Беременность и роды

Когда ребенка крестишь, обязательно нужен крестный отец и мать?

ну, или крёстные отец и мать.
или как у нас принято, если девочка - то обязательно присутствие крёстной матери. Если мальчик - то отца.
Василя Хузиахмедова
Лучший ответ
обязательно нужен один восприемник одного пола с крещаемым. он будет отвечать за ребенка, к нему будут обращены вопросы батюшки. присутствие второго крестного не обязательно, можно просто в св-во его вписать.
да нет, можно и так их назвать
N J
Кто то один обязательно нужен.
Если Вы не определились с крестными, то можно попросить батюшку, я знаю, что и он может стать крестным.
знатаков не нашлось.. приглашай и отца и мать. выбирай только успешных (позитив). больше подарков будет получать.. ага..
Виктория Усик
хотя бы кто-то 1 должен быть. а вот родные не обязательно
можно кто-то один
Этого требует православный обряд. Причём их личное присутствие не обязательно. Достаточно просто их записать. Такие вещи хорошо скрепляют родственные узы, а ребёнок получает дополнительную опору по жизни.
крестные нужны. это духовные родители. все равно что суши без рыбы.
но крестить надо с умом, а не как в нашей стране всех подряд без разбора крестят.
надо верить... и уж если вы навязываете своему ребенку определенную веру, то его надо в это просвещать с рождения.
Lucky
нет допускается присутствие одного
уточните в церкви, но вроде для мальчика обязателен крёстный отец, а для девочки крёстная мать
да
ну во многих церквях да, у многих церквей и Храмов есть сайты, почитайте в интернете
Надюша Касіян
Мальчику обязательна крестная мать, девочке крестный отец.
их личное присутствие необязательно но надо сказать кто
Ангел И Демон
конечно, воспреемник необходим
Vengeance ...
Для девочки нужны оба крестных.
Для мальчика можно только крестный папа.
Крестный отец должен быть обязательно.
А как на Руси без кума и кумы, дожили . Непорядок !!!
смотря кого, для мальчика нужен обязательно отец, а для дочери мать!! !
Я точно не знаю, говорят, что для мальчиков нужен крестный отец, для девочек крестная мать. Но Вы уточните все это в церкви у батюшки.
нет не обязательно,