ну, или крёстные отец и мать.
или как у нас принято, если девочка - то обязательно присутствие крёстной матери. Если мальчик - то отца.
Беременность и роды
Когда ребенка крестишь, обязательно нужен крестный отец и мать?
обязательно нужен один восприемник одного пола с крещаемым. он будет отвечать за ребенка, к нему будут обращены вопросы батюшки. присутствие второго крестного не обязательно, можно просто в св-во его вписать.
да нет, можно и так их назвать
Кто то один обязательно нужен.
Если Вы не определились с крестными, то можно попросить батюшку, я знаю, что и он может стать крестным.
знатаков не нашлось.. приглашай и отца и мать. выбирай только успешных (позитив). больше подарков будет получать.. ага..
хотя бы кто-то 1 должен быть. а вот родные не обязательно
можно кто-то один
Этого требует православный обряд. Причём их личное присутствие не обязательно. Достаточно просто их записать. Такие вещи хорошо скрепляют родственные узы, а ребёнок получает дополнительную опору по жизни.
крестные нужны. это духовные родители. все равно что суши без рыбы.
но крестить надо с умом, а не как в нашей стране всех подряд без разбора крестят.
надо верить... и уж если вы навязываете своему ребенку определенную веру, то его надо в это просвещать с рождения.
нет допускается присутствие одного
уточните в церкви, но вроде для мальчика обязателен крёстный отец, а для девочки крёстная мать
да
ну во многих церквях да, у многих церквей и Храмов есть сайты, почитайте в интернете
Мальчику обязательна крестная мать, девочке крестный отец.
их личное присутствие необязательно но надо сказать кто
конечно, воспреемник необходим
Для девочки нужны оба крестных.
Для мальчика можно только крестный папа.
Крестный отец должен быть обязательно.
А как на Руси без кума и кумы, дожили . Непорядок !!!
смотря кого, для мальчика нужен обязательно отец, а для дочери мать!! !
Я точно не знаю, говорят, что для мальчиков нужен крестный отец, для девочек крестная мать. Но Вы уточните все это в церкви у батюшки.
нет не обязательно,