка в 11 месяцев и 2 недели сделала первые шажочки, через неделю рассекала уже сама с огромным удовольствием, а через 2 вообще забыла, что когда-то ползала, и поворачивается и встает сама без поддержки все все. .
так что индивидуально, может вот так вот в неделю-другую уложиться, а может 3-4 месяца длиться. не подгоняйте только, не принуждайте, а то испугается и будет наотрез отказываться. . сам ребенок должен решить для себя, когда время пришло.
Ника Меломанка
Лучший ответ
да быстро.. . за неделю-две где то....
Мой сын не с шажков начинал...: -)
Он любил "ходить" при поддержке за обе ручки.
Когда я его отпустила впервые, он так ломонулся бегом
по коридору, что вмазался лбом в дверь...: ( А это было
Шагов 20 (его) . После этого еще неделю боялся руки отпускать,
а потом ...снова бегать начал, но уже тормозил ;-)))
В 10 месяцев.
в 11 мес и 5 дней первые шаги, потом затишье. . ползать легче!
к году уже уверенно ходила
Ольга Шуткина
2 июня сделала первые шаги. 22 июня уже ходила по улице, я только следом за ней с коляской.
Мой пошел в 8,5 мес. Сегодня ему 9 мес. и он может протопать всю комнату от начала до конца, но потом падает тоже ещё слабенькие ножки)) ) Я думаю ещё пол месяца и будет уже хорошо ходить)))
3 месяца. Первые шажки в 11 мес, 2-3-4-5 шажков--и ищет, за что бы ухватиться, побаивался. Хорошо ходить начал в 1 год 2 месяца.
Ирина Клишина
Пошли полноценно в 11,5, до этого месяц делали несколько шажков и садились на попу.
в 11мес первые шаги, через 2мес пошла нормально!
только ПОЗДРАВЛЯЮ тебя, мы пока стоим без поддержки до 5 секунд, а ходим с поддержкой
Ирина Трошина спасибо) А у моей тоже так было. Она ещё только несколько секунд могла сама стоять, но уже делала пару шажков. Так что процесс у вас пошёл) Им становится скучно просто стоять.
Месяц-два. У всех по разному.
V.
Viktoria .
Нам было 8 месяцев и 2 неделе мы сделали 5 шагов через минуту 3 шага потом дней 3 не ходил а потом начал уже уверенно ходить, сейчас вот 28 будет 10 месяцев, только ходит спокойно иногда падает правда но ему трудно видимо он в 9 месяцев весил 12.310 а так спокойно может из одной комнаты в другую ходить
мой первые шажки в 8 мес сделал, а ошел в 1год2недели
**miss Sladkaya
Мы начали топать в 10 мес. В 11 уже стал ходить уверенней.
Ирина Гей
где-то за месяц... но это все индивидуально.. всему свое время!
Юлия Лис